Algorithme de perles

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
C. STOSSKOPF
Objectif
- Suivre un algorithme
- Modéliser pour représenter une situation.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier une organisation régulière et poursuivre son application.
  • Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
  • Reconnaître un rythme dans une suite organisée.
Dates
Créée le 02 octobre 2021
Modifiée le 02 octobre 2021
Statistiques
345 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Trier des objets selon un critère donné et puis reproduire une suite organisée à l'aide d'un modèle.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les perles rondes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Les perles rondes

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trier des perles selon leur couleur
- Reproduire un modèle d'algorithme
- Poursuivre un algorithme
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Des perles rondes de 3/4 couleurs différentes.
- 3/4 boites de tri
- 1 collier modèle
- du fil

1. Trier les couleurs

collectif | 4 min. | découverte

Les élèves découvrent que la boite de perles est en désordre. Les perles rondes de toutes les couleurs sont mélangées sur une table.

L'enseignante propose aux enfants de ranger les perles correctement dans les petites boites. 

L'enseignante demande aux enfants de trier les perles par couleur dans chacune des petites boites.

 

Différentiation :  Changer le nombre de couleurs différentes. 

2. Reproduire un modèle

collectif | 8 min. | recherche

"Maintenant que les perles ont été triées, observe bien le collier qui est devant toi. Tu vas devoir refaire le même".

Aider les élèves à choisir les perles en fonction du modèle

Aider les élèves à comparer leur production avec le modèle. 

Relancer l'activité en donnant un nouveau modèle.

 

Différentiation : Identifier, faire verbaliser l'algorithme.

3. Suivre un algorithme

collectif | 8 min. | recherche

Commencer un collier pour chaque élève : "Regarde, je t'aide à commencer et toi tu continues. Je mets une perle rouge, puis une jaune, une rouge, une jaune, et après que mets-tu ?"

Identifier et nommer les couleurs utilisées. 

Poursuivre l'algorithme.

 

Différentiation :

- Donner un algorithme plus complexe abc, abc, abc...

- Renommer les couleurs avec les élèves en difficultés.