les homophones grammaticaux

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
V. PATON
Objectif
Savoir orthographier les homophones grammaticaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 06 octobre 2012
Modifiée le 06 octobre 2012
Statistiques
738 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

est ou et?

Dernière mise à jour le 06 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir orthographier les homophones grammaticaux est / et
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Reflexion collective

collectif | 15 min. | découverte

Noter les phrases suivantes au tableau et donner pour consigne: complètez avec "est" ou "et"

Mon frère ......grand.  /Paul .... mon frère sont venus.  / Il.... dans le jardin./ Elle vend des fruits  .... des poires.

Demander aux élèves de faire l'exercice sur leur ardoise et de réfléchir à la façon dont on peut savoir quel [est/et] choisir.

Faire oraliser les élèves.

2. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | découverte
  1. Demander aux élèves de chercher la nature de "est" et "et" dans le dictionnaire et noter leur réponse au tableau. Une fois qu'ils ont découvert que "est" correspond au verbe être, leur demander de chercher dans le Besherelle la conjugaison du verbe être au présent.  La faire lire à l'oral par un élève et demander ce qu'on remarque.

Les élèves doivent remarquer que dans cette conjugaison, il y a aussi "es" qui se prononce [est/et].

 

  1. Faire un bilan à l'oral:

On a "est" et "es" qui correspondent au verbe "être" conjugué au présent de l'indicatif.

On a "et" qui est une conjonction de coordination.

Introduire ensuite les moyens mnémotechniques de reconnaissance.

Pour "est" et "es", on peut modifier le temps de la phrase et remplacer "est" ou "es" par "était"

Pour "et", on peut le remplacer par "et puis".

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement
  1. Copie de la trace écrite
  2. petit exercice d'application


1.Tu tout rouge elle intimidée.

2. La poule son poussin sont endormis.

3. Le coq réveillé il content.

4. Je collectionne les images les billes.

5. Tu parti avec ton frère ta soeur.