Marques pages à pompons

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
E. BONIS
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Dates
Créée le 29 septembre 2021
Modifiée le 29 septembre 2021
Statistiques
79 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Décorer et fabriquer un marque-page pour le 1/4 d'heure "Silence, je lis!" quotidien

Déroulement des séances

1

Choix des couleurs, graphismes et coloriage

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Colorier sans dépasser, utiliser différentes couleurs, réaliser des graphismes fins
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Prénoms des élèves imprimés Police Comica BD Taille 90 sur la largeur d'une feuille A4

Mandalas à colorier imprimés de la même dimension que la face "prénom"

Coton ou laine
Informations théoriques
Faire un choix de couleurs harmonieux
Remarques
3 mandalas différents au choix (traits épais, médius ou fins)

Plastification des 2 parties papier par le PE

1. Présentation du projet

individuel | 5 min. | découverte

- Après avoir réalisé un marque-page complet, le présenter à la classe afin que les élèves se rendent compte de la production finale attendue

-Leur expliquer la réalisation étape par étape

 

2. Réalisation

collectif | 30 min. | découverte

1-Colorier chaque lettre de son prénom d'une couleur différente, puis remplir l'arrière plan d'un graphisme fin (escargots, croix, ronds ou virgules) d'une nouvelle couleur (au feutre ou au crayon de couleur, ne pas dépasser)

2-Passer au coloriage du mandala (au feutre ou au crayon de couleur, ne pas dépasser)

--------Durant les coloriages, passer voir chacun des élèves pour qu'il puisse faire son choix de couleur pour le pompon parmi celles présentées, puis le couper à la bonne longueur et le fixer au scotch sur une feuille avec le prénom de l'élève--------

3- Centrer et coller les 2 parties dos à dos

2

Réalisation du pompon et finalisation du projet

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Faire et mettre en place le pompon
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Coton ou laine

Perforatrice
Remarques
Plastification des 2 parties en amont par le PE (en laissant un bord libre pour pouvoir le perforer et y insérer le pompon

1. Présentation du projet

individuel | 5 min. | découverte

(Plastification des marques pages par le PE en amont)

-Présenter à nouveau le marque-page final et s'attarder sur le pompon qui sera à réaliser lors de cette séance.

- Réaliser un pompon avec l'aide d'un élève afin que la classe comprenne les différentes étapes et le rôle de chacun

-Préciser qu'une fois le pompon d'un élève fait, on échange les rôles et on réalise le 2nd

2. Création du pompon

binômes | 45 min. | découverte

Réalisation des pompons en suivant les étapes expliquées auparavant

Fixer le pompon au marque-page en le glissant le fil libre par le trou, puis repasser celui-ci dans le fil dédoublé

-Passer dans les rangs pour aider et réexpliquer la ou les étapes si nécessaire