Gymnastique acrobatique

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VIANNEZ
Objectif
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Dates
Créée le 03 novembre 2021
Modifiée le 03 novembre 2021
Statistiques
242 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Entrée dans l'activité
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
tapis

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Le chat

individuel | 5 min. | découverte

Se déplacer à 4 pattes comme un chat.

S'arrêter, faire le dos rond, le dos plat, le dos crux.

3. Le jeu des statues

groupes de 3 | 10 min. | découverte

 but : S’immobiliser à l’arrêt de la musique et tenir la position 5 secondes

Critère réussite : Être capable de réagir à un signal Être capable de tenir en équilibre

Au signal les élèves par 2 ou 3 ont 5 secondes pour exécuter la figure demandée et doivent la maintenir 3 secondes

- 3 pieds au sol, 

- 2 pieds et deux mains au sol

- deux mains et 2 genoux au sol

- un dos et deux pieds

- 4  mains et un genou

- deux pieds 

- 4 mains

 

4. Les déménageurs : aborder les rôles de porteur et voltigeur

groupes de 3 | 10 min. | découverte

But : Transporter un élève d’un point A à un point B.

Critère de réussite :  Meuble : être capable de tenir la position (gainage, tonus)

                                      Déménageurs : Être capable d’assurer la prise la plus efficace

Consigne : Vous allez travailler par groupe de 3. L’un de vous sera un meuble, il devra choisir une position et ne plus bouger. Les deux autres sont les déménageurs, ils doivent transporter le meuble avec précaution sans le déformer

 

Les équipes doivent transporter d'un zone à l'autre du tapis un meuble.

Deux élèves à tour de rôle sont les déménageurs tandis que le troisième est le meuble à transporter.

La difficulté pour les déménageurs change , les prises de main doivent s'adapter

meubles : lit, table à 4 pieds, chaise assis main sur les hanches

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce qui a été réussi ? 

Comment avez -vous fait ?

 

2

Prendre confiance

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser des statues
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Echauffement pour se tonifier L'araignée

collectif | 5 min. | entraînement

 

Se déplacer dans la pièce comme une araignée : vite , lentement, s'allonger au sol se remettre sur ses pattes 

à 4 pattes sur le dos , ventre vers le haut

3. Prendre confiance

collectif | 20 min. | entraînement

La bouteille saoule 10 MIN

Rappel : revoir la notion de pareurs / Voltigeurs

2 élèves se font face.

Le 3ème, entre eux deux, se laisse tomber vers l'avant ou l'arrière.

Les pareurs l'empêchent de tomber

Faire tourner les élèves

Le guide et l'aveugle

But : Faire réaliser un parcours à un « élève aveugle » en le guidant de la façon la plus efficace possible pour installer une relation de confiance

Critère de réussite : Aveugle : se laisser guider Guide : être précis dans ses ordres (verbaux ou gestuels)

Consigne : Vous devez effectuer un parcours dans l’espace délimité. L’un de vous est aveugle, l’autre doit lui servir de guide. Ensuite, vous changerez de rôle

Dispositif : Espace délimité.

                    Éléments possibles du parcours : cerceaux, banc, chaises, cordes,…

                   Ces éléments doivent permettre des actions du type : monter, franchir, enjamber, passer sous, passer au dessus, …

2 : 1 guide / 1 aveugle

Le guide fait effectuer à l'aveugle un parcours dans un espace délimité ; l'aveugle garde les yeux fermés.

Variante : le guidage se fait à la main , à la voix

 

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'on a réussi ? Pourquoi ? comment ?

Que faut-il faire si on a pas réussi.

3

Réaliser des statues dans un échainement

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser un enchainement
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. L'équilibriste : trouver et tenir des équilibres en se tenant

binômes | 20 min. | découverte

But :Réaliser une figure à plusieurs en équilibre. Si on enlève un seul équilibriste la figure doit s’écrouler

Critère de réussite : Être gainé, Accepter un déséquilibre, assurer une prise, s’étirer

Consigne : Vous devez en vous tenant trouver et tenir un équilibre. Si on enlève un seul équilibriste la figure doit s'écrouler

Dispositif : Espace délimité

Variable : 2, 3 ou 4 / nombre de prise - type de prise (main main, main pied…) - avec ou sans modèle (fiche)

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réussite : comment ? pourquoi ?

4

Situation de référence

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluer ses besoins
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Situation de référence

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

But : : Réaliser à plusieurs (3 à 6 élèves) et en toute sécurité, 3 figures les unes après les autres

Critères : A. Monter, maintenir et démonter une figure

                  B. Tenir les différents rôles

                  C. Réaliser 3 figures différentes mettant en jeu l’équilibre

                  D. Assurer la sécurité : la sienne et celle des autres

Consigne : Vous allez inventer un enchainement que vous présenterez aux autres dans lequel il y aure :

            - 3 figures différentes

           - des liaisons gymniques ou dansées (roulade avant arrière, saut, se renverser, chandelle

          -  un début et une fin bien visible

Support : fiche figure / évaluation par les paires

5

Réaliser des statues

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser des statues
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Les bâtisseurs : agir en respectant la chronologie de la tâche : montage, figure (équilibre), démontage

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

But : Par 4, réaliser trois figures en enchaînant un montage, un équilibre (4 secondes) et un démontage

Critères : - Respecter des règles de sécurité - Être capable de tenir les différents rôles - Gainage - Faire confiance à l’autre

Consigne : Vous devez trouver 3 figures dans lesquelles vous êtes en contact les uns avec les autres. Penser à inverser les rôles à chaque figure. Faites attention au montage et au démontage de chaque figure.

Variable : - présence de musique pour permettre des repères chronologiques, - varier les figures - Nombre et type d’appuis

Dispositif : Travail  sur l’espace délimité par les tapis. Orienter l’espace

 

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réussite : pourquoi ? comment ?

6

Lier ses enchainements

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser et intégrer des éléments gymniques à l’enchaînement
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Lier ses enchainements

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

But : chaque groupe élabore la fiche de sa composition en précisant la nature de ses enchainements entre chaque figure et en marquant bien le début et la fin de chaque enchainement

Critère :L’élève sera évalué sur sa capacité à réaliser des éléments gymniques parmi rouler, sauter, se renverser (un élément de chaque famille)

Consigne : Réaliser en toute sécurité à plusieurs, un enchaînement comprenant une entrée, trois figures acrobatiques liées par des déplacements présentant un élément gymnique de chacune des familles "rouler, sauter, se renverser", et une fin

TEMPS DE RECHERCHE

OBSERVATION PAR LES PAIRS

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réussite ?

qu'est ce qui a été difficile ?

7

Améliorer ses statues et son enchainement

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Améliorer ses statues et son enchainement(
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Améliorer ses statues et son enchainement LES BATISSEURS

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Par 4 , un élève pareur

réaliser 4 figures en enchainant 1 équilibre et un démontage de la figure.

 

8

Situation de référence

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluer ses besoins
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement : 10 min

     -  déplacements variés en occupant tout l'espace mis à disposition

En marchant :

o vers l’avant, vers l’arrière,

o sur la pointe des pieds, sur les talons,

o jambes pliées, (le plafond nous descend sur la tête)

o talon fesse, levé de genou

o en levant une jambe pliée ou tendue ( on marche en faisant le pantin de bois),

 o en mobilisant les bras (on fait l’oiseau ou le moulin)(petits et grands cercles) ,

En sautant : o sauter sur un pied, sur les deux pieds (on fait le kangourou),

En courant (on court partout sans cogner les autres)

 

Sollicitation articulaire et étirements, sur place, debout :

(Les pieds sont placés à l’écartement de la largeur du bassin.)

Mobilisation de la nuque : pencher la tête vers l’ avant, vers l’ arrière, sur le côté (on fait « oui » et « non » avec la tête).

Mobilisation des épaules :

o monter et descendre les épaules, ensemble et alternativement (on fait « bof » avec les épaules)

o ramener les épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o rotation des épaules vers l’avant et vers l’arrière, ensemble et alternativement

o petits cercles de bras, que l’on agrandit pour faire de grands cercles de bras, vers l’avant et vers l’arrière (on fait l’oiseau ou le moulin avec les bras)

Etirement du buste :  Bras le long des oreilles, s’étirer pour aller toucher le plafond

Mobilisation des jambes : o Equilibration en position accroupi : descendre accroupi, tenir la position sans tomber et se relever

2. Situation de référence

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

But : : Réaliser à plusieurs (3 à 6 élèves) et en toute sécurité, 3 figures les unes après les autres

Critères : A. Monter, maintenir et démonter une figure

                  B. Tenir les différents rôles

                  C. Réaliser 3 figures différentes mettant en jeu l’équilibre

                  D. Assurer la sécurité : la sienne et celle des autres

Consigne : Vous allez inventer un enchainement que vous présenterez aux autres dans lequel il y aure :

            - 3 figures différentes

           - des liaisons gymniques ou dansées (roulade avant arrière, saut, se renverser, chandelle

          -  un début et une fin bien visible

Support : fiche figure / évaluation par les paires