La cathédrale Saint-Basile de MOSCOU

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
G. FRANÇOISE
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2021
Modifiée le 21 octobre 2021
Statistiques
74 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

la cathédrale Saint-Basile de Moscou

Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-Photocopies A4 de la cathédrale Saint-Basile de Moscou
-papier calque et Patafix ou trombone
-crayon à papier
-feutres noirs
Feutres
-encre rouge ou bleue
-Pinceaux
Remarques
d'après une année en grande section de Nathan

1. description de la cathédrale

collectif | 10 min. | découverte

activité de l'enseignante:

L’enseignante présente une photo format A4 en couleurs de la cathédrale Saint Basile à Moscou. Elle fait identifier le type de document,

Consigne :

Combien y a t'il de tours ? de quelles couleurs sont-elles ?

Quelles formes voyez-vous ? ( comparer les tailles)

L’enseignante explique que cette cathédrale se trouve sur la place du Kremlin à Moscou où il y a plusieurs bâtiments à l’architecture russe.

 

2. dessiner par transparence 1

groupes de 6 | 10 min. | découverte

activité de l'enseignante:

L’enseignante présente une feuille de papier calque et demande aux élèves si ils en ont déjà utilisé et comment.

Elle laisse remarquer la transparence et la rigidité du papier ( en plaçant la main derrière, en touchant) et le pose sur la photo originale de la cathédrale saint-Basile .

Sous les yeux des enfants, l’enseignante commence à décalquer une partie de la photo et montre ce qui se produit : le calque affichant les tracés permet de reproduire le document original ; les deux dessins se superposent.

3. dessiner par transparence 2

individuel | 20 min. | entraînement

activité de l'enseignante: 

L’enseignante distribue ensuite à chaque élève une feuille de papier calque qu’il fixe avec de la patafix ou à l’aide d’un trombone sur la photocopie de la cathédrale.

Elle laisse ensuite les élèves découvrir la technique de reproduction, en réalisant ici les contours de la cathédrale au crayon à papier.

activité des élèves :

Enfin, après validation, ils repassent leur tracés avec des feutres noirs.

Différenciation pédagogique : Si certains élèves finissent plutôt, ils peuvent commencer l’activité de graphisme décoratif sur la cathédrale (séance deux)

4. Réaliser un graphisme décoratif

individuel | 20 min. | entraînement

 

activité de l'enseignante: 

L’enseignante reprend les reproductions sur calque de la cathédrale de Moscou, réalisées  précédemment .

activité des élèves:

Dans les différentes zones du monument, l’enseignante laisse les élèves réaliser les graphisme décoratifs de leur choix. Il ne sera pas nécessaire de colorier par la suite pour garder davantage l’effet de transparence du papier.

Lorsque les élèves ont terminé, il recouvre le fond autour de la cathédrale avec de l’encre de couleur.