Les préfixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BARTOLAMI
Objectif
- Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques.
- Découvrir la notion de dérivation.
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
  • Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques.
  • Découvrir la notion de dérivation.
Dates
Créée le 04 octobre 2021
Modifiée le 04 octobre 2021
Statistiques
102 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les préfixes

Dernière mise à jour le 04 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir la notion de dérivation.
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopies : fiche jeu et fiche élève CM1 /CM2

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Je demande aux élèves de me rappeler ce qu'on a fait lors de la toute première séance de vocabulaire. 

La réponse attendue de la part des élèves est : la formation des mots par dérivation. Je vais ensuite leur demander de me dire comment se construisent ces mots. 

J'attend de mes élèves qu'il me rappelle le schéma : préfixe + radical + suffixe. Une fois que j'ai obtenue la réponse que je souhaite j'écris au tableau la réponse des élèves. 

J'écris des mots au tableau  : irréel, immature, transmettre, multiprise, triangle, bicyclette. Je leur demande ce qu'ils remarquent dans leur formation. J'attend d'eux qu'ils remarquent que dans tous ces mots il y a des préfixes. 

 

2. Phase d'appropriation

individuel | 20 min. | entraînement

J'annonce aux élèves qu'ils vont faire des mots croisés. Je leur montre comment est construite la fiche puis je demande aux élèves de service de distribuer les fiches jeux et les cahiers du mardi. Je leur demande d'écrire la date dans le cahier et de coller la feuille dedans. 

Je leur donne le temps impartie : 15'. Je les laisse faire les mots croisés, je passe dans les rangs les aider si besoin. Lorsque les 15 minutes sont écoulées, je me place sur l'estrade et j'annonce que nous allons faire la correction en grand groupe. 

Je leur demande s'ils ont trouvé cet exercice difficile ou pas. J'interroge les élèves et j'écris au tableau leurs réponses. A chaque fois qu'un élève me donne une réponse je demande à ses camarades s'ils ont trouvé la même chose ou pas. Selon si la réponse est juste ou fausse j'interroge un autre élève. 

 

Matériel : cahier du mardi et fiche jeu. 

3. Phase de fixation

collectif | 30 min. | entraînement

J'annonce aux élèves qu'ils vont faire des exercices sur les préfixes. J'explique aux élèves ce qu'il faut faire pour chaque exercice en leur disant que la dernière phase sera à faire en classe entière. Je demande aux distributeurs de distribuer les fiches élèves. J'annonce aux élèves qu'ils ont 20 minutes pour réaliser les exercices. 

Pendant que les élèves font la fiche d'exercice je passe dans les rangs aider si besoin et vérifier le travail. Une fois que les 20 minutes sont terminées je me replace sur l'estrade pour leur dire que nous allons faire la mise en commun des réponses. J'interroge les élèves pour la correction et j'écris les réponses au tableau. 

Une fois que tout les exercices sont corrigés, je demande à un élève de lire la leçon (une phrase un élève) et qu'il essaie de combler les trous par un mot. 

A la fin de la phase lorsque la trace écrite est complétée je demande aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui. Je valide ou j'essaie de les faire développer leur réponse. 

 

Matériel : cahier du mardi et fiche élève