Résolution de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. PORTAS
Objectif

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.:
Apprendre aux élèves à résoudre des problèmes
Aborder de nouvelles notions décimales, sens des opérations, langage mathématique et consolider ces acquisitions.
développer les capacités des élèves à chercher , raisonner et communiquer, c'est à dire à acquérir des compétences potentiellement transférables.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
Dates
Créée le 10 octobre 2021
Modifiée le 10 octobre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Importance de la modélisation dans la résolution de problème, qui permet aux élèves d'appréhender la situation, à penser et à construire la modélisation en vue de résoudre le problème posé.

Déroulement des séances

1

Problème de type Parties-tout et modélisation par schéma.

Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre à résoudre un problème en utilisant la modélisation.
Durée
26 minutes (4 phases)
Matériel
Projection du problème sans les nombres
Feuille blanche
stylo bille
Informations théoriques
la modélisation par le schéma en barre sera introduite par l'enseignant lors de la mise en commun

1. Découverte de l'extra problème: histoire du problème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lit à haute voix le problème projetté au tableau. 

Ce problème ne contient pas de données numériques. 

Les élèves vont lister ce que l'on cherche dans ce problème.

L'enseignant écrit les différentes réponses sur le tableau. 

Ensuite l'enseignant relit le problème pour valider en collectif ou invalider les propositions. 

Pour terminer cette phase, l'enseignant modélise le problème sous forme de schéma à barre , en relisant le problème et rappeler ce que l'on cherche. 

 

2. Modélisation du problème

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant rajoute les données numériques. 

L'enseignante demande aux élèves de compléter le schéma en barre pour qu'il représente le problème et ce que l'on cherche.  Ne pas faire de calcul! 

Les enfants ont une feuille blanche et peuvent s'aider de dessins pour réussir à modéliser ce problème. 

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant qui est passé dans la classe récupère différentes productions et lors de cette mise en commun , lit le schéma des différents élèves . Ensuite en collectif la classe valide si le schéma reprend bien l'énoncé du problème et ce que l'on cherche?. 

 

 

 

 

4. écriture mathématique

individuel | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont pouvoir passer à l'écriture symbolique des opérations en jeu dans ce problème et aller chercher le résultat de ce que l'on cherche.  en individuel. 

Ecrire les opérations en ligne ou en colonne que nous avons trouvé. 

Compléter le schéma avec le résultat obtenu

Puis faire une phrase réponse.