le son [k]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
S. MOLINIE
Objectif
maîtriser les différentes écritures du son [k]
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 17 octobre 2012
Modifiée le 17 octobre 2012
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Orthographe, 35 min
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séance 1

Dernière mise à jour le 17 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
chasse aux mots
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
photocopie du texte d'entrée

1. lecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte et discussion sur les particularités de ce texte

2. chasse aux mots

binômes | 5 min. | recherche

Consigne :"Surlignez tous les mots où on entend le son [k]"

3. groupements de mots

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercie précédent.

Les mots contenant le son [k] auront préalablement été découpés en étiquette. Chaque fois qu'un enfant dit un mot, celui-ci est affiché au tableau.

Une fois, tous les mots affichés, nouvelle consigne :"Qui a une idée pour classer ces mots ?"

Accepter toutes les propositions, par sens, par nature, et privilégier par orthographe du son [k]. Relever toutes les graphies du son.

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger ensemble la leçon du jour.