La Grande Muraille de Chine

Disciplines
Orthographe, Lexique et Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
S. OWCZAREK
Objectif
Découvrir une oeuvre : La Grande Muraille et s'exprimer à son propos
Repérer le verbe "avoir" conjugué sous les formes "a" et "ont"
Savoir écrire " a"/"à", "ont"/"on"
Découvrir de nouveaux mots
Vérifier sa mémorisation de l'orthographe des mots
S'entrainer à marquer les accords dans le GN et à conjuguer les verbes en fonction de leur sujet.
Ecrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2021
Modifiée le 22 août 2021
Statistiques
311 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Découvrir une oeuvre :La Grande Muraille de Chine et s'exprimer à son propos
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
diapo 1 Tome 2
frise
FIche HDA

1. INTRODUCTION de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Projeter l'oeuvre : " Voici l' oeuvre de la semaine : La Grande Muraille de Chine. C'est une construction, nous sommes dans un domaine artistique qu'on appelle l'architecture. C'est l'oeuvre de plusieurs personnes qui nous sont inconnus aujourd'hui.

 Construit entre le IIIe et XVIIe S au nord de la Chine  ( du golfe de Bohai au désert de Gobi. Elle mesure 6 à 7 m de haut et 4 à 5 m de large. Si on estime à plus de 20 000 km de longueur initiale de la muraille, 6 260 km de murs sont encore dressés aujourd'hui. Ses dimensions en font la plus grande construction humaine du monde.Une légende démentie soutenait qu'elle serait visible depuis la lune à l'oeil nu mais sa largeur est trop étroite pour cela. On peut la photographier depuis la station spatiale internationale avec un appareil puissant.

Le peuple chinois l'a construit pour se protéger de leurs voisins. Elle ne cessera d'être restaurer et agrandit durant cette période. Penser par le premier empereur de Chine dès IIIes.

Depuis 1987, elle fait partie du patrimoine mondiale de L'UNESCO car elle est considérée comme d' un "interêt exceptionnel pour l'héritage commun de l'humanité". A été choisie pour figurer parmi les 7 nouvelles merveilles du monde .

Elle est utilisée comme décor dans les jeux vidéo comme Tomb Raider, Sonic, Street Fighter Alpha, Assassin's creed et bcp d'autres. Elle peut également l'admirer dans des films Tomb Raider, Superman 4, la Grande Muraille, la Momie, Mulan

- Lire les dates et situer l'oeuvre dans le temps, la période historique : Antiquité aux Temps modernes

Répondre aux questions.

Situer La Chine sur P2 et la France sur le planisphère. 

2. Découverte de l'oeuvre par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

1.Encourager la parole descriptive : "que voyez-vous?"

2.Encourager la parole élaborative " d'après vous, dans quel but a- t-on construit cette muraille?" 

3. Encourager la parole émotionnelle " Que ressentez vous en observant cette oeuvre ? D'après vous, que ressent on en y marchant?"

Répondre aux questions :

1 Evoquer ensemble :une route surélevée à environ 5 mètres au-dessus du sol. La structure s'intègre parfaitement à son cadre naturel, la muraille semble serpenter sur les crêtes de montagnes. La construction est en pierre, elle comporte des créneaux et des tours.

 

2. Amener les élèves à percevoir le rôle défensif de la muraille  ( créneaux, tours). Cette construction est avant tout militaire pour se protéger de l'ennemi

3. Evoquer l'écart de taille entre l'édifice et leur corps ou l'envie d'aventure suscitée par cet immense chemin de pierre qui semble mener au bout du monde.

3. Apports culturel

collectif | 10 min. | découverte

Projeter P2

Les peuples chinois se battaient les uns contre les autres pdt l'antiquité et pour se défendre, élevaient des murs de terre et bois. Un jour, un grand seigneur s'est proclamé empereur et a unifier la Chine. Il a entrepris de rassembler différents morceaux pour protéger le pays de ses ennemis. Par la suite, d'autres empereur ont entretenu et agrandi la muraille.

La Grande Muraille est faîte de pierre, terre, bois et d'un mortier à base de riz gluant. Ce mortier s'est révélé un composant essentiel à la pérennité de la structure. Le riz, comme de nombreux féculents, contient de l'amylopectine, ce qui augmente la résistance du mortier.

Elle est parfois complétée par des murs naturels comme rivières et montagnes. Des images satellites ont prouvé récemment que de nb tronçons sont sous terre.

 

4. Expression personnelle

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution fiche HDA  . Lire le cartel et le contexte de l'oeuvre.

colorier l'époque

écrire son avis sur l'oeuvre et le justifier. Les volontaires lisent leur production

2

L'accord du verbe : cas particuliers

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le verbe "avoir" conjugué sous les formes " a" et "ont"
- Savoir écrire " a " ou " à ", "ont" ou "on"
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche ortho 1 tome 2 / 2
exercices *
diapo 1 tome 2

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"aujourd'hui, nous allons nous entraîner à  écrire les mots " a ", "à" et "on", "ont.

Rappel connaissances antérieures:

"savez vous comment on peut écrire les mots " a/à"? ( l'écrire au tableau ) verbe avoir / préposition

"Savez vous comment on peut écrire les mots "on/ont"? pronom personnel / verbe avoir 

répondre aux questions

2. Enseignement

individuel | 10 min. | recherche

 Projeter P2  demander de lire la phrase et faire remarquer la présence de "a" et "à" . 

Projeter P3 et demander quel changement a lieu entre les 2 phrases? que se passe t il quand on met la phrase au passé? 

Expliquer que " a" = verbe avoir conjugué au présent à la 3ème pers. sing . Devient "avait "au passé.

remplacer a par avait..

Observer P4à 7 puis procéder de la même façon pour "ont/on"

Illustrer P8 à 13. 

Vérification de la compréhension P14

répondre aux questions.

institutionnalisation et distribution de la leçon

3. Entraînement guidé

individuel | 10 min. | entraînement

projeter P9 à 18

s'entrainent en complétant sur l'ardoise  . Justifier la réponse

affirme ou pas les hypothèses des élèves.

4. entraînement autonome au cahier du jour

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution des exercices * au cahier du jour 

réaliser l'exercice au cahier du jour

je circule dans les rangs et corrige à l'individuel.

3

Dictée flash 1

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-vérifier la mémorisation de l'orthographe des mots.
- s'entraîner à marquer les accords dans le GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise

1. Dictée de groupes nominaux

individuel | 15 min. | entraînement

je dicte les GN suivants : la muraille, une construction humaine, des siècles, les peuples chinois, un seigneur de guerre.

écrire les GN dictés et réfléchir à leurs accords.

correction collective immédiate au tableau.

un élève épelle le GN dicté . Les autres valident ou pas et cherchent les éventuelles erreurs.

4

Dictée flash 2

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier la mémorisation de l'orthographe des mots.
Marquer les accords dans le GN et des verbes dans la phrase.
- analyse grammaticale de la phrase
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier d'entrainement.

1. Dictée de phrase

individuel | 15 min. | entraînement

Je dicte la phrase suivante aux élèves : " Depuis l'espace, on voit la muraille que les chinois ont construite à leurs frontières."

Ecrire la phrase au cahier d'entrainement puis en  faire l'analyse. 

correction collective au tableau.

5

DIctée bilan

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
écrire sous la dictée en tenant compte des règles apprises
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
dictées à trous
dictées DYS

1. Lecture magistrale de la dictée

collectif | 5 min. | découverte

distribution des dictées DYS 

lecture magistrale de la dictée.

Signaler que les dates sont toujours écrites en chiffres, tous les autres nombres doivent être écrits en lettres.

2. Dictée phrase par phrase du texte

individuel | 25 min. | évaluation

je dicte phrase par phrase la dictée

écrire sous la dictée au cahier du jour en fonction de son groupe couleur

je guide les élèves dans la relecture de celle ci

prendre en compte les règles apprises. S'aider de la grille de relecture.

6

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réflechir à ses erreurs et y remédier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
diapo
cahier du jour
fiche HDA

1. Correction de la dictée

individuel | 30 min. | remédiation

Revenir sur les erreurs fréquentes et Y remédier 

projeter la dictée

Réflechir à ses erreurs et y remédier.

prendre la correction puis recopier la dictée sur la fiche HDA

noter ses points sur le graphisme de suivi

distribution des nouveaux mots.

vérification du graphisme pour les groupes

7

Découvrir la grande muraille

Dernière mise à jour le 22 août 2021
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
découvrir la Grande Muraille

Durée
10 minutes (1 phase)

1. Prolongement

collectif | 10 min. | découverte

* photos prises de l'ISS

* Travailler la calligraphie chinoise.