Mots échelon

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
W. PAYET
Objectif
Lien au SCCC (cf. BO 2015)
* Domaines 1 (a) :
- [Ecrire] Ecrire à la main de manière fluide et efficace.
- [Comprendre le fonctionnement de la langue] Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.

BO 2015 :
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2016
Modifiée le 27 août 2016
Statistiques
78 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mots de l'échelle Dubois Buyse : échelons 16 à 19 (liste récupérée sur http://ienfeurs.free.fr/peda/pdfanim/ortho/echdbcm1.pdf)
Il s'agit d'une séquence d'apprentissage sur l'année et évaluer en patrie chaque semaine au sein de phrases les incluant. La variation de l'accord ou conjugaison des mots sera faite en fonction des progressions réalisées en classe.

Déroulement des séances

1

Mise en place du système d'apprentissage

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
idem séquence.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Pourquoi apprendre ces séries de mots ?

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer la nécessité d'être confronté à des mots souvent utilisé à l'oral et l'écrit. Il est donc indispensable de les travailler. Certains sont déjà connus et maitrisés, mais d'autres sont encore fragiles.

Exemple : Que peut-on dire du mot aboutir ?

Réponses attendues : nature : un verbe, variable/ se conjugue avec le sujet de la phrase.

Il existe d'autres natures de mot : berger ?

Réponses attendues : il fini par -er mais ce n'est pas un verbe. C'est un nom commun.

Donc, d'être capable de distinguer un verbe d'un nom, détourner les pièges de l'écriture française vous permettra de mieux vous faire comprendre de vos lecteurs.

2. Fonctionnement sur l'année

collectif | 10 min. | découverte

Tous les lundis :

  1. Dictée des mots dans un premier temps (plus tard dans l'année, je dicterai quelques phrases simples avec ces mots).
  2. Lecture de la nouvelle liste.
  3. Méthodologie : 20 mots donc apprendre chaque soir 5 mots minimum. C'est en les réussissant au moins deux fois qu'on les connaît. Fournir fiche de révision répartissant les mots dans la semaine.

3. Lecture rapide de la première liste + surligner + recherche des mots inconnus.

collectif | 10 min. | découverte
2

Période 1 : Dictée des 20 mots

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Idem Séquence
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour

1. Dicter les mots dans la cahier du jour de français + relecture des mots par un élève

individuel | 15 min. | réinvestissement

2. Lecture de la liste suivante + recherche des mots inconnus + noter dans l'agenda

collectif | 10 min. | découverte
3

Période 2 : Dictée de 15 mots sur 20 avec 5 phrases simples nécessitant des accords pluriels.

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Idem séquence
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Dicter les mots dans la cahier du jour de français + relecture par un élève

individuel | 15 min. | évaluation

2. Lecture de la liste suivante + recherche des mots inconnus dans le dictionnaire d'un élève + noter dans le cahier.

collectif | 10 min. | découverte
4

Période 3 : Dictée de 10 mots sur 20 avec 5 phrases simples nécessitant des accords en genre et nombre + sujet-verbe.

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Idem séquence
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Dicter les mots dans la cahier du jour de français + relecture par un élève

individuel | 15 min. | évaluation

2. Lecture de la liste suivante + recherche des mots inconnus dans le dictionnaire d'un élève + noter dans l'agenda

collectif | 10 min. | découverte
5

Période 4 : Dictée de 15 mots sur 20 avec 5 phrases complexes nécessitant des accords en genre et nombre + sujet-verbe.

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Idem séquence
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Dicter les mots dans la cahier du jour de français + relecture par un élève

individuel | 15 min. | évaluation

2. Lecture de la liste suivante + recherche des mots inconnus dans le dictionnaire d'un élève + noter dans l'agenda

collectif | 10 min. | découverte
6

Période 5 : Dictée de 15 mots sur 20 avec 5 phrases complexes nécessitant des accords en genre et nombre + sujet-verbe.

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Idem séquence
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Dicter les mots dans la cahier du jour de français + relecture par un élève

individuel | 15 min. | évaluation

2. Lecture de la liste suivante + recherche des mots inconnus dans le dictionnaire d'un élève + noter dans l'agenda

collectif | 10 min. | découverte