Danse avec un médiateur

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. BELAIR
Objectif
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 16 août 2016
Modifiée le 07 octobre 2016
Statistiques
437 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
35 foulards
Remarques
Il faut plus de foulards que d'élèves pour ne pas qu'ils prennent trop de temps à en trouver un, ou qu'ils se chamaillent entre eux.

1. Rituel: Les prénoms

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves s'assoient assez espacés. Je mets une musique de fond, assez calme de manière à ce que les élèves se concentrent.
Je vais passer entre les élèves, et toucher la tête d'un enfant. L'élève va se lever, dire son prénom, et se rassoit. 
Quand tous les élèves sont passés, ils sont entrés dans l'activité et nous pouvons passer à la situation de référence. 

 

Consignes
Chaque enfant va s'asseoir à côté d'un foulard. 
Quand je touche la tête d'un enfant, il se lève, dit son prénom, et se rassoit. 
Tous les enfants écoutent bien le prénom du copain. 

 

Variables
Il n'y a pas de variables pour la première séance. Le rituel évoluera au fil des séances. 

2. Situation de référence: Les foulards

collectif | 10 min. | découverte

Je dispose au préalable 35 foulards au sol, assez espacés. Chaque élève s'assoie à côté d'un foulard. 
Une fois les élèves prêts, je lance la musique. Les élèves vont se déplacer avec le foulard, et vont pouvoir danser avec lui.
Quand la musique s'arrête, les élèves posent leur foulard par terre et vont s'asseoir à côté d'un autre foulard. 

 

Consignes
Chaque enfant va s'asseoir à côté d'un foulard. 
Quand on entend la musique, on prend le foulard et on le fait danser. 
Quand la musique s'arrête, on pose le foulard et on va s'asseoir à côté d'un autre. 

 

Variables simplificatrices:
Ne pas changer de foulard.

 

Variables complexificatrices
Ne pas reprendre la même couleur. 
Reprendre la même couleur.

3. Remédiation/verbalisation : Les foulards

collectif | 10 min. | remédiation

Les élèves viennent s'asseoir tous ensemble. 
Je demande à des élèves que j'aurai choisi de venir montrer à tous comment il fait danser son foulard. 
Je fais verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont fait, comment ils ont fait, ce qu'ils voient, et ce qu'ils pourraient faire. 
Les élèves retournent s'asseoir à côté d'un foulard pour continuer la situation de référence. 

 

Consignes
Comment as-tu fait danser ton foulard? 
Qu'est-ce que vous voyez quand il fait danser son foulard? 
Comment peut-on faire danser son foulard autrement, d'une autre façon? 

4. Retour au calme: Le petit train

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont s'allonger dans la salle, assez espacés. Je mets une musique douce. 
Je désigne deux élèves qui seront les chefs de file. Les chefs vont alors se lever, et toucher l'épaule des copains, qui vont s'accrocher à eux comme un petit train. 
Une fois qu'il n'y a plus d'élèves allongés, les chefs vont devant la porte, les deux colonnes à côté. Les élèves deviennent rangés par deux. 

 

Consignes
Je vais toucher la tête de deux enfants, ils seront les chefs. 
Les chefs vont se lever, et toucher doucement, l'épaule des copains qui sont allongés. 
Quand quelqu'un est touché, il se lève doucement et vient s'accrocher aux épaules du copain (Faire un exemple). 
Quand il n'y a plus personne par terre, les chefs vont devant la porte, côte à côte. 
Attention, on ne court pas, on marche tout doucement. 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
35 foulards
Remarques
Il faut plus de foulards que d'élèves pour ne pas qu'ils prennent trop de temps à en trouver un, ou qu'ils se chamaillent entre eux.

1. Rituel: Les prénoms

collectif | 5 min. | découverte

Je dispose au préalable 35 foulards au sol, assez espacés. Chaque élève s'assoie à côté d'un foulard. 
Je mets une musique de fond, assez calme de manière à ce que les élèves se concentrent.
Je vais passer entre les élèves, et toucher la tête d'un enfant. L'élève va se lever, prendre son foulard, et dire son prénom. Quand il dit son prénom, il doit faire danser son foulard. 
Quand tous les élèves sont passés, ils sont entrés dans l'activité et nous pouvons passer à la situation de référence. 

 

Consignes
Chaque enfant va s'asseoir à côté d'un foulard. 
Quand je touche la tête d'un enfant, il se lève, dit son prénom, et fait danser son foulard. 
Quand on a fini, on se rassoit.
Tous les enfants écoutent bien le prénom du copain. 
Tous les enfants regardent bien le copain faire danser son foulard.

 

2. Verbalisation / rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent s'asseoir au même endroit, et je leur demande ce que l'on a fait la dernière fois. 
Je leur demande ce qui a changé dans le rituel, et ce que l'on va faire après. 
Je leur rappelle que l'on avait vu différentes manières de faire danser le foulard. 

 

Consignes
Qu'est-ce que l'on a fait la dernière fois? 
Qu'est-ce qui a changé? 
Est-ce que quelqu'un se rappelle comment on fait danser son foulard? 

3. Situation de référence: Les foulards

collectif | 10 min. | entraînement

Je dispose au préalable 35 foulards au sol, assez espacés. Chaque élève s'assoie à côté d'un foulard. 
Une fois les élèves prêts, je lance la musique. Les élèves vont se déplacer avec le foulard, et vont pouvoir danser avec lui.
Quand la musique s'arrête, les élèves posent leur foulard par terre et vont s'asseoir à côté d'un autre foulard. 

 

Consignes: 
Chaque enfant va s'asseoir à côté d'un foulard. 
Quand on entend la musique, on prend le foulard et on le fait danser. 
Quand la musique s'arrête, on pose le foulard et on va s'asseoir à côté d'un autre.
 

 

Variables simplificatrices:
Ne pas changer de foulard.

 

Variables complexificatrices: 
Ne pas reprendre la même couleur. 
Reprendre la même couleur.

4. Remédiation/verbalisation : Les foulards

collectif | 5 min. | remédiation

Les élèves viennent s'asseoir tous ensemble. 
Je demande à des élèves que j'aurai choisi de venir montrer à tous comment il fait danser son foulard. 
Je fais verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont fait, comment ils ont fait, ce qu'ils voient, et ce qu'ils pourraient faire. 
Les élèves retournent s'asseoir à côté d'un foulard pour continuer la situation de référence. 

 

Consignes
Comment as-tu fait danser ton foulard? 
Qu'est-ce que vous voyez quand il fait danser son foulard? 
Comment peut-on faire danser son foulard autrement, d'une autre façon? 

5. Retour au calme: Le petit train

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont s'allonger dans la salle, assez espacés. Je mets une musique douce. 
Je désigne deux élèves qui seront les chefs de file. Les chefs vont alors se lever, et toucher l'épaule des copains, qui vont s'accrocher à eux comme un petit train. 
Une fois qu'il n'y a plus d'élèves allongés, les chefs vont devant la porte, les deux colonnes à côté. Les élèves deviennent rangés par deux. 

 

Consignes
Je vais toucher la tête de deux enfants, ils seront les chefs. 
Les chefs vont se lever, et toucher doucement, l'épaule des copains qui sont allongés. 
Quand quelqu'un est touché, il se lève doucement et vient s'accrocher aux épaules du copain (Faire un exemple). 
Quand il n'y a plus personne par terre, les chefs vont devant la porte, côte à côte. 
Attention, on ne court pas, on marche tout doucement.
 

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Séance 3

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
35 foulards

1. Rituel: Les prénoms

collectif | 5 min. | découverte

Je dispose au préalable 35 foulards au sol, assez espacés. Chaque élève s'assoie à côté d'un foulard. 
Je mets une musique de fond, assez calme de manière à ce que les élèves se concentrent.
Je vais passer entre les élèves, et toucher la tête d'un enfant. L'élève va se lever, prendre son foulard, et dire son prénom. Quand il dit son prénom, il doit faire danser son foulard. 
L'élève n'a pas le droit de faire la même danse que les autres.
Quand tous les élèves sont passés, ils sont entrés dans l'activité et nous pouvons passer à la situation de référence. 

 

Consignes
Chaque enfant va s'asseoir à côté d'un foulard. 
Quand je touche la tête d'un enfant, il se lève, dit son prénom, et fait danser son foulard. 
Quand on a fini, on se rassoit.
Tous les enfants écoutent bien le prénom du copain. 
Tous les enfants regardent bien le copain faire danser son foulard.
Attention, on ne fait pas pareil que le copain!

2. Verbalisation / rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent s'asseoir au même endroit, et je leur demande ce que l'on a fait la dernière fois. 
Je leur demande ce qui a changé dans le rituel, et ce que l'on va faire après. 
Je leur rappelle que l'on avait vu différentes manières de faire danser le foulard. 

 

Consignes
Qu'est-ce que l'on a fait la dernière fois? 
Qu'est-ce qui a changé? 
Est-ce que quelqu'un se rappelle comment on fait danser son foulard?

3. Situation de référence: Les foulards

collectif | 10 min. | entraînement

Je dispose au préalable 35 foulards au sol, assez espacés. Chaque élève s'assoie à côté d'un foulard. 
Une fois les élèves prêts, je lance la musique. Les élèves vont se déplacer avec le foulard, et vont pouvoir danser avec lui.
Quand la musique s'arrête, les élèves posent leur foulard par terre et vont s'asseoir à côté d'un autre foulard. La couleur du foulard doit être différente à chaque fois.  
 

 

Consignes
Chaque enfant va s'asseoir à côté d'un foulard. 
Quand on entend la musique, on prend le foulard et on le fait danser. 
Quand la musique s'arrête, on pose le foulard et on va s'asseoir à côté d'un autre. 
Attention, on ne doit pas aller sur un foulard de la même couleur!
Si j'avais un foulard rouge, je n'ai pas le droit d'aller prendre un foulard rouge. 

 

Variables simplificatrices:
Ne pas changer de foulard.


Variables complexificatrices
Reprendre la même couleur.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent s'asseoir tous ensemble. 
Je demande à des élèves que j'aurai choisi de venir montrer à tous comment il fait danser son foulard. 
Je fais verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont fait, comment ils ont fait, ce qu'ils voient, et ce qu'ils pourraient faire. 
Je demande si c'est compliqué de regarder les couleurs des foulards. Si oui, je demande aux élèves de ne garder qu'une seule couleur. 
Les élèves retournent s'asseoir à côté d'un foulard pour continuer la situation de référence. 

 

Consignes
Comment as-tu fait danser ton foulard? 
Qu'est-ce que vous voyez quand il fait danser son foulard? 
Comment peut-on faire danser son foulard autrement, d'une autre façon? 
Est-ce que vous arrivez à changer de couleur à chaque fois? 

5. Retour au calme: L'histoire de Pinpin

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves sont debout dans la salle, assez espacés. Je mets une musique douce.
Je leur lis l'histoire suivante, et leur demande de faire comme Pinpin, le personnage de l'histoire. 

 

L'histoire
"Pinpin a joué toute la journée, il est fatigué. 
Il décide d'aller s'allonger sur le dos.
Il n'arrive pas à dormir, alors, il se tourne sur le ventre. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il se tourne sur le dos. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il se frotte le ventre. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il ferme ses yeux. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il met ses mains sur son ventre. 
Pinpin est très fatigué, et s'endort. 

[attendre 3 minutes] 

Pinpin ouvre ses yeux. 
Il étire ses bras, puis ses jambes. 
Il se lève tout doucement. 
Pinpin est prêt, il peut aller se ranger."

 

Consignes
Tous les enfants vont se mettre debout, et pas collés. 
Je vais lire l'histoire de Pinpin. 
On va faire pareil que Pinpin. 
Si Pinpin s'allonge, alors je dois m'allonger.
Si Pinpin se lève, alors je dois me lever.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Les  élèves sont dehors, et je leurs demande d'aller chercher une ou deux feuilles avec lesquelles ils voudront danser avec pendant toute la séance. 
Une fois trouvées, les élèves s'assoient dans la cour, et je leurs demande de se lever aussi doucement qu'une feuille qui tombe d'un arbre. 

2. Création d'un spectacle

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Je mets les élèves par groupe de 4, et fais des groupes soient de filles, soient de garçons. 
Je leurs laisse 15 minutes pour se mettre d'accord (on fait pareil, on fait des animaux, etc...), mais on danse avec les feuilles!
Je passe dans les groupes pour aider ceux qui n'ont pas ou peu d'idées.

3. Moment spectacle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves se rassemblent, et je définis la zone de "scène" et de "spectateur". 
Les groupes passent un par un, avec pour consigne pour les spectateurs de ne pas parler, de ne pas se moquer, de ne pas rire, et de regarder. 
Quand le groupe est passé, je demande aux spectateurs se qu'ils ont ressenti. 
La réponse qui dévie va être "elles ont dansé comme des filles" ou "ils ont dansé comme des garçons". 
 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire aux enfants qu'ils n'y a pas de danse de filles ou de garçons, et qu'on le vérifiera la prochaine fois avec des vidéos.
On s'assoit au soleil, assez espacé, et on respire en écoutant les bruits extérieurs. Quand on se sent prêt, on se lève aussi doucement qu'une feuille qui tombe d'un arbre.

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Séance 5

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Rubans
TNI

1. TNI

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants viennent s'asseoir devant le TNI, et je leurs rappelle la séance précédente. 
Je leurs montre: 
 - danse classique, filles puis garçons
 - danse urbaine, hip-hop et break danse garçons puis filles 
 - gymnaste avec des rubans (pour introduire la séance qui arrive)

2. Les rubans

demi-classe | 15 min. | découverte

Découverte du nouveau matériel. 
Un groupe qui pratique et un groupe qui regarde (pour la sécurité). 
Découverte libre, puis guidée (on tourne devant, au dessus, on fait des traits, etc...) 
Le groupe spectateur deviennent "arbitre/juge", et vérifie que les consignes soient respectées. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont debout dans la salle, assez espacés. Je mets une musique douce.
Je leur lis l'histoire suivante, et leur demande de faire comme Pinpin, le personnage de l'histoire. 

 

L'histoire
"Pinpin a joué toute la journée, il est fatigué. 
Il décide d'aller s'allonger sur le dos.
Il n'arrive pas à dormir, alors, il se tourne sur le ventre. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il se tourne sur le dos. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il se frotte le ventre. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il ferme ses yeux. 
Il n'arrive pas à dormir, alors, il met ses mains sur son ventre. 
Pinpin est très fatigué, et s'endort. 

[attendre 3 minutes] 

Pinpin ouvre ses yeux. 
Il étire ses bras, puis ses jambes. 
Il se lève tout doucement. 
Pinpin est prêt, il peut aller se ranger."

 

Consignes
Tous les enfants vont se mettre debout, et pas collés. 
Je vais lire l'histoire de Pinpin. 
On va faire pareil que Pinpin. 
Si Pinpin s'allonge, alors je dois m'allonger.
Si Pinpin se lève, alors je dois me lever.