Découvrons les durées 1/3

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
A. JARDIN
Objectif
- Vérifier les connaissances préalables des élèves.
- Entrer dans le thème.
- Comparer des connaissances avant et après les activités.
- Ranger par ordre croissant de durée plusieurs extraits musicaux, par estimation et comparaison, et sans instruments de mesure
- Estimer une durée en secondes, sans instruments.
- Utiliser un instrument : le chronomètre
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
  • Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
  • Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée.
  • Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 25 septembre 2021
Modifiée le 25 septembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Remise en page de la séquence du livre "Enseigner autrement les grandeurs et les mesures" chez Retz

Déroulement des séances

1

Je découvre une grandeur : quel est l'extrait le plus long ?

Dernière mise à jour le 25 septembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Ranger par ordre de durée plusieurs extraits musicaux, par estimation et comparaison, et sans instrument de mesure.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- 3 extraits musicaux pour la 1ère partie : le 1er d'environ 50 secondes, le 2e de 30s et le 3e d'une minute.
- Autres extraits musicaux pour la 2e partie : l'un de 20 secondes, l'autre de 40s.
Remarques
Auteurs : Gilles Cappe et Philippe Delforge

1. Inroduction

collectif | 5 min. | découverte

Sans donner de consigne supplémentaire, indiquer aux élèves qu'ils vont écouter 3 extraits musicaux.

Diffuser les 3 extraits en marquant une courte pause entre chaque.

Demander alors aux élèves quel était l'extrait le plus long. noter les réponses au tableau. (exemple : 12 élèves pensent que l'extrait n°1 est le plus long, etc.).

 

2. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'on va diffuser une seconde fois les extraits, et qu'ils devront ranger par ordre croissant de durée les 3 extraits sans avoir le droit d'utiliser leur montre.

Diffuser à nouveau, en marquant une courte pause entre chaque et en indiquant le numéro de l'extrait.

Valider le classement collectivement et faire expliciter les procédures part les élèves :

- j'ai comparé deux à deux les extraits. Exemple : l'extrait n°1 a duré plus longtemps que le l'extrait ,n°2, etc.

- J'ai compté les secondes dans ma têtes pour chaque extrait.

- J'ai répété un mot ou une phrase dans ma tête et j'ai compté combien de fois je l'avais dit pour estimer la durée de l'extrait.

- J'ai regardé le pendule de la classe...

Proposer alors deux nouveaux extraits musicaux, qu'il va s'agir de placer au bon endroit dans le rangement précédemment effectué, en utilisant une autre procédure que celle utilisée pour le premier rangement.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Sans instrument, il est possible de comparer mes durées : dans ce cas, on parle d'une estimation, qui est plus ou moins précise en fonction des personnes.

2

Il me faut une unité et j'utilise une unité légale : Le cercle et la course

Dernière mise à jour le 25 septembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer une durée en secondes, sans instruments.
- Utiliser un instrument : le chronomètre.
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
- Des chronomètres (chronomètre, montre, fonction chronomètre d'un téléphone...), idéalement 1 pour 2 élèves.
- De quoi écrire (cahier ou carnet + stylo)
- tableaux à compléter en classe
- cahier d'expérience

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'on va travailler sur la mesure de durée, d'abord sans instrument.

Demander à quelques élèves de compter à voix haute les secondes. A priori, chacun compte au même rythme.

2. Recherche 1

collectif | 5 min. | découverte

Inviter les élèves à former un grand cercle. La consigne est la suivante : " Fermez les yeux. Au top, garder les yeux fermés et commencez à compter les secondes. Lorsque vous pensez que 10 secondes se sont écoulées, faite un pas en arrière et ouvrez les yeux. "

Filmer les expériences.

Réaliser l'expérience. La plupart des élèves vont sortir du cercle quasiment en même temps.

Renouveler l'expérience pour une durée de 30 secondes, puis d'une minute (en faisant rappeler qu 'une minute est égale à 60 secondes).

Faire constater que plus la durée à mesurer est longue, plus l'écart entre les élèves pour sortir du cercle est important.

3. Recherche 2

collectif | 15 min. | découverte

Définir un parcours.

Expliquer aux élèves que 5 d'entre eux et elles (tiré·es au sort) vont chacun·e leur tour effectuer ce parcours, et que l'on cherche à savoir qui a été le plus rapide.

Pour les élèves qui ne vont pas courir, distribuer un chronomètre pour 2 élèves, ainsi que de quoi écrire : on inscrit sur la feuille les prénoms des élèves qui observent et on inscrit le prénom des camarades qui font le parcours ainsi que leur temps.

Laisser les élèves effectuer successivement le parcours, pendant que les autres élèves chronomètrent et notent les résultats.

Comparer ensuite les résultats obtenus, en discutant notamment des conditions pour réaliser une mesure de durée précise.

4. Conclusion

collectif | 15 min. | découverte

En classe, on complète un petit tableau distribué à double entrée : les groupes d'observations (1, 2, 3, 4....) et les camarades qui ont fait la performance (A, B, C, D...)

Pour mesurer précisément une durée, on utilise un chronomètre. Pour obtenir le résultat le plus précis possible, il fait être attentif à déclencher et arrêter l'instrument exactement au moment du début et de fin.

5. Rapport d'expérience

collectif | 40 min. | découverte

Rappeler en classe les différentes étapes du protocole expérimental :

Observation

Problème

Hypothèse

Expérience

Résultats

Interprétation

Conclusion

Faire formuler aux élèves les éléments de notre expérience de mesure :

Observation : On veut comparer les performances de s camarades.

Problème : Comment comparer correctement la durée de leur performance ?

Hypothèse : En utilisant un outils de mesure : le chronomètre.

Expérience : Les élèves chronomètrent, par petits groupes et avec différents types de chronomètre, les performances de le leurs camarades.

Résultats : Tableau des résultats à coller.

Interprétation : Les différents groupes n'ont pas trouvé les mêmes temps à chaque fois pour les mêmes performances. Le type d'instrument et son utilisation influence la mesure relevée.

Conclusion : Pour mesurer précisément une durée, on utilise un chronomètre. Pour obtenir le résultat le plus précis possible, il fait être attentif à déclencher et arrêter l'instrument exactement au moment du début et de fin.