Le joueur de flûte de himelin

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. POUEY
Objectif
Comprendre et mémoriser les grandes étapes (moments clés) de l'histoire pour la raconter à quelqu'un.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2021
Modifiée le 04 novembre 2021
Statistiques
34 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se représenter une histoire mentale.

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Accéder au sens de l'histoire en ce faisant un film dans sa tête.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche du texte + fiche outil avec le questionnaire.

1. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

Le PE lit deux fois le texte, une fois en entier puis seulement les 2 premiers paragraphes. 

2. Recherche du lexique

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves par groupes de 3 doivent chercher les mots qu'ils n'ont pas compris dans le texte. Chacun a un rôle : celui qui cherche les définitions ; celui qui écrit les définitions et celui qui rapporte à la classe. 

3. Création de la fiche lexique.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rapportent les définitions qu'ils ont trouvés. 

Le PE fait un bref apport historique pour que les élèves accèdent plus facilement au sens grâce au contexte. 

4. Réponse au questionnaire

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves répondent au questionnaire du document 2 (seulement aux questions pas vrai ou faux). 

5. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | évaluation

Collectivement, le PE interroge les élèves en faisant attention de solliciter tout le monde pas seulement ceux qui lèvent la main. 

6. APC

groupes de 3 | 25 min. | remédiation

Lecture de textes courts pour accéder au sens + images séquentielles 

2

Se représenter une histoire mentale.

Dernière mise à jour le 04 novembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Accéder au sens de l'histoire en ce faisant un film dans sa tête.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche du texte + fiche outil avec le questionnaire.

1. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

Le PE lit deux fois le texte, une fois en entier puis seulement les 2 premiers paragraphes. 

2. Recherche du lexique

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves par groupes de 3 doivent chercher les mots qu'ils n'ont pas compris dans le texte. Chacun a un rôle : celui qui cherche les définitions ; celui qui écrit les définitions et celui qui rapporte à la classe. 

3. Création de la fiche lexique.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rapportent les définitions qu'ils ont trouvés. 

Le PE fait un bref apport historique pour que les élèves accèdent plus facilement au sens grâce au contexte. 

4. Réponse au questionnaire

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves répondent au questionnaire du document 2 (seulement aux questions pas vrai ou faux). 

5. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | évaluation

Collectivement, le PE interroge les élèves en faisant attention de solliciter tout le monde pas seulement ceux qui lèvent la main. 

6. APC

groupes de 3 | 25 min. | remédiation

Lecture de textes courts pour accéder au sens + images séquentielles