Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. DELPHJOURDA@HOTMAIL.FR
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2016
Modifiée le 30 août 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre la ville de Montfaucon, sa situation géographique, son évolution, ses monuments historiques et en faire un portrait.

Déroulement des séances

1

A la découverte de mon village

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
prendre des repères géographique au sein de la ville
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
un appareil photo pour l'enseignant, un questionnaire sur la ville+ un plan.

1. Visite de la ville de Montfaucon

collectif | 5 min. | découverte

Expliquez aux élèves qu'ils auront par groupe de 2 une fiche avec des questions auxquelles ils vont devoir répondre au fil de notre visite.

Guidage de l'enseignante, travail sur les repères à prendre: nom des rues, des bâtiments....

2. Phase 2

collectif | 40 min. | recherche

Visite de la ville pour les CM1-CM2. 

Chercher les réponses aux questionnaires: adresse de la mairie, nom des écoles, monuments dédié...

essayer de mémoriser le parcours afin de le retracer sur un plan de la ville.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | recherche

De retour de la visité guidée, les élèves devront ranger retranscrire sur leur cahier les réponses qu'ils ont trouvé. Un émise en commun sera effectué à la séance suivante.

2

généralité de la ville de Montfaucon en velay

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Justifier ses choix

- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
projection d'une carte de la ville de Montfaucon
questionnaire

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce que nous avons fait la dernière séance.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reprennent leur questionnaire et nous faisons une mise en commun. Les élèves doivent justifier leur choix.

L'enseignant projette ensuite une carte de la ville de Montfaucon au TBI pour faire Vérifier aux élèves sur réponse. Puis nous traçons le trajet que nous avons fait: repérage sur un plan et sur une vue satellite.

3. trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier de géographie: écrire le Titre "le lieu où j'habite: la ville de Montfaucon en velay"

Coller le questionnaire de recherche puis écrire la trace écrite qui sera projeté au TBI

1- Quelques généralités sur la ville: 

-  La ville de Montfaucon en Velay se caractérise par une mairie, rue de.....Elle possède 2 écoles: l'école privée Saint Joseph, 3 avenue de la gare, et l'école publique Abel Grimmer située 6 rue des petits fossés. On y trouve des monuments historiques: l'église saint Pierre et la Chapelle Notre Dame, où se trouvent des peintures flamandes d'Abel GRIMMER."Les habitants et habitantes de la commune de Montfaucon-en-Velay sont appelés les Montfauconnais et les Montfauconnaises.

Le maire actuel du village de Montfaucon-en-Velay est Jean Fayard.

Coller la carte de Montfaucon en Velay,  y colorier la mairie, les deux écoles et les monuments historiques ( modèle au TBI)

Remédiation: les élèves peuvent s'aider entre eux, écrire pour un copain.

4. retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan sur ce que nous avons appris.

 

3

Particularité de la ville

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
ordinateur cahier de brouillon

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons voir les particularité de la ville de Montfaucon. Pour cela nous allons faire une recherche internet .

Sur votre cahier de brouillon, vous allez par groupe travaillé chacun sur des questions différentes.

Faire le point sur internet: demander aux élèves quelle utilisation ils ont d'internet, ceux qui ont des difficultés... Faire des groupes homogène

2. Phase 2

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Sur les ordinateurs, les élèves doivent trouver les réponses aux questions posées. Chaque groupe (4) a des questions différentes.

L'objectif est donc de trouver des réponses en ayant une utilisation responsable d'internet.

L'enseignant est là pour guider et aider les élèves dans leur recherche sans trouver les réponses. 

Un listing des sites visités par les élèves est fait par l'enseignante.

3. présentation des réponses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe ensuite au tableau , lis une question et y répond. les autres élèves peuvent discutés les réponses et la vérification se fait alors par l'enseignante qui valide les réponses. 

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite: l'enseignante distribue un texte à trous que nous complétons tous ensemble à partir des réponses obtenues par les élèves.

Le texte à trous est aussi projeté au TBI afin que chacun puisse suivre auditivement et visuellement.

5. bilan

collectif | 2 min. | réinvestissement

Demandé aux élèves ce qu'ils ont appris sur leur ville aujourd'hui.

4

L' évolution de ma ville

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photographies et/ ou cartes postales anciennes de la ville.

1. Phase 1

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves ont des cartes postales et/ ou des photographies anciennes et récentes de la ville de Montfaucon.

Ils doivent essayer de remettre les photos deux par deux et se poser des questions sur ce qui a évolué, changer et pourquoi en utilisant leurs connaissances.

Ils doivent ainsi justifier leur choix.

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente ses photographies/ cartes et justifient ses choix. Ils montrent aux élèves ce qui a changé, et essaient d'expliquer pourquoi il y a eu ces changements. ex: le goudron remplace les pavés....

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite

3- les mutations de la ville

"La ville de Montfaucon à évoluée au fil du temps:

-.................

-..................

puis coller quelques photographies  anciennes et récentes pour illustrer les propos.

5

évaluation

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

réinvestir ses connaissances sur la ville de Montfaucon en Velay à partir de ce qui a été étudié en classe.