Les 5 périodes de l'Histoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
V. PATON
Objectif
Connaitre les 5 périodes de l'Histoire et savoir situer des évènements sur cette frise
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 30 septembre 2012
Modifiée le 12 octobre 2012
Statistiques
3538 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les 5 périodes de l'Histoire

Dernière mise à jour le 12 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
images des périodes
frise chronologique
vignettes

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Vous avez appris à vous repérez dans une journée, une semaine, une année, votre vie. Mais savez-vous ce qu'il y a au-delà? Comment va-t-on situer nos ancêtres par rapport à nous?

Nous avons vu comment était découpé le temps: en siècles et millénaires.

Selon-vous qu'est-ce que l'Histoire? pas celle des livres, mais l'Histoire avec un grand H...

Elle a été découpée en 5 périodes

2. Représentations initiales

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Mise en groupe pour travail de recherche:

Chaque groupe va essayer de trouver le nom de ces périodes et surtout de les ranger dans l'ordre historique, en vous aidant des images à diposition. Ces images  vont par deux. Vous avez 15 min.

Passer dans les groupes si certains sont bloqués et pour inciter tout le monde à participer.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1.  Les groupes présentent leurs vignettes dans l’ordre, de la plus ancienne à la plus récente. Ils vérifient qu’ils les ont bien assemblées par 2. Après chaque duo de vignettes, ils donnent le nom de la période auquel ils pensent.

  2. Noter les périodes qui reviennent au fur et à mesure des groupes

  3. Le maître donne quelques précisions et donne les périodes exactes:

La préhistoire : elle commence de la naissance de l’homme à l’invention de l’écriture, en 3000 av. J.C. 

L’Antiquité : elle commence en 3000 av. J.C. et se termine avec la chute de l’empire romain en 476. 

Le Moyen-Age : Il commence en 476 et s’achève en 1492 par la découverte de l’Amérique par Christophe Colomb. 

Les Temps Modernes : Ils commencent en 1492 et s’achèvent en 1789 par la révolution française. 

L’époque contemporaine : Elle commence en 1789 et s’étend jusqu’à nos jours (2012).

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte
  1.  Coller la frise chronologique puis colorier chaque période en suivant  le code couleur de la frise murale de la classe
  2. copier la trace écrite:

Une frise chronologique est un ruban qui représente le temps. Elle sert à situer des époques ou des évènements dans le temps.

Sur une frise chronologique, le passé se trouve à gauche. Le futur se trouve à droite.

 

  1. Coller les vignettes regroupées par 2 et par périodes