Jeux sportifs collectifs CE1-CE2

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. PIRA
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
- Coordonner des actions motrices simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2021
Modifiée le 19 septembre 2021
Statistiques
297 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 séances sur les jeux sportifs collectifs, principalement avec jeux de ballons

Déroulement des séances

1

Dauphin - Dauphine

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réagir à un signal
- Réfléchir avant d'agir
- S'informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 ballon
- Plots pour délimiter le terrain

1. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont commencer à trottiner sur place pendant 30 sec. On échauffe ensuite les articulations avec des mouvements amples et lents qui permettent d'échauffer les muscles. On passe ensuite à un enchainement de saut (pas chassés, pieds joints, cloche pied...). 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

Règles du jeu : 

Un élève a le ballon, il crie le nom d'un camarade en lançant le ballon en l'air. Le camarade en question doit rattraper la balle, si celui-ci réussi, il dit alors le nom d'un autre camarade, qui devra par la suite récupérer la balle.

En revanche, si l'interpelé ne réussit pas à réceptionner la balle, il doit aller la récupérer  puis crier stop pour que le groupe se fige en position statue. Il aura alors le droit de faire 3 pas afin de toucher un élève avec la balle. Si l'élève réussi à rattraper, le lançeur est éliminé, en revanche, si le réceptionneur échoue alors c'est lui qui est éliminé. 

Objectifs : 

  • - Réagir à un signal 
  • - Anticiper les actions de ses camarades 
  • - Esquiver 

 

3. Etirement + verbalisation de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves se mettent assis par terre, en ronde, et se donnent le petit doigt. Au signal, le premier élève doit exercer une pression sur le doigt de son camarade qui va retransmettre cette pression à son camarade et ainsi de suite. 

Les élèves vont ensuite fermer les yeux et placer leurs mains sur leur ventre. On s'entraine à imaginer un ballon se gonfler quand on inspire et se dégonfler quand on expire. 

On revient ensuite sur la séance passée, avec mise en lumière des points positifs de l'activité, point négatif ... 

2

La course aux objets

Dernière mise à jour le 19 septembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Objets à récupérer dans la cour

1. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont commencer à trottiner sur place pendant 30 sec. On échauffe ensuite les articulations avec des mouvements amples et lents qui permettent d'échauffer les muscles. On passe ensuite à un enchainement de saut (pas chassés, pieds joints, cloche pied...).

2. Jeu de la course aux objets

collectif | 25 min. | découverte

But du jeu : 

Les élèves se mettent en binôme puis se plaçent en ronde. Sur le terrain, sont disposés divers objets (balles, foulards, cerceaux...) mais il n'y a pas autant d'objet que d'élève. Au signal du meneur de jeu, le 1er élève du binôme doit effectuer l'action demandée puis courir chercher un objet et revenir se placer à côté de son binôme. 

On recommence cette activité, en changeant l'action à effectuer jusqu'à ce qu'il ne reste plus qu'un objet et 2 élèves. 

Objectifs : 

  • Etablir une stratégie
  • Réagir à un signal 

Dispositifs : 

  • Groupe de 22 élèves - 11 binômes - Enseignant = meneur de jeu 
  • 21 objets dispersés dans la cour 

Variables : 

  • Contraintes de déplacement 
  • Temps imparti 

 

3. Retour au calme + verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Exercices de relaxation issu de la vidéo Youtube : "10 minutes de relaxation pour les petits" (https://youtu.be/Sku3BeewbWA) 

Apprentissage de différentes postures de yoga qui permettent de détendre les muscles