GM2 : lire l’heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
• Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
• Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles).
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2016
Modifiée le 25 août 2016
Statistiques
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Licence
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Lire l'heure
Livre de mathématiques "les outils pour les maths" édition 2008- CE2 p 126-127
Conforme aux programmes 2016

Déroulement des séances

1

Lire l'heure : séance 1

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
• Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles).
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant
les opérations sur les durées et sur les heures.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre de maths
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
Horloge en carton
Informations théoriques
Connaissances pour le maître
La lecture de l’heure doit tout d’abord être une
action vécue quotidiennement par l’élève. La pendule de la classe est le moyen d’avoir recours au
repérage du temps de manière systématique : c’est
un référent commun à tous les élèves.
Acquérir la compétence de lecture de l’heure sur
une montre ou une horloge à aiguilles est difficile,
car les élèves utilisent essentiellement des montres
à affichage digital dans la vie courante.
Il est important de faire remarquer qu’on peut calculer des durées en minutes, comme on l’a fait dans le chapitre précédent, et qu’il n’en est pas de même pour la lecture de l’heure. Il s’agit de bien faire la différence entre l’expression du «  temps-mesure  » (durée) et celle du «  temps-repère  » (horaires)
(horaire).
Remarques
Difficultés éventuelles
• Si les élèves parviennent à lire les heures entières mais pas les minutes, il est nécessaire d’effectuer un entraînement systématique. La notation explicite de la double échelle (heure et minute) sur une horloge peut faciliter les apprentissages.
• Parfois les élèves savent lire « 10 h 35 » mais ne savent pas l’exprimer sous la forme « 11 h moins 25 ». ➤ Il faut effectuer un entrainement systématique en faisant compter les minutes entre 10 h 35 et 11 h, en verbalisant chaque fois la méthode de lecture avec l’horloge d’apprentissage. Expliquer qu’il s’agit, dans le 2 e cas, d’exprimer les minutes qui manquent pour arriver à l’heure suivante.

1. situation de découverte

collectif | 15 min. | découverte

• Au  préalable,  se  munir  d’une  horloge d’apprentissage collective.

• Faire  observer  l’illustration  et  remarquer que l’horloge grise donne l’heure avec des chiffres  alors  que  l’horloge  verte  donne l’heure avec des aiguilles. Conclure que les deux horloges indiquent la même heure, mais de deux façons différentes.

• Lire la 1e question. Même si les élèves savent lire 06 : 05 , ils ne savent pas forcément à quoi cela correspond. Faire formuler : Le « 06 » correspond aux heures, le « 05 » aux minutes. Faire remarquer que  les  deux  points  veulent  dire  «  heure(s)  ». Conclure : Il est 6 heures 5.

• Lire la 2 e  question. Montrer que l’horloge verte, sur  l’illustration,  a  le  même  cadran  que  l’horloge d’apprentissage.  Afficher  sur  cette  dernière  6 h 5 min. Rappeler que l’horloge à aiguilles indique la même  heure  que  l’horloge  grise :  affirmer  qu’elle affiche 6 heures 5 minutes.

• Sur l’horloge d’apprentissage, faire lire la position de la petite aiguille :  remarquer qu’elle pointe le chiffre 6.  En  lien  avec  l’heure  qu’elle  affiche, conclure que la petite aiguille indique les heures. En déduire que la grande aiguille indique les minutes.

Faire lire la position de la grande aiguille : remarquer qu’elle pointe le chiffre 1 et conclure que les chiffres  du  cadran  ne  donnent  pas  le  nombre  de minutes.  Questionner : Quel  élément  de  l’horloge nous donne les minutes ? → Les minutes sont indiquées par les graduations. Faire compter les graduations entre le 1 et le 2 : conclure que l’intervalle entre deux chiffres représente 5 minutes et que les chiffres permettent de compter les minutes de 5 en

5. Valider que la grande aiguille de l’horloge indique 5 minutes et que l’horloge indique donc bien 6 h 05.

• Détailler chaque point de la leçon collectivement à  l’aide  de  l’horloge  d’apprentissage.  Avec  les élèves qui en ont besoin, manipuler des horloges (cf. Matériel   Horloge à découper) : dans un 1 er temps,  entraîner  les  lectures  du  type 10  h  45.

N’aborder la notion plus complexe de « 11 h moins le quart » que dans un 2 e  temps. Pour finir, aborder la notion de l’heure du soir.

2. Leçon GM2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon GM2 et la colorier dans le livret de leçons de maths + sommaire

3. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Groupe - : exercices 1 + 3ab p 126-127

Groupe + : exercices 1+3 p 126-127

4. correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau avec l'horloge pédagogique

2

Lire l'heure : séance 2

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de maths
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
fiche horloge vierge
Horloge en carton

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon GM2 + affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | découverte

Groupe - : exercices 3 + 6 p 127

Autres pistes d’activités pour les élèves les plus en difficultés.

● Faire gérer le temps de classe par les élèves.

● Placer les aiguilles d’une horloge collective et faire écrire l’heure correspondante sur l’ardoise.

● Sur des horloges d’apprentissage, faire placer les aiguilles pour qu’elles indiquent l’heure donnée par l’enseignant.

● Proposer un défi « dessins d’horloges » : sur des horloges  vierges  (cf.   Matériel),  faire  placer  les aiguilles le plus rapidement possible pour représenter des heures digitales écrites au tableau.

● Proposer un défi « lecture d’horloges » : sur la fiche d’horloges vierges (cf.   Matériel), placer les aiguilles puis demander aux élèves d’écrire les heures correspondantes le plus rapidement possible.

Groupe + : exercices 6+4+5 p 127

3. correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau avec l'horloge pédagogique

3

Lire l'heure : séance 3

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
• Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
• Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles).
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de maths
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
Horloge en carton

1. Rappel du travail des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris ?
relire l'affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercices 7ab + 8 p127

Groupe + : exercices 7+11+12+défi p127

3. correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau