Le mot du jour

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
M. ANGEL
Objectif
- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale.
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 octobre 2021
Modifiée le 17 octobre 2021
Statistiques
236 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Déroulement des séances

1

Défi le mot du jour

Dernière mise à jour le 17 octobre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Marquer le point final et la majuscule.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cahier vert, la liste des mots du jour

1. Présentation du défi

collectif | 10 min. | découverte

Le défi de la maîtresse : écrire 30 phrases tous ensemble

Depuis le début de l'année, vous avez appris le sens de beaucoup de mots du jour . Pour être sûr que votre cerveau les a enregistrés, vous devez être capable de fabriquer des phrases avec  ces mots. Ces phrases, vous allez devoir les écrire en faisant bien attention aux règles que l'on a apprises ensemble : une phrase commence par une......... et se termine par un ......... . Elle a du ...... .Vous pouvez vous servir des autres mots de la classe pour écrire les phrases.

Défi 1 ( tout seul) : choisir un nombre de phrases à écrire > 2,4,6 ou 8.  Le défi est réussi si vous écrivez le nombre de phrases que vous avez choisi.

Défi 2 ( collectif) : Ecrire  30 phrases tous ensemble.  Nous allons compter toutes les phrases que vous allez écrire et si, ensemble, vous réussissez à écrire au moins 30 phrases, vous gagnez le défi !

Si vous terminez votre défi individuel avant la fin, vous avez le droit d'aller aider les autres à fabriquer des phrases à l'oral mais pas de les écrire à leur place.

> Choix du défi personnel > étiquette prénom + numéro du défi choisi

2. Réalisation du défi

individuel | 30 min. | recherche

- Les élèves choisissent des mots du jour et écrivent leurs phrases sur le cahier de production d'écrits.

E. aide les élèves : - à concevoir les phrases à l'oral,

                                 -  à écrire les phrases.

Tout le monde doit être en réussite. Les élèves qui ont fini valident leur réussite auprès de l'enseignant et aident les autres si besoin. 

Récompense individuelle : gommette " Tu l'ai fait tout/ toute seul/ Seule"

 

3. Validation du défi collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde se retrouve au coin regroupement pour valider ou non le défi de chacun puis comptabilisation des phrases.

30 phrases c'est gagné !