Hello Good-bye My name is...

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. PICARD
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
- Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
- Saluer.
- Se présenter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 août 2016
Modifiée le 14 août 2016
Statistiques
229 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Saluer et se présenter

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
voir fiche séquence
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
marionnettes
balle
fiche lap book

1. notion abordée

collectif | 15 min. | découverte

Je me présente aux élèves "Hello, I'm..." en mimant le salut et en se montrant du doigt. Puis je fais semblant de partir en disant goodbye
Laisser les élèves émettre des hypothèses quant à la signification de l'énoncé. Répéter la scène si nécessaire

Puis je prends les marionnettes et je les présente: cat dog

 

2. répétition élève

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève se présente sur l'estrade et part.

Si certains sont plus à l'aise avec la marionnette je leur laisse.

3. la question

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'introduis la question What's your name?

on fait le jeu de la balle dans le hall

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je distribue les 3 cartes et les pochettes où j'aurai collé par avance les enveloppes!

ils colorient les personnages, et complètent les prénoms!