Le jardin

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. SAVINEAU
Objectif
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2021
Modifiée le 03 novembre 2021
Statistiques
160 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mobiliser et étendre le vocabulaire du jardin

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A5
Cahier du jour

1. Faire émerger

individuel | 15 min. | découverte

Distribution de feuilles A5

Vous allez me dessiner votre idée du jardin, vous avez le droit d'utiliser vos crayons de couleur, votre crayon de papier, une gomme et votre règle 

Attention vous aurez peu de temps donc il faut aller à l'essentiel 

2. Affichage et brainstorming

collectif | 25 min. | recherche

Affichage des dessins

Je demande à chaque élève ce qu'il a voulu mettre dans son jardin

Je note au fur et à mesure le vocabulaire qui émerge (potager, herbe, piscine, véranda, fleurs, arbres etc.) 

On cherche du vocabulaire associé à chaque fois (potager : légumes, cultiver) 

S'il manque des représentations je peux les ajouter 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On note une trace écrite dans le cahier du jour : un jardin c'est...

Faire un affichage soit en direct soit après 

2

étendre le vocabulaire du jardin

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille pour relier
Photos pour afficher au tableau

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Est-ce que vous vous souvenez ce qu'on a fait la dernière fois en vocabulaire ? (on a parlé du jardin et on a cherché du vocabulaire en rapport avec ça) 

2. Relier le voc aux images

collectif | 20 min. | découverte

Distribution des feuilles et affichage des photos au tableau 

Nous allons voir aujourd'hui de nouveaux types de jardins, sur la feuille vous avez des noms de jardins et des photos, il va falloir associer un nom à l'image 

Activité, j'interroge des élèves et ils doivent justifier leur réponse, on relie (faire la même chose au tableau avec les images agrandies) 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner une définition pour chaque jardin en collectif, ils remplissent les pointillés 

3

Remobiliser le vocabulaire

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Constituer des répertoires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Carnets de mots

1. Remobilisation

collectif | 5 min. | découverte

Est-ce que vous vous souvenez ce qu'on a fait les deux dernières fois ? (découverte de nouveaux jardins, vocabulaire des jardins, définitions) 

Aujourd'hui on va se constituer un répertoire de vocabulaire

Distribution des carnets 

2. Ecriture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On prend les mots les plus importants qu'on a donné jusque là 

Les élèves donnent des mots que je note au tableau 

Maintenant on va chercher des mots de la même famille, est-ce que quelqu'un sait ce que ça veut dire ou peut me donner un exemple ? (les aider avec jardin et jardinage s'ils ne trouvent pas) 

Noter 2-3 mots pour chaque (si on ne trouve pas, recherche dans le dictionnaire) 

3. Ecriture

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves notent ce qui est écrit au tableau (les mots de la même famille sont à un carreau du bord) 

4

Réinvestissement (dessin)

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A5

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui on va réinvestir tout ce qu'on a fait en faisant un dessin 

Vous allez devoir dessiner un jardin imaginaire, lui donner un nom et faire une légende de ce dessin avec les mots de vocabulaire qu'on a utilisé jusque là (faire un exemple au tableau) 

Distribution des feuilles A5

2. Dessin

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves dessinent, je viens les aider en remédiation 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuille d'évaluation

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui on va faire l'évaluation

Vous allez devoir écrire un texte sur le jardin en utilisant les mots imposés en haut de la feuille, faites bien attention à votre écriture, à utiliser tous les mots, vous pouvez en rajouter qu'on a vu 

2. Évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves font l'évaluation