ordre alphabétique (dupliquée)

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
D. ANSRI
Objectif
connaitre l'alphabet pour utiliser le dictionnaire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 27 septembre 2021
Modifiée le 03 novembre 2021
Statistiques
136 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par une lettre différente
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
étiquettes mots

1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances

collectif | 15 min. | découverte

Nous apprenons à classer les lettres de l'alphabet dans l'ordre afin de savoir se servir d'un dictionnaire. 

À la fin de notre apprentissage vous  connaitrez parfaitement votre alphabet et vous saurez vous servir d'un dictionnaire. 

 

Réciter collectivement l'alphabet

Qui se souvient des voyelles ? Combien il y en a 

Sur votre ardoise écrire les voyelles 

Prendre une lettre et réciter l'alphabet à partir de cette lettre 

Réciter l'alphabet à l'envers

 

 

2. ranger des lettres par ordre alphabétique

collectif | 10 min. | découverte

Donner à chaque élève une lettre 

Appeler 4 élèves qui placent leur lettre par ordre alphabétique puis  demander à un élève de  placer sa lettre à son tour  

explicitation des procédures 

3. ranger des mots par ordre alphabétique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

au tableau écrire

Distribution de la réglette alphabétique

Réalisation ensemble d'un classement de lettres 
Écrivez sur votre ardoise ces lettres rangées par ordre alphabétique 

 

vérification collective et explicitation des procédures

Comment as tu fais? 

Écrire les procédures pour faire une trace écrite

4. entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Dans la cahier du jour écrire : Vocabulaire 

exercice  réécris les lettres par ordre alphabétique (lutin bazar)

 

2

Ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par une lettre différente
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
étiquettes mots

1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances

collectif | 15 min. | découverte

Nous apprenons à classer les lettres de l'alphabet dans l'ordre afin de savoir se servir d'un dictionnaire. 

La dernière fois nous avons triés les lettres par ordre alphabétique. Comment nous avions fait? 

 

 

2. ranger des lettres par ordre alphabétique

collectif | 10 min. | découverte

Donner à chaque élève une lettre 

Appeler 4 élèves qui placent leur lettre par ordre alphabétique puis  demander à un élève de  placer sa lettre à son tour  

explicitation des procédures 

3. ranger des mots par ordre alphabétique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

au tableau écrire

Distribution de la réglette alphabétique

- réalisation ensemble d'un classement de mots

pot lapin
gâteaulivrejupe

-mots se suivent dans l'alphabet (mettre dns le désordre)

ballonchaussuresdormirenfantfroid

- mots en se suivent pas dans l'alphabet

stylofeutrecrayonrègleardoise

écrivez sur votre ardoise ces mots rangés par ordre alphabétique 

 

vérification collective et explicitation des procédures

Comment as tu fais? 

Terminer la trace écrite 

4. entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Dans la cahier du jour écrire : Vocabulaire 

exercice 1 colorie le mot qui vient en premier

 

3

Et si ils ont la même initiale

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger par ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
réglette alphabétique
affiche de trace écrite
TNI affiche classement niveau 1
feuille pour les élèves
Remarques
Attention montrer où les réglettes alphabétique seront en libre service lors des futurs réinvestissements.

1. Explication de l'apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

Nous travaillons sur l'alphabet pour savoir comment sont organisés les mots dans le dictionnaire. 

2. rappel de la séance précédente et des procédures

collectif | 10 min. | réinvestissement

Avant les vacances nous avons appris à classer des mots par ordre alphabétique lorsqu'ils avaient la même initiale. 

 

Écrire au tableau :    ballon / chaussures / dormir / enfant / froid

sur votre ardoise ou sur la réglette alphabétique vous devez donc réécrire ces mots dans l'ordre alphabétique

 

mise en commun et rappel des procédures 

3. Classer par ordre alphabétique des mots ayant la même initiale

collectif | 20 min. | recherche

 Je vais écrire deux prénoms au tableau. Vous allez devoir les classer par ordre alphabétique.  

Jenna/ Janah 

Comment avez-vous fait? 

Constat : on regarde la première lettre. Lorsque c'est la même, on regarde la deuxième lettre. 

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapitulation par un élève de la procédure

Ecrire une trace écrite sur une affiche 

5. entraînement

collectif | 15 min. | réinvestissement

sur le cahier du jour : classer par ordre alphabétique niveau 1 (même initiale 

pour commencer fais le sur ton ardoise. Lorsque je valide écris le sur le cahier 

 

4

Et si ils ont la même initiale et la deuxième lettre identique

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger par ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
réglette alphabétique
TNI affiche classement niveau 2
feuille pour les élèves
Remarques
Attention montrer où les réglettes alphabétique seront en libre service lors des futurs réinvestissements.

1. Explication de l'apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

Nous travaillons sur l'alphabet pour savoir comment sont organisés les mots dans le dictionnaire. 

2. rappel de la séance précédente et des procédures

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous avons appris à classer des mots par ordre alphabétique lorsqu'ils avaient la même initiale. 

 

Écrire au tableau :    papa / poule / pirate 

sur votre ardoise ou sur la réglette alphabétique vous devez donc réécrire ces mots dans l'ordre alphabétique

 

mise en commun et rappel des procédures 

3. Classer par ordre alphabétique des mots ayant la même initiale et la deuxième lettre identique

collectif | 20 min. | recherche

 Je vais écrire deux prénoms au tableau. Vous allez devoir les classer par ordre alphabétique.  

Adja/ Adam 

Comment avez-vous fait? 

Constat : on regarde la première lettre. Lorsque c'est la même, on regarde la deuxième lettre, lorsque c'est la même on regarde la troisième et ainsi de suite. 

 

Nous recommençons

radis  / rat/ rape  

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapitulation par un élève de la procédure

Coller la trace écrite 

Lire la trace écrite 

5. entraînement

collectif | 15 min. | réinvestissement

sur le cahier du jour : classer par ordre alphabétique niveau 2 (même initiale et même seconde lettre) 

pour commencer fais le sur ton ardoise. Lorsque je valide écris le sur le cahier 

 

5

utiliser un dictionnaire

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
découvrir l'organisation globale d'un dictionnaire
se repérer dans un dictionnaire
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
dictionnaire

1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Depuis quelques temps nous travaillons sur l'ordre alphabétique pour savoir chercher dans un dictionnaire.

mais au fait un dictionnaire ça sert à quoi? 
Connaitre la définition des mots

chercher l'orthographe d'un mot

Je vous donne donc à chacun d'entre vous un dictionnaire et je vous laisse le feuilletter quelques minutes. 

observer seul un dictionnaire

2. Observation d'une page de dictionnaire

collectif | 15 min. | découverte

Regarder les pages 

Noter ce que l'on voit 

il y a deux colonnes

des mots en gras et d'autres pas gras ( les définitions)

présence de l'alphabet à droite pour s'aider 

des mots repères écrit en haut (bas) à quoi servent-ils? Est-il écrit quelque part d'autre? (pour s'aider)

3. Organisation d'une page de dictionnaire

collectif | 10 min. | découverte

regarder les pages 

Chercher la première page des définitions

Lire les chaque mot écris en gras et faire remarquer qu'ils commencent tous par la lettre A et qu'ils suivent le classement vu lors de la dernière séance. 

Faire cherche le dernier mot de la lettre A. 

Renouveller l'activité jusqu'à E

Constat : dans un dictionnaire les mots sont classés par ordre alphabétique

Chercher le Z et constater qu'il est bien à la fin du dictionnaire

4. Entraînement sur une page de dictionnaire

collectif | 20 min. | découverte

Imaginez une page de dictionnaire avec dans une colonne le mot lampe et dans une autre le mot lapin

le faire au tableau  

lampe                    lapin 

Écrire un mot au tableau et demander

Est ce que le mot lampadaire pourrait se trouver sur la page de dictionnaire? 

lanière

lampion

lavabo

lustre

 

5. Entraînement sur une page de dictionnaire

collectif | 20 min. | découverte

Imaginez une page de dictionnaire avec dans une colonne le mot lampe et dans une autre le mot lapin

le faire au tableau  

région                    reinette 

Écrire un mot au tableau et demander

Est ce que le mot règle pourrait se trouver sur la page de dictionnaire? 

maison

regret

roi reine

 

6

article de dctionnaire

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment s'organise un article
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
puzzle de dictionnaire
texte scrabble
liste de mots

1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances

collectif | 5 min. | découverte

2. reconstituerle puzzle d'une page de dictionnaire

binômes | 20 min. | recherche

REEV Séance 1 temps 2 B rechercher l'orthographe d'un mot

en binôme distribuer le puzzle d'une page du dictionnaire

il s'agit d'une page de dictionnaire. Il faudrait que vous la reconstituiez en binôme. 

Comment avez vous fait? 

Constat : faire remarquer que le mot en haut à droite est le mot repère celui qui correspond au premier mot de la page  et que le mot repère en haut à gauche correspond au dernier mot de la page. 

7

Entrainement : recherche dans un dictionnaire

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir se servir d'une dictionnaire
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche de tavail individuel
et fiche défi

1. Explication de l'apprentissage, retour sur nos connaissances

collectif | 20 min. | découverte

A quoi sert de dictionnaire

Comment on classe dans un dictionnaire . 
Faire chercher le mot "MAISON" écrire ce mot au tableau 

Puis faire verbaliser les élèves sur leur procèdure. Ce qui leur a posé problème


 

2. rechercher dans un dictionnaire

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer la fiche REEV Séance 1 Temps 3 

Différenciation : Nombre de mots.