Thanksgiving

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
F. CARON
Objectif
- Leur situation géographique.
- Repères culturels.
- Quelques figures historiques, contemporaines.
- Le corps humain, les vêtements, les modes de vie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Dates
Créée le 26 octobre 2021
Modifiée le 26 octobre 2021
Statistiques
390 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de l'histoire et de la tradition de Thanksgiving pour terminer par un goûter convivial.

Déroulement des séances

1

Présentation

Dernière mise à jour le 26 octobre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir lire une carte d'identité américaine.

- Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte informatif, texte de fiction...) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus.
Durée
29 minutes (3 phases)

1. Présentation de la correspondante

collectif | 15 min. | découverte

"J'ai reçu un mail de ma cousine Haley qui vit au Etats Unis. Nous allons le lire ensemble. Mais d'abord j'aimerai vous présenter ma cousine".

Présentation de la carte d'identité d'Haley Dunphy. 

What's her name?

Her name is Haley Dunphy.

How old isshe? 

She is 30 years old.

Where does she live? 

She lives in the USA 

So what is hernationality?

She is American.

2. Lecture du mail

collectif | 10 min. | recherche

Projette le mail au tableau et le lit.

Pourquoi Haley m'a-t-elle envoyé ce mail?

Pour vous inviter à célébrer Thanksgiving avec elle. 

Qu'est-ce que Thanksgiving? 

C'est une fête américaine qui a lieu le 4e jeudi du mois de novembre. 

Donnent les informations et les connaissances qu'ils ont de la fête. 

3. Présentation de la tâche finale

collectif | 4 min. | découverte

"Je ne pourrai pas me rendre chez Haley le 25 novembre. Mais j'aimerai beaucoup fêter Thanksgiving avec vous. Pour cela il va falloir qu'on en apprenne un peu plus sur les origines de la fête et sur les traditions de Thanksgiving aux EUA pour célébrer Thanksgiving comme il se doit."  

2

Story of Thanksgiving

Dernière mise à jour le 26 octobre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Repères culturels.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. L'histoire de Thanksgiving

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la tâche finale.

Raconte l'histoire de Thanksgiving à l'aide du diaporama. 

En 1620, une centaine d’anglais quittent l’Angleterre pour raisons religieuses, on les appelle les Pèlerins (Pilgrim), à bord du bateau le Mayflower, pour s’installer dans le Nouveau Monde : Ils arrivent en hiver et beaucoup d’entre eux meurent à cause du froid, de la faim et des maladies.
Les Indiens (Indians ou Native Americans) les aident à cultiver la terre et leur montrent les meilleurs endroits pour chasser (to hunt) et pêcher. À l’automne, pour les remercier, les pèlerins organisent une grande fête. Les Indiens apportent du gibier et des dindes (turkey) .
Les années suivantes, tous continuent à partager un repas une fois par an le 4ème jeudi du mois de novembre. C’est en souvenir de ce premier repas qu’on appelle cette fête Thanksgiving qui signifie « merci d’avoir donné ».
Traditionnellement, le repas de Thanksgiving (Thanksgiving meal) est constitué d’une dinde (animal découvert dans le Nouveau Monde par les Européens), de maïs (corn), de tarte au potiron (pumpkin pie), de pomme de terre (potatoes), et de sauce aux cranberry (cranberry sauce)

Présentation des flashcards. 

2. Imprégniation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Présente une FC et demande aux élèves "Repeat after me"

Pour cette séance, ne présenter que 5 FC importants : pilgrims, Mayflower, native american, to hunt et turkey. 

Jeu : "who is missing?"

3. Trace écrite 5 mots de vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrivent le titre dans le cahier d'anglais : The story of Thanksgiving

Collent les 4 étiquettes dans le cahier et écrivent la définition.  

3

Le repas de Thanksgiving

Dernière mise à jour le 26 octobre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître des noms d'aliments spécifiques au repas de Thanksgiving.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du where is.... 4 FC

 

2. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution du texte "My first Thanksgiving"

Lecture paragraphe par paragraphe.

Reformulation en français. 

Réponses aux questions à gauche du texte.

3. Apport du nouveau vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Présentation des FC en lien avec le texte. 

- thanksgiving meal

- turkey

- cranberry sauce

- potatoes

- pumpking pie

- corn

Jeu du "What is it"

4. Trace écrite : Thanksgiving meal

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copient le titre : Thanksgiving's meal

Collent l'image et complètent

4

Evaluation et tâche finale.

Dernière mise à jour le 26 octobre 2021
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Repères culturels.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Révision du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jeu du what is it pour se remémorer le vocabulaire. 

 

2. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Compléter le petit texte et l'image avec le vocabulaire appris. 

3. Tâche finale

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réalisation de la tâche finale. 

Goûter (pumpkin pie ou pumpkin cookies) + photo devant le décor.