Consignes de classe

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
C. NONON
Objectif
Connaitre quelques consignes du fonctionnement de la classe afin de mener des séances entièrement en anglais par la classe.

Lexique :
- Les règles et règlements dans la classe.
- Les activités scolaires.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les activités scolaires.
  • Les règles et règlements dans la classe.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Comprendre les consignes de classe.
Dates
Créée le 20 septembre 2021
Modifiée le 20 septembre 2021
Statistiques
109 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Consignes de classe en vue de séances tout en anglais

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 septembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Découvrir les premières consignes
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
Album

1. Rituel d'entrée

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer l'objectif de la séance :

 

  • J'ai pu observer pendant nos premières séances d'anglais que vous ne compreniez pas tout ce que je disais. Comme je vous l'ai expliqué, c'est normal de ne pas tout comprendre et ce n'est pas grave. 
  • Mais pour vous aider, nous allons travailler sur les consignes en anglais. Comme ça nous pourrons faire des séances d'anglais où je ne vous parle que en anglais.

Lecture de l'album/chanson

2. Découverte

collectif | 6 min. | découverte

Introduction de flashcards consignes : Listen / Repeat / Be quiet / Stand up / Sit down / close your eyes.

 

Afficher les consignes une à une au tableau. Montrer, donner la traduction, faire répéter.

3. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Who's missing

Au tableau, aligner les flashcards, puis :

  • Close your eyes.
  • Enlever une carte.
  • Open your eyes. Who's missing ?

Faire trois passages, puis demander aux élèves de cacher une image puis d'interroger un camarade.

 

4. Rituel de fin

collectif | 2 min. | réinvestissement

Chanson

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 20 septembre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaitre les consignes basiques de la classe
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards
Album

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'album

2. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Introduction de flashcards consignes : Take a pen / Sing / Color

 

Afficher les consignes une à une au tableau. Montrer, donner la traduction, faire répéter.

3. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Who's missing

Au tableau, aligner les flashcards (Listen / Repeat / Be quiet / Stand up / Sit down / close your eyes / Open your eyes / Sing / Color), puis :

  • Close your eyes.
  • Enlever une carte.
  • Open your eyes. Who's missing ?

Faire deux passages, puis demander aux élèves de cacher une image puis d'interroger un camarade.

 

4. Entrainement

binômes | 10 min. | réinvestissement

Avec des petites flashcards, faire "who's missing" en binôme :

  • Close your eyes.
  • Enlever une carte.
  • Open your eyes. Who's missing ?

5. Rituel de fin

collectif | 2 min. | réinvestissement

Chanson