Athlétisme - course de vitesse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
N. BENDJEDDOU
Objectif
Répondre rapidement à un signal pour courir droit le plus vite possible.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer.
  • Utiliser sa main d'adresse et son pied d'appel et construire une adresse gestuelle et corporelle bilatérale.
  • Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
Dates
Créée le 23 août 2021
Modifiée le 24 août 2021
Statistiques
1233 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence composée de 6 séances différentes et complémentaires sur le thème courir vite

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 6 : Évaluation somative - Education physique et sportive, 45 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 24 août 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réagir vite au signal sonore de départ
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Terrain
Plots
Chronomètre

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

  • Courir en avant
  • Courir en arrière 
  • Pas chassés 
  • Talons fesses
  • Montés de genoux
  • Cloche pied 

 

Sollicitations articulaires et étirements

2. Lions et gazelles

collectif | 20 min. | découverte

2 lignes de plusieurs coureurs, séparées de 1 mètre.

  • Première ligne : Lions 
  • Deuxième ligne : gazelles

Critère de réussite:

  • Lion : rattraper sa gazelle avant la ligne d'arrivée
  • Gazelle : ne pas être rattrapée

Objectif général :

  • Réagir vite au signal sonore de départ

But du jeu : 

  • Lion : rattraper sa gazelle dans un espace délimité (15 mètres)
  • Gazelle : ne pas se faire rattraper dans un espace délimité (15 mètres)

Organisation : 

  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Élèves en trinôme (1 lion, 1 gazelle, 1 juge). Le juge vérifie qu'il n'y est pas de faux départ. 
  • Les élèves alternent entre les trois rôles.
  • Starter (PE) est derrière la ligne de Lions.

Règles : 

  • être positionné derrière la ligne de départ
  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Modalité d’exécution :

  • prendre une position favorable à un départ rapide : pieds décalés, jambes fléchies (ou semi-fléchies)

Evolution: 

  •  1 Augmenter ou diminuer la distance entre les deux lignes de départ
  •  2 Pour le starter, faire varier « le rythme » des trois signaux (« à vos marques, prêt, partez »)

Différenciation : 

Augmenter la distance entre les lions et les gazelles.

3. Prise de performance (situation de référence)

collectif | 15 min. | réinvestissement

But :

  • Courir le plus vite possible en 8 secondes

Critère de réussite :

  • La zone atteinte au coup de sifflet (8 secondes)

Règle : 

  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation : 

  • Quatre zones de 2 mètres chacune à l’arrivée après les 30 mètres.
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge)
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Elèves en binôme. 2 binômes sont associés. Alternativement, 2 courent et 2 donnent le départ
  • Au moins 3 essais
  • Noter les performances

Modalité d'éxécution :

  • Réagir au signal donné
  • Courir vite en ligne droite
  • Ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée

Évolution : 

  • Se situer au-delà de la ligne d’arrivée en moins de 8 s au coup de sifflet de l’enseignant (au moins 3 fois)

Différenciation : 

Ajout de zones avant la ligne d'arrivée ou augmenter le temps de course

4. Étirements - retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Étirements musculaires

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 24 août 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir en ligne droite
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Terrain
Plots
Chronomètre

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

  • Courir en avant
  • Courir en arrière 
  • Pas chassés 
  • Talons fesses
  • Montés de genoux
  • Cloche pied 

 

Sollicitations articulaires et étirements

2. La poule et le renard

collectif | 20 min. | découverte

But :

  • Poules : Atteindre sa maison en passant par sa porte avant d'être rattrapée par le renard.
  • Renards : Rattraper sa poule avant qu'elle n'atteigne sa maison. 

Critères de réussites  : 

  • Poules : Atteindre son camp avant d'être rattrapées par le renard.
  • Renards : Rattraper sa poule avant qu'elle n'atteigne son camp. 

Organisation : 

  • Couloirs de 2m de large
  • Piste de 25 mètres
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Groupe de 4. Alternativement, 2 courent et 1 juge l’arrivée (porte franchie) et 1 donne le départ.

Règles : 

  • Ne pas entrer en contact avec les coureurs des couloirs adjacents 

Modalités d'exécution :

  • Courir les bras dans l’axe de course
  • Regarder sa porte d’entrée durant toute la course 

Évolution :

  •  Réduire la largeur du couloir (1m)

Différenciation : 

Augmenter la distance entre les poules et les renards 

3. Prise de performance (situation de référence)

collectif | 15 min. | réinvestissement

But :

  • Courir le plus vite possible en 8 secondes

Critère de réussite :

  • La zone atteinte au coup de sifflet (8 secondes)

Règle : 

  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation : 

  • Quatre zones de 2 mètres chacune à l’arrivée après les 30 mètres.
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Elèves en trinôme. Alternativement, un élève court, le deuxième donne le départ et le troisième note la performance. Au moins 3 essais. 

Modalité d'éxécution :

  • Réagir au signal donné
  • Courir vite en ligne droite
  • Ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée

Évolution : 

  • Se situer au-delà de la ligne d’arrivée en moins de 8 s au coup de sifflet de l’enseignant (au moins 3 fois)

Différenciation : 

Ajout de zones avant la ligne d'arrivée ou augmenter le temps de course

4. Étirements - retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Étirements musculaires

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 24 août 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Partir vite et maintenir sa vitesse
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Terrain
Plots
Chronomètre

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

  • Courir en avant
  • Courir en arrière 
  • Pas chassés 
  • Talons fesses
  • Montés de genoux
  • Cloche pied 

 

Sollicitations articulaires et étirements

2. Course de vitesse avec zones

collectif | 20 min. | découverte

Objectif général :

  • Partir vite et maintenir sa vitesse

But : 

  • Arriver dans la zone la plus éloignée possible dans le temps imparti

Critères de réussite :

  • Franchir la ligne la plus éloignée en 6 secondes (zone atteinte) 

Organisation : 

  • 15 mètres entre la ligne de départ et la première des 5 zones
  • Chacune des zones mesurent 2m50.
  • La première zone vaut 1 point, la deuxième 2 points [...] la cinquième 5 points.
  • Elèves en trinôme. Alternativement, un élève court, un autre donne le départ et le troisième note la zone d'arrivée (3 essais)
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter).
  •  Le starter est derrière les coureurs.

Règles : 

  • Être positionné derrière la ligne de départ
  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Modalités d'exécution : 

Regarder la zone à atteindre durant toute la course

  • Ne pas effectuer de gestes parasites (courir "droit")

Évolution :

  • Augmenter la distance entre la ligne de départ et la première zone
  • Réduire (enlever la première zone) puis la deuxième (en fonction des réussites des élèves)

Différenciation : 

Augmenter la surface des zones ou ajouter une zone.

3. Prise de performance (situation de référence)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Objectif général :

  • Réaliser une performance mesurée

But :

  • Courir le plus vite possible en 8 secondes

Critère de réussite :

  • La zone atteinte au coup de sifflet (8 secondes)

Règle : 

  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation : 

  • Quatre zones de 2 mètres chacune à l’arrivée après les 30 mètres.
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Elèves en trinôme. Alternativement, un élève court, le deuxième donne le départ et le troisième note la performance. Au moins 3 essais. 

Modalité d'éxécution :

  • Réagir au signal donné
  • Courir vite en ligne droite
  • Ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée

Évolution : 

  • Se situer au-delà de la ligne d’arrivée en moins de 8 s au coup de sifflet de l’enseignant (au moins 3 fois)

Différenciation : 

Ajout de zones avant la ligne d'arrivée ou augmenter le temps de course

4. Étirements - retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Étirements musculaires

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 24 août 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Arriver sans ralentir
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Terrain
Plots
Chronomètre

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

  • Courir en avant
  • Courir en arrière 
  • Pas chassés 
  • Talons fesses
  • Montés de genoux
  • Cloche pied 

Sollicitations articulaires et étirements

2. Course à la rencontre

collectif | 20 min. | découverte

Objectif général : 

  • Arriver sans ralentir

But : 

  • Courir le plus vite possible

Critères de réussite :

  • Franchir le premier la ligne d’arrivée (ligne médiane) avant l’adversaire direct

Règle :

  • Être positionné derrière la ligne de départ
  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation :

  • 2 équipes face à face en décalage (pour éviter les collisions)
  • Couloir de 40 mètres (20 mètres d'accélération, 20 mètres de décélération) 
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Le starter est exceptionnellement sur la ligne médiane. Le rôle du starter alterne à chaque tour.
  • Un tour (correspondant à une partie) est fait lorsque tous les coureurs de chaque équipe sont passés.
  • La première équipe a gagné 3 parties a gagner.

Modalités d'exécution :

Direction du regard vers l’arrivée

  • Pas de gestes parasites

Évolution :

  • Augmenter la distance (35m)

Différenciation : 

Départ anticipé pour élèves à BEP

 

3. Prise de performance (situation de référence)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Objectif général : 

  • Réaliser une performance mesurée

But :

  • Courir le plus vite possible en 8 secondes

Critère de réussite :

  • La zone atteinte au coup de sifflet (8 secondes)

Règle : 

  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation : 

  • Quatre zones de 2 mètres chacune à l’arrivée après les 30 mètres.
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Elèves en trinôme. Alternativement, un élève court, le deuxième donne le départ et le troisième note la performance. Au moins 3 essais. 

Modalité d'éxécution :

  • Réagir au signal donné
  • Courir vite en ligne droite
  • Ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée

Évolution : 

  • Se situer au-delà de la ligne d’arrivée en moins de 8 s au coup de sifflet de l’enseignant (au moins 3 fois)

Différenciation : 

Ajout de zones avant la ligne d'arrivée ou augmenter le temps de course

4. Étirements - retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Étirements musculaires

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 24 août 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Arriver sans ralentir
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Terrain
Plots
Chronomètre

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'échauffement se fait avec toute la classe.

  • Courir en avant
  • Courir en arrière 
  • Pas chassés 
  • Talons fesses
  • Montés de genoux
  • Cloche pied 

Sollicitations articulaires et étirements

2. Le relais marelle

collectif | 20 min. | découverte

Objectif général : 

  • Maintenir une rythme de course élevé.

But :

  • Au lanceur : lance le dé et annonce le nombre
  • Aux coureurs : dès que vous entendez le nombre annoncé, courez jusqu'au cerceau correspondant, continuez-le et revenez vous placer en fin de colonne.

Critères de réussite:

  • Contournez le cerceau correspondant et revenir à la ligne de départ avant son adversaire

Règles : 

  • Être positionné derrière la ligne de départ
  • Ne pas démarrer avant le signal sonore (nombre annoncé)
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Revenir dans le couloir dédié

Organisation : 

  • Le starter est au niveau du troisième cerceau.
  • Les élèves sont partagés en 2 équipes.
  • 2 couloirs de 30 mètres pour chaque équipe ( un couloir pour l'aller et un deuxième pour le retour)
  • Chaque cerceau est espacé de 5 mètres

Modalités d'exécution : 

  • Direction du regard vers le cerceau
  • Contourner le cerceau sans le toucher

Évolution : 

  • Poser les cerceaux dans un ordre aléatoire

Différenciation : 

Jouer sur les trois premiers cerceaux pour élèves à BEP

3. Prise de performance (situation de référence)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Objectif général :

  • Réaliser une performance mesurée

But :

  • Courir le plus vite possible en 8 secondes

Critère de réussite :

  • La zone atteinte au coup de sifflet (8 secondes)

Règle : 

  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation : 

  • Quatre zones de 2 mètres chacune à l’arrivée après les 30 mètres.
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Elèves en trinôme. Alternativement, un élève court, le deuxième donne le départ et le troisième note la performance. Au moins 3 essais. 

Modalité d'éxécution :

  • Réagir au signal donné
  • Courir vite en ligne droite
  • Ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée

Évolution : 

  • Se situer au-delà de la ligne d’arrivée en moins de 8 s au coup de sifflet de l’enseignant (au moins 3 fois)

Différenciation : 

Ajout de zones avant la ligne d'arrivée ou augmenter le temps de course

4. Étirements - retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Étirements musculaires

6

Évaluation somative

Dernière mise à jour le 24 août 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser une performance mesurée
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Terrain
Plots
Chronomètre

1. Étirements

collectif | 10 min. | découverte

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Étirements musculaires

2. Prise de performance (situation de référence - évaluation)

collectif | 20 min. | découverte

 

But :

  • Courir le plus vite possible en 8 secondes

Critère de réussite :

  • La zone atteinte au coup de sifflet (8 secondes)

Règle : 

  • Ne pas démarrer avant le signal sonore « partez »

Organisation : 

  • Quatre zones de 2 mètres chacune à l’arrivée après les 30 mètres.
  • Expliquer en début d'ateliers le rôle de chaque élève (coureur, juge, starter)
  • Le starter est derrière les coureurs
  • Elèves en trinôme. Alternativement, un élève court, le deuxième donne le départ et le troisième note la performance. 2 essais. 

Modalité d'éxécution :

  • Réagir au signal donné
  • Courir vite en ligne droite
  • Ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée

Évolution : 

  • Se situer au-delà de la ligne d’arrivée en moins de 8 s au coup de sifflet de l’enseignant (au moins 3 fois)

Différenciation : 

Ajout de zones avant la ligne d'arrivée ou augmenter le temps de course

3. Étirements - retour sur la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour collectif sur la séance :

  • Sur les performances produites 
  • Sur ce que les élèves doivent retenir 
  • Sur les points à améliorer pour la prochaine séance

Recueil des performances

Étirements musculaires