Ecriture en script

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. LÉVY
Objectif
- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales et en en script . Connaitre le nom des
lettres qui le composent.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet en capitales d'imprimerie et en script.
- Connaître les correspondances entre les deux manières d'écrire les lettres : script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2021
Modifiée le 03 octobre 2021
Statistiques
219 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réciter l'alphabet

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaître le nom des lettres de l'alphabet.
Savoir réciter l'alphabet dans l'ordre avec un support visuel.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage de l'alphabet en capitales d'imprimerie
Affichage de l'alphabet en script
Fiche individuelle : correspondance capitales d'imprimerie/script (pour le prénom)

1. Phase orale

collectif | 15 min. | découverte
  • au coin regroupement, montrer l'alphabet en capitales d'imprimerie et le faire réciter en montrant chaque lettre. Ralentir pour L-M-N-O-P et insister sur la prononciation de chaque lettre.

Proposer un petit jeu : un élève commence à réciter l'alphabet. lorsque le PE dit "suivant", l'élève qui est à coté poursuit, ...

  • Montrer ensuite l'alphabet en script et recommencer ce travail 2/3 fois. Dire que c'est l'alphabet des livres, c'est un alphabet qui se lit.

 

  • Montrer des lettres en script dans le désordre, les enfants les nomment tour à tour en levant le doigt.

 

  • Enoncer des lettres et demander aux enfants de venir les montrer au tableau.

2. Passage à l'écrit

individuel | 10 min. | recherche

Sur une fiche, les élèves seront amenés à écrire leur prénom en capitales d'imprimerie.

Ils disposent d'un tableau avec sur la première ligne, l'alphabet en capitales d'imprimerie et sur la deuxième ligne, l'alphabet en script.

Consigne : Colorie les lettres de ton prénom dans les deux écritures.

 

2

Reconstituer son prénom en script

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Commencer à reconnaître quelques lettres en script.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Aide plastifiée individuelle : correspondance des lettres capitales / script
Planche de lettres à découper
ciseaux, colle
gommettes pour décorer
Informations théoriques
A la place de la planche de lettres à découper, on peut mettre à disposition des élèves des coupures de presse mais je trouve qu'il est difficile de trouver des lettres en grand caractère, ce qui rend la découpe difficile pour des élèves de GS.

1. Phase 1

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves auront à leur disposition une planche de lettres en script et une en capitales d'imprimerie (uniquement pour l'initiale).

Il devront retrouver puis découper les lettres de leur prénom puis les coller sur une demi feuille canson pour reconstituer leur prénom.

Insister sur le fait que l'initiale reste en majuscule.

 

Les élèves ayant du mal à effectuer ce travail, pourront s'aider de la fiche plastifiée avec la correspondance entre capitales et script.

 

A la fin du travail, après validation, les élèves décoreront leur prénom avec des gommettes.

2. Epeler son prénom ou celui d'un camarade

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève montre son travail à ses camarades et épelle son prénom en montrant chaque lettre.

 

Les plus à l'aise pourront passer en binôme et chacun pourra épeler le prénom de son camarade. Ce dernier validera ou corrigera.

3

Reconstituer l'alphabet

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Remettre les lettres de l'alphabet dans le bon ordre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Lettres plastifiée en script
Remarques
Cette séance pourra par la suite faire l'objet d'un atelier autonome.

1. L'alphabet dans le bon ordre

binômes | 15 min. | réinvestissement

Les élèves disposent de lettres plastifiées et découpées. Elles sont posées sur leur table dans le désordre.

Par groupes de deux (ou trois en cas de nombre impair d'élèves), ils devront reconstituer l'alphabet dans l'ordre.

nous pouvons leur suggérer de réciter l'alphabet au fur et à mesure qu'ils disposent les lettres et de repartir de la lettre A s'ils ont un oubli.

4

Retrouver la correspondance entre les deux écritures

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances entre les deux manières d'écrire les lettres : script, capitales d’imprimerie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche individuelle avec l'alphabet en capitales d'imprimerie et lettres en script à découper.

1. Correspondance capitales d'imprimerie / script

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves disposent d'une fiche sur laquelle il y a un tableau.

Sur la première ligne, les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie et sur la deuxième des cases vides.

Ils disposent des lettres de l'alphabet en script et dans le désordre qu'ils devront découper et coller sous la lettre correspondante en capitales d'imprimerie.

2. Ateliers autonomes

individuel | 10 min. | réinvestissement

Prévoir des étiquettes avec des mots écrits en capitales d'imprimerie. (penser à illustrer les mots)

prévoir aussi des pinces à linges en bois. sur chaque pince à linge, écrire une lettre en script.

Les élèves pourront ainsi accrocher les pinces à linge sur les étiquettes pour reconstituer le mot.

Ce travail leur permettra de travailler la correspondance entre les deux écritures.