Le nom des formes géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 août 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
224 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu aidant à la mémorisation des noms des figures géométriques. La reconnaissance des formes a déjà été faite.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le jeu du sac - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
  • Séance 2 : Utilisation de pochoirs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
1

Le jeu du sac

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Un petit sac par élève
-Un jeu de construction possédant divers formes notamment cercle, carré, triangle, rectangle.

1. Nommer les formes vues

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Tirer une forme au hasard du sac.

Nommer la forme et la couleur.

 

 

2. Par deux

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves sont deux par deux et font le même jeu jusqu'à ce que leur sac soit vide.

Puis ils inversent les rôles

S'assurer que tout le vocabulaire est connu.

3. Nommer les formes touchées

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Prendre une forme dans le sac et deviner son nom sans la sortir. Ne pas la lâcher.

Nommer cette forme.

Sortir du sac du premier coup la forme demandée.

Décrire ce qui a permis de trouver du premier coup le bonne forme

Triangle = trois angle ou trois côtés

Carré = Quatre côtés identiques avec des angles qui se ressemblent.

Rectangle = Comme un carré mais en plus long

Cercle = Rond comme un ballon (mais plus jaune qu'un citron c'est le pacman !)

4. Par deux

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Les élèves sont deux par deux et font le même jeu jusqu'à ce que leur sac soit vide.

Puis ils inversent les rôles

S'assurer que tout le vocabulaire est connu. Observer et évaluer les élèves.

Rejouer en petit comité avec les élèves n'ayant pas retenu le nom des formes. A chaque fois qu'ils sortent une forme, ils la dessinent à l'aide du pochoir sur leur cahier de dessin en la nommant.

2

Utilisation de pochoirs

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Pochoir de formes
-cahier de dessin
-crayons
-Ardoises et leurs crayons

1. Découverte des pochoirs

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Nous allons réaliser en art visuel des tableaux avec des formes géométriques. Aujourd'hui, nous allons nous entrainer à tracer ces formes.

Présentation des pochoirs de formes et démonstration de l'utilisation.

Nommer chaque forme réalisée.

Compter à chaque fois le nombre de côtés lors du tracer :

"1, 2, 3, un triangle ; 1, 2, 3, 4 un carré ; 1, 2, 3, 4 un rectangle, Uuuuuuunnnnnnn, un cercle !"

Noter la différence entre coté droit et coté arrondi.

2. Tracer avec les pochoirs

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Tracer les formes librement sur le cahier de dessin (sur la page de gauche) en verbalisant comme demandé.

Vérifier l'utilisation du bon vocabulaire.

Mettre en valeur les différentes propositions de dispositions des élèves : cotés tangents, superposition, forme isolée, construction abstraite ou figurative...

3. Echanger les cahiers

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Tracer l'assemblage de forme de son camarade en nommant les formes

Echanger les cahier en fonction des formes les moins utilisées chez certains élèves

4. A main levée

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Reprendre son cahier et dessiner sa production à main levée sur la page de droite.

Comparer les productions