Découverte des oeuvres : BLEU et BLEU,JAUNE,ROUGE de W Kandinsky et réalisation d'une oeuvre individuelle

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
B. GAUTIER
Objectif
- Décrire un tableau. Exprimer ce que l’on perçoit.
- Se familiariser avec les œuvres d'art et un peintre.
- Expérimenter divers outils et techniques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 09 octobre 2012
Modifiée le 09 octobre 2012
Statistiques
700 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Analyse des oeuvres : Après avoir analysé BLEU et BLEU, JAUNE, ROUGE de W. Kandinsky, réalisation d'un corpus des formes utilisée par le peintre.
Réalisation d'une production : réaliser le fond de la production avec de l'encre de diverses couleurs, plus ou moins diluées et dessiner des formes classées dans notre corpus.
Possibilité d'utiliser un compas et une règle pour réaliser les formes.

Déroulement des séances

1

découverte des oeuvres BLEU et BLEU, ROUGE ,JAUNE de Kandinsky et réalisation du corpus de formes utilisées par l'artiste

Dernière mise à jour le 09 octobre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Se familiariser avec les œuvres d'art et un peintre.
- Exprimer ce que l’on perçoit. Observer et analyser le tableau présenté
- Mettre en évidence l'importance du mouvement dans les reproductions des oeuvres présentées aux élèves
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- les tableaux BLEU et BLEU, ROUGE, JAUNE sur le retroprojecteur
- Reproductions du tableau BLEU, ROUGE, JAUNE et BLEU
- affiche collective pour noter les corpus de formes
- affiche collective pour noter les remarques des élèves
Remarques
Les notes prises lors de l'introduction de l'activité ainsi que le corpus de formes seront collées dans le carnet culturel. Nous ajouterons une fiche d'infos sur le peintre également.

1. découverte des oeuvres : observations et remarques

collectif | 20 min. | découverte

A) présentation des deux affiches : voici les reproductions de deux oeuvres de Wassily Kandinsky, Bleu et Bleu, rouge, jaune.

Que remarque t-on ?

En quoi se ressemblent elles ? ...

L'enseignante note les remarques faites.

2. réalisation du corpus de formes

collectif | 30 min. | découverte

B) A partir de la reproduction du tableau jaune, bleu,rouge réalisation du corpus des formes utilisées.

- remarquer le contraste entre les lignes "droites" et les lignes courbées,

- l'enseignante et les élèves viennent tracer sur le tableau blanc les lignes du tableau. A la fin de ce travail seules des lignes apparaissent sur le tableau blanc, mettant bien en évidence l'emplacement des lignes.

A la fin de cette séance, nous trouvons un nom pour chacune des formes