Le loto du graphisme

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2016
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
155 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créer un jeu de loto pour réviser l'ensemble des graphismes vus en MS.

Déroulement des séances

1

Redéfinir les lignes

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-Le cahier de dessin de chaque élève
-des crayons de couleur
-un set de carte avec tous les graphismes.
-Un set de nom de ligne pour chaque élèves

1. Observer les cartes

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Nous allons construire un loto des graphismes que vous avez appris l'année dernière. Mais pour jouer, il faut être sûr que tout le monde connait le nom des graphismes et pour construire le jeu, il faut savoir dessiner tous les graphismes.

On va donc commencer par revoir tous les graphismes.

Montrer les cartes une par une aux élèves. (lignes horizontales, lignes verticales, lignes obliques, lignes brisées, ligne ondulées, boucles, spirales, arceaux.

Verbaliser pour chaque ligne :

  • A quoi elle ressemble

  • son orientation, son sens, son point de départ

  • son nom

Puis s'entrainer dans les airs à refaire le graphisme.

 

2. Tracer les graphismes

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Maintenant, nous allons nous entrainer à tracer les graphismes. Nous les referons la semaine prochaine sur la carte de loto.

Je vais vous décrire une ligne, vous allez la tracer. Puis nous vérifierons et donnerons son nom.

Décrire les 8 lignes dans le désordre en s'appuyant sur les descriptions des élèves, sinon :

Ligne horizontale : C'est une ligne droite qui est couchée. Elle commence à gauche de la feuille et finit à droite.

Ligne verticale : C'est une lignes droite qui est debout. Elle commence en haut de la feuille et finit en bas.

Ligne oblique : C'est un ligne droite qui est penchée. Elle commence à droite et finit à gauche. Elle monte ou elle descend.

Ligne brisée : C'est une ligne avec plusieurs morceaux de lignes obliques. Un coup elle monte, un coup elle descend. Elle commence sur un bord de la feuille et va vers l'autre bord. Elle est pointue et zigzague.

Ligne ondulée : C'est une ligne qui n'est pas droite. Elle ondule (serpente) de haut en bas en traversant la feuille. (ou de gauche à droite)

Boucle : c'est une ligne qui se courbe et qui repasse sur elle même dans un sens ou dans l'autre.

Spirale : C'est une ligne qui s'enroule sur elle même sans jamais se re-toucher.

Arc : C'est une ligne qui se courbe et qui forme comme une bosse ou comme un bol. Comme un c à l'endroit ou à l'envers....

Les élèves dessinent sur leur cahier de dessins la définition (plusieurs fois pour remplir la feuille)

Vérification collective et les élèves nomment cette ligne.

Coller le nom de la ligne en haut de la feuille.

 

2

Créer la grille de loto

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
-Une feuille A3 quadrillée par élève
-Des gros feutres
-Une ardoise et son crayon par élève

1. Tracer le graphisme

collectif | 45 min. | découverte

Pour chaque case, les élèves devront

  1. Tracer le graphisme sur l'ardoise pour s'entrainer.

  2. Après validation, tracer le graphisme dans une case de la feuille.

Puis, colorier chaque case au crayon de couleur sans appuyer.

Contrôler la posture et la tenue du crayon pendant toute la séance.

Evaluer et observer pour repérer les élèves ayant besoin d'aide.

Créer une deuxième carte de loto pour les élèves ayant besoin de s'entrainer.

3

Jouer au loto des graphismes

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-Les cartons de loto avec leurs cartes
-un sac

1. L'enseignant est meneur

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque feuille A3 a été scannée puis ré-imprimée 2x au format A5 puis plastifiée. L'un des deux carton est découpé et constituera les cartes à jouer.

Les élèves ont leur carton devant eux et mettent leurs cartes dans le sac.

Tirer la carte et nommer/décrire le graphisme puis donner la couleur utilisée.

Tous les élèves concernés disent "j'ai". Celui dont la case sur le carton est identique à la carte gagne la carte et la pose sur le carton.

Le premier élève à remplir son carton dit "bingo !" et gagne la partie.

2. Un élève est meneur

collectif | 30 min. | réinvestissement

Même chose mais le gagnant devient meneur et doit décrire la carte. Il n'a pas le droit de la montrer.