Acrostiche du prénom

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DUBOUCHEIX
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
  • Connaître l'orthographe des mots étudiés.
  • Recopier sans erreur en variant les stratégies de mémorisation des mots et groupes de mots. Disposer de stratégies efficaces.
Dates
Créée le 06 octobre 2021
Modifiée le 06 octobre 2021
Statistiques
93 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire un acrostiche avec ses initiales en prenant des mots nouveaux dans le dictionnaire

Déroulement des séances

1

Création de l'acrostiche

Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaire, feuilles de classeur

1. Mise en apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

Le PE explique le projet :

Nous allons créer un acrostiche avec des mots qui nous sont inconnus. Connaissez-vous le mot acrostiche ?

 

acrostiche : nom masculin Poème ou strophe où les initiales de chaque vers, lues dans le sens vertical, composent un nom ou un mot-clé.

2. Recherche

individuel | 15 min. | découverte

Distribution des feuilles de brouillon + récupérer les dictionnaires 

Ecrire en lettres capitales son prénom dans la marge en sautant 5 carreaux à chaque fois.

Préparer en avance les feuilles des élèves en difficulté. 

Le PE montre l'exemple au tableau.

Relire la consigne et questionner les élèves sur la signification.

Faire un exemple d'acrostiche avec la première lettre de son prénom en s'aidant du dictionnaire.

Je dois ouvrir mon dictionnaire à la page de la lettre recherchée puis de prendre un mot que je ne connais pas mais qui m'intrigue.

3. Relecture des acrostiches

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE valide les acrostriches.

Ecrivez la définition des mots trouvés.

Si mon acrostiche est validé, j'écris la définition des mots trouvés sans faire d'erreur de copie.

2

Récriture de l'acrostiche

Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'écrivain

1. Correction et mise au propre

individuel | 10 min. | découverte

Le PE redistribue les acrostiches annotés s'il y a des erreurs de copie.

Réécriture au propre dans le cahier d'écrivain

3

Création de définition

Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
38 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches, mots inconnus
Remarques
Au préalable de la séance, le PE relève des mots inconnus trouvés par les élèves.
Le PE prépare des groupes de 3, et donc suffisamment de mots +1 pour l'exemple.

1. Mise en apprentissage

collectif | 3 min. | découverte

Rappel des séances précédentes sur l'acrostiche. Demander la définition du terme et un rappel de ce qui a été appris.

Les initiales sont écrites dans le sens vertical. Chaque lettre correspond à un mot. Nous avons cherché dans le dictionnaire des mots inconnus pour composer nos prénoms.

2. Recherche de définitions

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Voici un mot : écrit au feutre noir sur une feuille blanche.

Trouvons lui une définition.

Par quoi va commencer ma définition ? 

Une définition commence par renseigner la classe gramaticale.

Ecrire en marge du tableau les classes grammaticales de la leçon puis le PE écrit la classe grammaticale que les élèves donnent du mot. 

Quelle définition pouvons-nous lui donner ? 

Création collective d'une définition.

Le PE laisse afficher le modèle et les classes grammaticales.

Voici des mots que vous avez relevés : les mots sont écrits sur des feuilles blanches au feutre noir pour être lus de tous.

Par groupe de 3, vous allez devoir découvrir, inventer la définition de ce mot comme l'exemple.

Créer une nouvelle définition

3. Lecture des définitions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un membre de chaque groupe vient lire la définition.

Les productions peuvent être affichées.