Croissance et développement des plantes

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
J. DELECROIX
Objectif
Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 05 octobre 2021
Modifiée le 05 octobre 2021
Statistiques
171 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 2 : Problématique - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 17 min
  • Séance 3 : Séance 4 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 13 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir le lexique en lien avec la croissance d'une plante
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Critères de réussite: comprendre l'album, repérer le fil conducteur

1. Lecture d'album

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture de l'album

Obj langagiers:

 

- Questions auprès des élèves: 

Que faut-il à la plante pour pousser?

2

Problématique

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Se questionner sur les besoins d'une plante
Durée
17 minutes (3 phases)

1. Problématisation

collectif | 5 min. | recherche

- Rappel de la séance précédente

- Problématisation: quels sont les éléments qui permettent de faire pousser une plante?

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche

- Emission des hypothèses: eau, terre, lumière et chaleur

 

3. Observation de la plante

collectif | 7 min. | recherche

Mise en place d'un cahier d'observation

3

Séance 4

Dernière mise à jour le 05 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Expérimentation
Durée
13 minutes (3 phases)

1. Mobiliser le langage

collectif | 5 min. | recherche

- Revoir le lexique

2. Observation

collectif | 5 min. | recherche

- Observer les plantes et leur évolution

- Noter sur une frise les tailles des différentes plantes

3. Ateliers plastiques

collectif | 3 min. | découverte