séquence compréhension d'une oeuvre : le loup qui voyageait à travers le temps

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. MARLIAC
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
  • Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Dates
Créée le 22 août 2021
Modifiée le 29 août 2021
Statistiques
200 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

la séquence est une introduction à notre thème d'année sur le moyen âge à travers la compréhension du temps qui passe.

Déroulement des séances

1

la couverture : découverte de l'univers du livre

Dernière mise à jour le 23 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
créer un horizon d'attente du lecteur
apprendre le vocabulaire de la couverture

- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- livre
- affiche de la couverture
- étiquettes des éléments de la couverture ( auteur, illustrateur, éditeur, titre )
- ardoise, feutres d'ardoise

1. phase de recherche

collectif | 3 min. | découverte

Capacités (savoir-faire) : repérer les éléments d'une couverture de livre et en déduire une histoire

Connaissances (savoirs) : vocabulaire du livre (auteur, illustrateur, titre, éditeur)

 Attitudes (savoir-être) : réflexive

Afficher la couverture du livre au tableau, distribuer les étiquettes des noms : auteur, illustrateur, titre, éditeur

 

2. créer un horizon d'attente

binômes | 10 min. | découverte

Demander aux élèves à la lumière de ce qu'il voit de faire la quatrième de couverture, le résumé de l'histoire en complétant la phrase : "c'est l'histoire d'un loup qui ....."

Phase de mise en commun :

Demander à quelques élèves de lire leur production de la quatrième de couverture

3. retenir les hypothèses

collectif | 2 min. | découverte

phase de structuration : 

Sur une affiche, retenir les différentes hypothèses émises afin de les vérifier dans la suite de l'histoire

2

Le personnage du loup et l'action de départ

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
connaître un personnage dans ses intentions
trouver un point de départ du récit.
repérer une péripétie
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche de lecture n°1

1. Décrire les sentiments du loup

collectif | 5 min. | découverte

"Nous avons découvert le nouvel album que l'on va étudié par la couverture et nous avons émis des hypothèses sur ce qui arrive dans l'histoire."

Reprendre la fiche des hypothèses et l'afficher au tableau

Lecture de "ce jour-là" à "résumé" 

Poser les questions "Qui est le personnage de l'histoire ? Que sait-on du loup ? Que dit le texte ?"

Réponses attendues : Le loup, le loup est dans le grenier, il farfouille, il sait lire, il trouve un vieux livre

Demander aux élèves : A votre avis, pourquoi le loup est dans le grenier ? que recherche-t-il ?

Réponses attendues : Il cherche à s'occuper, à jouer, il cherche quelque chose de nouveau, qui sort de l'ordinaire, il aime lire. Si la réponse est difficile demander aux élèves, quand allez-vous au grenier ? pour quoi faire ? 

2. découverte de l'action

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de "cher lecteur" à "disparut" par les élèves

Demander aux élèves de valider l'hypothèse que le loup voulait s'amuser. 

Quel mot nous indique qu'il se passe quelque chose de soudain, d'imprévisible ? RA : le mot aussitôt

Faire raconter par un élève la première partie

3. la préhistoire : première péripétie

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de "Loup ouvrit les yeux" à "disparut"

A votre avis : Comment se sent loup ? RA : émerveillé, content, étonné, sidéré, effrayé 

De quelle époque parle-t-on ? RA : de l'époque des dinosaures 

 

3

donner un titre !

Dernière mise à jour le 28 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver les idées essentielles
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
histoire
ardoise
feutre d'ardoise

1. recherche des titres

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Demander aux élèves ce que l'on nomme un paragraphe ? ( 2 min)

RA : Un paragraphe est la division d'un texte de prose, d'un discours, d'un chapitre qui apparaît typographiquement par un alinéa initial. ( c'est un morceau de texte . Le texte est séparé en plusieurs morceaux que l'on reconnaît car la majuscule est retirée et il y a un grand espace entre les deux morceaux de texte. 

Demander aux élèves le nombre de paragraphe qu'il y a dans ce texte. 

RA : Il y a 3 paragraphes . 

Consigne : (10 min ) " Les 3 paragraphes nous donnent trois idées différentes ou trois histoires différentes. Afin de mieux les repérer vous allez donner un titre à chaque paragraphe. Nous allons faire 3 groupes de 5. le premier groupe ( CE1) s'occupera du premier paragraphe et travaillera à l'oral, le groupe 2 ( CE2) s'occupera du second paragraphe et le dernier groupe du troisième. Les deux autres groupes devront écrire leur titre. Nous mettrons ensuite en commun"

Difficulté possible : le terme titre n'est peut-être pas connu des élèves. Faire référence à la première séance pour aider les élèves à comprendre que ceux sont les mots qui expliquent ce qui se passe dans le morceau de texte

2. mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Faire lire le paragraphe et donner le titre

4

raconter par l'image

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Inventer une histoire grâce à des images
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
images du livre

1. phase de recherche

binômes | 10 min. | découverte

"Nous allons continuer notre découverte de l'album mais cette fois ci sans le texte. Vous allez devoir construire le récit avec les images que je vous donne. ce récit doit comporter à la fin "certainement pas et pffffiou...""

Différenciation : Pour les CE2 donner 2 images qui montrent le début et la fin et pour les CE1 donner une image explicite de l'histoire. 

2. mise en commun

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques récits 

3. structuration - vérification des hypothèses

collectif | 3 min. | découverte

Lire le récit et comparer avec les écrits.

5

travail sur le lexique - séance à réitérer

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
trouver le sens des mots inconnus en écoutant une histoire lue
Durée
15 minutes (1 phase)

1. phase de recherche

binômes | 15 min. | découverte

Préalablement sélectionner les mots difficiles 

PE lit chaque phrase en cachant les mots difficiles. 

ex: c'était soir de bal à BIIIIIP 

Demander aux élèves de trouver quel mot pourrait-on mettre à la place du bip. 

RA : Versaille ou tout autre nom de lieu (faire le lien avec le nom commun )

Différenciation : Pour ceux qui vont vite, donner le texte avec les mots cachés par 2. Pe aide les autres avec étayage

Difficulté possible : manque de connaissance historique, complexité des mots selon le niveau, choisir des mots adaptés

institutionnalisation : sur le mur des mots, noter que Versaille est un nom de lieu

Continuer avec les mots séléctionnés : 2 min par mot soit 7 mots

6

Les sentiments du loup

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les expressions du registre amoureux
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
texte

1. relever les expressions qui parlent des sentiments de loup dans le premier paragraphe

binômes | 10 min. | découverte

"Nous allons étudier un seul paragraphe aujourd'hui au travers de ce que ressent Loup"

Consigne (2 min) : Entourer au crayon de papier tous les mots qui donnent des informations sur ce que ressent loup

Lecture (3 min ) : lecture du paragraphe par les élèves. une phrase par élève.

Recherche ( 5 min ) : par groupe de 2

2. mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Mettre en commun les mots soulignés, les classer dans un tableau sous forme de carte mentale sur une affiche

consigne : Chaque binôme donne un mot du texte sans redire ceux qui ont été dit

Structuration : Avec tous les mots que vous avez trouvé, quel est le sentiment que ressent loup, selon vous ?

RA : Il est amoureux

Différenciation : Pour ceux qui avancent vite, faire la même démarche avec le second paragraphe

RA :  Loup a peur

Pour ceux qui ont du mal dans la lecture, travailler sur une phrase "Loup regarda louve..."

7

débat interprétatif

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Finir une histoire.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon

1. la fin d'une histoire

individuel | 8 min. | découverte

Consigne : "Nous allons écrire la fin de l'histoire du loup"

Pour les CE1  : Nous allons remettre les phrases dans l'ordre de l'histoire

Pour les CE2 : Nous allons inventer comment se finit l'histoire en partant de la phrase suivante : "Loup fut pris dans un tourbillon d’objets, de visages, de mots, d’époques !
« STOP ! cria-t-il. Cela suffit ! Je veux rentrer dans ma forêt !
- Moi aussi ! » gronda une voix tout près
."

 

2. Mise en commun et structuration

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire lire quelques écrits des élèves ( 3 min )

"Avez-vous eu la même interprétation de la fin ?" RA : non

" avec les indices et pfffiou, cher lecteur, il suffisait de le demander, il ne trouva nulle part le livre doré, à votre avis que s'est-il passé ? où est Loup ? à quelle époque ?  ( 2 min ) RA : Loup a rêvé et il est revenu chez lui

Lire le paragraphe final et comparer aux écrits ( 2 min ).