Le sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
H. SACKO, I. AZZABI et H. HEND
Objectif
Comprendre et maitriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction
Identifier les constituants d'une phrase simple et les hiérarchiser
Identifier le sujet : sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé
Différencier toutes les classes de mots (noms, verbes, déterminants, adjectifs, pronoms personnels sujets, prépositions, adverbes)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2021
Modifiée le 19 septembre 2021
Statistiques
390 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 15 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte
Lire à voix haute de manière expressive
Repérer les groupes dans la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte 2 : Le tigre (collectif projeté et individuel)
crayons de couleurs

1. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer le texte et le faire lire

vérifier la compréhension en posant des questions :

- Sur le vocabulaire : prédateur, fiction, félidé, bondissant, solitaire.

- Sur le contenu du texte :

Que fait le tigre la nuit ?

Le tigre est-il toujours représenté comme un animal dangereux ?

Pourquoi dit-on du tigre qu'il est un animal solitaire ?

Quelle est l'espèce de tigre la plus connue ?

Lecture expressive du texte par élèves.

2. Zoom sur la notion étudiée

collectif | 15 min. | recherche

Faire colorier  en bleu, dans le texte, les groupes de mots qui répondent aux questions suivantes :

Qui sont de redoutables prédateurs ? ==> les tigres

Qui aime chasser la nuit ? ==> ils (pronom de reprise qui remplace "les tigres")

Qui est l'ami de Winnie l'ourson ? ==> Tigrou

Qui est le pire ennemie de Mowgli ? ==> Shere Khan

Qui est le plus connu ? ==> le tigre du Bengale

Qui n'aime pas partager son territoire ? ==> il 

3. Prolongement

collectif | 10 min. | découverte

Travailler sur les substituts en lecture.

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le groupe sujet et le groupe verbal en utilisant une stratégie performante
Connaitre le rôle du sujet dans la phrase
Distinguer les différentes classes de mots du groupe sujet
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte 2 individuel et collectif
étiquettes 2 individuelles et collectives
crayons de couleurs, ciseaux, pâte adhésive
3 bandes (bleue, jaune et verte) individuelle et collective

1. Zoom sur les groupes de mots dans la phrase

individuel | 15 min. | recherche

a) Recherche individuelle

Consigne :

" Vous disposez de 6 phrases. Vous allez analysez les phrases en séparant les groupes de la phrase. Vous placerez ensuite ces groupes de mots sur leur bande respective : bleue pour les sujets, jaune pour les groupes verbaux et verte pour les compléments. "

Réaliser une première phrase collectivement et rappeler les nom des groupes de mots puis passer dans les rangs pour aider les élèves  qui en ont besoin.

 

b) Mise en commun :

Corriger chaque phrase : pour chaque phrase, un élève vient découper les groupes de mots et placer les 3 groupes attendu sur les bandes  correspondantes

Réponses attendues :

Le tigre du Bengaleest le plus connu.

Tigrou est l'ami de Winnie l'ourson.

Il marque son territoire.

Cet animal sauvage est très solitaire.

Ils aiment chasser la nuit.

Shere Khan est le pire ennemi de Mowgli.

2. Situation problème

binômes | 15 min. | recherche

a) Recherche en binôme

Retirer la bande jaune du groupe verbal et la bande verte des compléments au tableau puis demander aux élèves d'analyser les différents groupes de mots de la bande sujet

Consigne : Classez les différents sujets selon vos propres critères puis expliquez-les

b) Mise en commun

Chaque binôme propose son classement

Classement obtenu / attendu :

1 mot : pronom / noms propres / plusieurs mots (GN)

Pronom / nom propre / GN

Erreurs possibles : classement : pronom personnel / animal réel / animal de fiction ==> possible mais non attendu dans la recherche

Faire relire tous les sujets et rappeler que dans la phrase, sujet = un mot ou plusieurs. Il peut s'agir d'un nom propre (simple ou composé), d'un pronom personnel  ou d'un groupe de mots autour d'un nom (GN)

3. Appropriation individuelle

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire la phrase suivante  au tableau :

Dans les zoos, les tigres sont dangereux.

(NB: Aux élèves de CM2, proposer la phrase suivante : Les tigres, dans les zoos, sont dangereux.

La faire lire à voix haute par un élève.

Demander aux élèves de la recopier sur le cahier d'essais, puis de colorier le sujet en bleu

Faire une correction collective au tableau.

3

Approfondissement de la séance

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le groupe sujet et le groupe verbal
Comprendre la relation sujet/verbe
Savoir que le sujet commande l'accord du verbe
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
binôme :
étiquettes séance 2
bandes de couleur
feuille vierge pour la recherche
collectif :
Texte 2 projeté
1 bande bleue, 1 bande jaune
Phrase de la séance 2 grand format
pâte adhésive

1. Zoom sur l'accord sujet / verbe

binômes | 15 min. | recherche

a) Réactivation

Replacer les 2 bandes jaune et bleue comportant les étiquettes de la séance 2, positionnées correctement dans leur bande respective.

Les élèves relisent collectivement les étiquettes de la bande sujet puis celles de la bande groupe verbal.

Distribuer une nouvelle étiquette phrase et demander aux élèves de séparer les groupes puis de placer sujet, groupe verbal et compléments dans leurs bandes respectives.

 

b) Manipulation et recherches en binômes

Consigne : Utilisez les étiquettes de la bande sujet et celles du groupe verbal pour créer de nouvelles phrases en utilisant les étiquettes de votre choix (écrire les nouvelles phrases dans le cahier de recherche). 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir un groupe verbal et faire passer un élève pour l'associer à un groupe sujet ==> validation collective

Faire de même avec les autres groupes verbaux

Correspondances acceptées :

Shere Khan / Tigrou / cet animal sauvage peuvent correspondre aux groupes verbaux suivants :

est le plus connu / est très solitaire / marque son territoire / est l'ami de Winnie l'ourson

2 solution possibles pour Les tigres et ils :

Les tigres aiment chasser la nuit.

Ils sont de redoutables prédateurs.

Discuter des erreurs de correspondance de type :

Le tigre du Bengale aiment chasser la nuit

Ils est très solitaire.

Le verbe est nommé. On regarde les terminaisons. Celles-ci sont soulignées.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le sujet est souvent placé devant le verbe

Le sujet commande les changements du verbe

Avec des CM2, proposer une phrase avec un sujet placé après le  verbe (phrase interrogative).

Par exemple : Marque-t-il son territoire ?

4. Appropriation individuelle

individuel | 7 min. | entraînement

Les élèves choisissent des sujets qui peuvent correspondre aux aux verbaux proposés.

... sont menacés de disparition.

... ont besoin de 5 kg de viande par jour.

... marque son territoire.

 

5. Synthèse

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mémo, carte mentale et synthèse

2. Mémo : Le sujet

Carte mentale à distribuer

Animation

4

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles (groupe sujet)
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève CM1 et CM2
Cahier du jour / Classeur d'exercices

1. Entrainement et réinvestissement

collectif | 40 min. | entraînement

Objectifs visés CM1 / CM2 :

Ex.1 : Identifier le groupe sujet dans une une phrase

Ex.2 : Associer groupe sujet et le groupe verbe

Ex.3 : Inventer un groupe sujet

Ex.4 : Pronominaliser les groupes sujets

Ex. 5 : Accorder le sujet et son verbe

Ex. 6 : Inventer des phrases en utilisant 3 sujets de classe grammaticale différente (CM1), Inventer des phrases en utilisant 5 sujets de classe grammaticale différente [GN, pronom personnel, nom propre et verbe à l'infinitif] (CM2)

Correction individuelle ou collective