04 - La phrase négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteurs
V. SAILLANT et M. PLISSON
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Dates
Créée le 27 août 2021
Modifiée le 27 août 2021
Statistiques
80 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Repérer et employer des phrases déclaratives aux formes affirmative et négative
Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative et inversement.

Déroulement des séances

1

Découverte notion

Dernière mise à jour le 27 août 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier du jour
- Photocopie p14/15 du livre Français -
Informations théoriques
Séance 1 : Photocopier Leçon + exercice 1 à 5
Séance 2 : Photocopier exercices 6 à 13
Remarques
Temps : 45mn
Gestion classe : binômes phase 1 et autonomie Phases 2 et 3.

1. Connaissances et réflexions

binômes | 15 min. | recherche

Lecture du texte projeté au tableau : page 28 caribou - « Pourquoi les kangourous ont une poche ». Par deux répondre
aux questions sur le cahier.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la leçon:

"Je retiens:

Une phrase déclarative donne une information. Elle se termine par un point:

Et ils étaient si lourds qu'ils pouvaient à peine se déplacer

Une phrase déclarative peut être :

  • à la forme affirmative : Ils se traînaient d'un plat à l'autre et, entre deux repas, ils dormaient.
  • à la forme négative, qui est le contraire de la forme affirmative:

Autrefois, les kangourous aient des poches (forme affirmative)

Autrefois, les kangourous n'avaient pas de poches (forme négative)

Dans une phrase à la forme négative, le verbe est encadré par des mots de négation (ne... pas, ne... plus, ne... guère, ne... jamais, ne... rien, n'... pas, ni... ni..., etc)

Ils ne faisaient pas de grands bonds, il ne faisaient rien.

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier faire les exercices de 1 à 5 pages 28 et 29.
Pour ceux qui ont terminé, relecture de la leçon et lecture en autonomie, etc...

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 27 août 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier
Exercices photocopiés N°6 à 11, p29 Manuel Français Caribou
Informations théoriques
Temps : 45min
Gestion classe: autonomie
Remarques
Imprimer la page 29

1. Rappel des notions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la leçon à travers des questions à plusieurs élèves. Noter les éléments au tableau ou faire une affiche.

2. Entrainement

individuel | 35 min. | entraînement

Faire les exercices 6 à 11 de la page 29 caribou.
Pour les élèves qui ont terminé en avance prévoir photocopies du texte p172-177 pour le « Je repère dans
un texte » et « J’écris ».