Se déplacer en France

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. A.
Objectif
Thème 1 : Se déplacer
Se déplacer au quotidien en France, dans les zones rurales, dans des zones urbaines.
Se déplacer de ville en ville, en France
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de l’espace : les grands ensembles physiques et humains et les grands types d’aménagements dans le monde, les principales caractéristiques géographiques de la France et de l’Europe
  • S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
  • Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
  • Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
Dates
Créée le 16 août 2016
Modifiée le 09 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se déplacer en France, dans des zones rurales, dans des zones urbaines
Se déplacer de ville en ville en France

Déroulement des séances

1

Se déplacer en zone rurale

Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître la configuration de son village
Lire, se situer, se repérer, sur un plan
Connaître les modes de déplacement et les caractéristiques de ceux-ci en zone rurale.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
googl-eath (si possible)
plans papier du village
Manuel géographie - magelan cm1 - hatier - 2016
Remarques
Repérer les lieux de vie de chaque enfant.
Connaître la configuration du village de l'école et ses alentours.

1. Entrée préalable - le plan du village

binômes | 10 min. | découverte
  • Entrée en matière 5min

Distribution des plans (satellites et IGN)

Qu'est ce que je vous ai distribué?

Des plans/ cartes de ............

Quels sont leurs différences?

L'une, c'est une photo vue d'en haut l'autre ne représente que les routes

Effectivement celle composée d'une photo se nomme une vue aérienne elle doit vous aider à vous repérer. L'autre est un plan de .............. et des hameaux aux alentours qui sont représentés en .... ?

Rouge !

Oui! Sur ces plans vous allez devoir, par deux, repérer par une flèche au crayon à papier : l'église, la mairie, le stade, l'école ainsi que votre "maison" (noter la liste au tableau)

Des questions? Au travail !

Autonomie - 7'

-------------------------------------  Pendant ce temps lancement des CM1 en activité ------------------------------------------------------

 

 

2. Les déplacement en zone rurale

collectif | 20 min. | découverte

Projeter la carte (utiliser googl-earth si possible)

  • Validation collective des réponses 2'

Maintenant que nous nous repérons tous bien sur ces plans, j'aimerais que vous me dites par quel moyen vous venez à l'école?

En vélo - en bus - en voiture - à pied

Pourquoi?

C'est plus rapide - c'est trop/pas loin

Lorsque vous venez où marchez/roulez vous?

Sur les routes/ sur le trottoirs / on marche sur la route quand il n'y a pas de trottoirs.

Effectivement en campagne il n'y a pas toujours de routes ce qui oblige parfois les piétons à marcher sur les routes. Comment sont faites ces routes?

Parfois il y a des bandes au milieu / parfois pas / elles peuvent être larges ou pas / il y a beaucoup de virages et des troues

Effectivement la plupart du temps les routes de campagne sont étroites.

Sur vos plans vous allez tous me représenter l'itinéraire que vous prenez pour venir à l'école. Donc de chez-vous à l'école, au crayon de couleur rouge.

Autonomie 10'

-------------------Temps de réponses aux question des Cm1 et d'aide ou d'observation des Cm2 -------------------------------

  • Correction - visualisation d'un trajet de l'un des élèves avec googl-earth street view (ou photo, si pas disponible, de l'environnement) 6'

Observations et commentaires des élèves sur les images

3. Activités en autonomie

collectif | 30 min. | découverte

Maintenant ouvrez vos manuel de géographie page 110-111. Pendant que je serai avec les Cm1, vous allez réalisez seuls, les exercices A - B - C. Je veux que les réponses soient entièrement rédigées. Vous devez donc faire des phrases. Si vous avez fini plus tôt, classeur d'autonomie - plan de travail. Je suis en travail avec les Cm1 et nous avons besoins de silence donc pas un bruit.

Des questions? Au travail !

Au tableau:

  1. Exercice A; B; C page 110-111 du manuel de géographie
  2. Déposer l'ensemble des exercices de la séance sur le bureau
  3. Exercice D page 101
  4. Plan de travail

Autonomie

 

2

Se déplacer en ville

Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les différents modes de déplacement en ville
Savoir utiliser un plan de réseaux de bus
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
plan de poche "aglo-bus du grand gueret"
Fiches questions et fiche auto-correctif
Manuel Géographies CM1 - magelan - hatier 2016

1. Correction activité séance 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir guide du maître Magelan p.200 - 201

2. Introduction déplacement en ville

collectif | 15 min. | découverte

Echanger avec les élèves sur leurs représentations de la ville et sur ce qu'ils connaissent des transports urbains.

Prendre le métro - le bus - les trolleys (Limoges) - .... (noter les modes de transports pour préparer la trace écrites)

Faire partager leurs expériences avec leurs camarades.

Résultat de l'enquête des déplacements en ville.

Quels sont les moyens existant pour se déplacer en ville aller à l'école - au docteur - au supermarché ?

bus - à pied - en vélo - métro - voiture (noter les modes de transports pour préparer la trace écrites))

Quels sont ceux qui habitent dans la ville.....?

Pouvez-vous venir à l'école à pied?

Oui, c'est pas loin. (préparation de la trace écrite)

Ceux qui habitent en dehors?

Même question?

Non, c'est trop loin. (préparation de la trace écrite)

Effectivement lorsque l'on habite en ville, on a moins de distance à parcourir pour aller chez le docteur - au marché ou faire ses courses ce qui explique pourquoi beaucoup ne prenne pas leur voiture contrairement à la campagne.

Trace écrite

Les déplacements majoritaires

(faire les courses - aller chez le docteur - école)

en zone rural

(campagne)

en zone urbaine

(ville)

a piedNon, trop loinoui
en bus

Très peu d'horaire pour aller en ville

Contraignant

oui (beaucoup d'horaires et d'arrêts) peu polluant
en métron'existe pascomme les bus dans les grandes villes
en trolleyn'existe pascomme les bus dans les grandes villes
en vélotrop loinoui, les trajets sont courts, pas polluant
en voitureoui seul moyen pour atteindre des lieuxoui, mais très polluant

 

3. Activités d'approfondissement

individuel | 25 min. | découverte

Vous allez maintenant être en autonomie. Je vous demande donc de bien vouloir rester calmes et silencieux.

Vous allez recopier la trace écrite dans votre petit classeur puis vous ferez les activités A; B; C page 100 de votre manuel.

Puis une fois que vous aurez fini vous viendrez chercher un dépliant et une fiche question. Vous pouvez vous aider pour répondre à cette fiche mais attention en chuchotant. Au bout de deux avertissements pour le bruit vous devrez travailler seuls.

Au tableau:

AUTONOMIE CM2

  1. Recopier la leçon

  2. Activité A; B; C; p.100

  3. Prendre un dépliant et une fiche questions

3

Une ville aménagée pour les transports

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que le fonctionnement des réseaux urbain nécessite une intervention humaine régulière.
Savoir que les nouveaux aménagements ont souvent lieu en sous-sol
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel - géographie magelan Cm - -hatier 2016

1. Activité de découverte

individuel | 30 min. | découverte

Autonomie Cm2

  1. Activité A - B -C p. 104-105
  2. Plan de travail géographie

2. Correction et échange

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction des activités voir guide du maître p.191-192

Et ici, avez-vous vu des travaux d'aménagements? Où? Pourquoi? Est-ce qu'il y a des travaux supplémentaires que l'on pourrait faire? Qui s'en occupe?

Trace écrites

  • Compléter le tableau en donnant un exemple à chaque fois ajouter colonne au tableau de la séance 3
Pour permettre les déplacements:Il faut construire, installer, réparer:
des piétons 
des vélos 
des voitures 
des autobus 
des camions 
du métro 
du tramway 

Copie du tableau dans le classeur de leçon

4

Se déplacer de ville en ville en France1

Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
connaitre les différents modes de locomotions pour se déplacer d'une ville à l'autre en France.
Déterminer un itinéraire
Faire des recherches internet
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur avec connexion internet

1. Présentation du défis

collectif | 5 min. | découverte

Alors voilà j'ai un énorme problème. Je dois me rendre à Nantes le 20 octobre et je ne sais pas du tout comment faire. J'ai besoins de vous. Comment puis-je m'y rendre?

En voiture? En Train? En avion? En bus?

Oui, mais quel est le moins chère et le plus rapide?

Hypothèses des élèves...

Je sais ce que l'on va faire! Vous allez chercher pour moi comment faire pour me rendre à Nantes. Quel moyen de transport est le moins chèr et le plus rapide celui qui met le moins de temps. Et surtout comment faire pour m'y rendre.

Vous êtes d'accord?

Alors voilà je pars le 20 octobre de Guéret... Je dois être à Nantes le lendemain pour un rendez-vous très très important. Vous allez m'aider à trouver le trajet le plus économique et qui met le moins de temps. Allez assez parler au travail !

Distribution des groupes:

Groupe Voiture - Groupe Train/Bus - Groupe Avion

Selon les niveaux : voiture niv1 - train niv2 - avion niv3

Chaque groupe devra faire des recherches internet à l'aide d'une fiche que je vais vous distribuer - ainsi qu'une activité sur votre mode de transport dans le manuel.

Vous ferez ensuite un compte rendu de vos recherches internet et de votre mode de transport à vos camarades.

 

 

2. Défis et activités

collectif | 45 min. | découverte

Voiture : Ordinateur 15'

Avion et Train : Activité

Train : Ordinateur 15'

Avion et Voiture Activité

Avion : Ordinateur 20'

Voiture et Avion Activité

 

Chaque groupe attend que le groupe précédent ait fini pour passer sur l'ordinateur

Lorsque tous les membres d'un groupe ont fini leur activité, ils se regroupent et échangent autours de leur mode de transport. Ils préparent une fiche "exposé" qu'ils présenteront aux autres.

Au tableau

Ordre de passage ordinateur : Voiture - Train - Avion

Attendre son tour pour l'ordinateur

Groupe sur table: Voiture: Act A-B-C p:114-115    - Train Act A-B-C p118 -119 - Train act A-B-C p.124-125

Vous avez fini et pas les autres membre de votre groupe? ou vous attendez votre tour pour l'ordinateur? Finir exercice carte

Tous les membres de votre groupe a fini l'activité? Vous pouvez vous réunir et réaliser un exposé sur votre mode de transport.

Autonomie

-------------------------------- Travailler avec les CM1---------------------------------

 

5

Se déplacer de ville en ville en France2

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Présenter un exposé
Connaitre les différents modes de transport leurs avantage et leurs inconvénient pour se déplacer de ville en ville en France
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Finir activités exposés Défi

collectif | 30 min. | découverte

Voir phase 2 Séance 3

2. Confrontation des résultat du défis

collectif | 30 min. | découverte
  • Lecture des résultats

Chaque groupe présente ses solutions on remplit le tableau suivant qui servira de trace écrite

 VoitureTrainAvion
Temps       
Prix       
Avantages
  • Pas de contrainte horaire
  • Trajet Direct
  • Prix
  • Beaucoup de gares en France
  • Possibilité de se reposer ou de travailler
  • Rapide
  • Direct d'une grande ville à une autres
Inconvénients
  • Fatigue
  • Long
  • Pollution si seul
  • Long
  • Peu de trajet direct
  • couteux
  • Horaire
  • Peu d'aéroport en France
  • Prix

On sélectionne le trajet le moins couteux et le moins long puis on copie le tableau dans le classeur

6

Choisir son mode de transport

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Réutiliser ses connaissances pour sélectionner le meilleurs mode de transport de ville en ville.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Activités

individuel | 30 min. | réinvestissement

Autonomie Cm2

  1. A -B -C -D -E p.126 - 127
  2. plan de travail

2. Correction et échange

collectif | 20 min. | découverte

Voir guide du maître p.227-228

 

7

Evaluation de la séquence

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Évaluer les connaissances et compétences des élèves des élèves
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

2. Correction

collectif | 10 min. | découverte

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte