La main dans la boîte

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
S. TRECH
Objectif
Apparier des objets selon leur forme
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
  • Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Dates
Créée le 21 octobre 2021
Modifiée le 21 octobre 2021
Statistiques
153 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

d'après Vers les Maths PS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Percevoir la forme d'un objet par la vue et le toucher

Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
*des objets du coin cuisine, des pièces de jeux de la classe
*une boîte de lait infantile avec un trou dans le couvercle pour que l'enfant puisse y glisser sa main: 1 boîte par élève

1. découverte des objets de la boîte

groupes de 4 | 5 min. | découverte
  • Chaque élève reçoit une boîte de lait infantile contenant la même collection de 5 objets.
  • Nommer les objets contenus dans la boîte et les sortir 1 à 1
  • Constater que chaque élève à les mêmes objets mais sont parfois de couleurs différentes
  • Prendre chaque objet, le manipuler en fermant les yeux et le remettre dans la boîte
  • L'enseignante apporte du vocabulaire pour décrire ces objets

2. jeu 1

collectif | 5 min. | recherche

Les enfants jouent chacun leur tour.

  • Fermer les boîtes, passer la main dans le trou et explorer le contenu de la boîte avec la main
  • Nommer un objet et le sortir pour valider

3. jeu 2

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante montre ou nomme l'objet que les élèves doivent sortir

  • remettre tous les objets et sortir l'objet demandé par l'enseignante