NUMBERS AND COLOURS

Disciplines
L'oral, Langue vivante 1, Langage oral et Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
A. ADNANE
Objectif
Écouter et comprendre des messages oraux simples.
-Comprendre les consignes de classe.
-Suivre les instructions courtes et simples.
Participer à des échanges simples pour être entendu et compris.
-Répondre à des questions
-Mémoriser la syntaxe de la conversation question réponse.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Comprendre les consignes de classe.
Dates
Créée le 11 novembre 2021
Modifiée le 11 novembre 2021
Statistiques
203 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

COLORS AND NUMBERS

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Acquérir les chiffres de 1 à 10
Reconnaître et désigner des couleurs
Durée
34 minutes (4 phases)
Matériel
Drapeau du Royaume-Uni et de la France
Flashcards chiffres et couleurs
Chanson "Numbers and Colours"
Informations théoriques
Number... is ...
What is this?
Is it...? Yes/ No
Remarques
Les élèves ont déjà étudié les chiffres auparavant.

1. Introduction

collectif | 7 min. | découverte

PE montre le drapeau du Royaume-Uni.

"Savez-vous à quel pays correspond ce drapeau?"

C'est le drapeau du Royaume-Uni.

PE montre la carte du monde

" Qui peut m'indiquer où se trouve le Royaume-Uni en collant le drapeau sur la carte?"

Nord de la France

PE "Quelle langue parle-t-on au Royaume-Uni?"

L'anglais

Présentation du système de drapeau aux élèves. "Lorsque le drapeau du Royaume-Uni est affiché au tableau il faudra uniquement parler en anglais. Si c'est le drapeau de la France qui est affiché nous pourrons parler en français."

2. Interaction

collectif | 10 min. | réinvestissement

PE montre les flashcards des nombres 

" What is this? It's number bip  /   one"

Les élèves connaissent la réponse.

 Introduction de la forme "Is it....?" yes /no

L'élève doit identifier l'image et le sens du mot correspondant.

3. Découverte des couleurs

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de la phase en français.  

"Nous allons apprendre 5 couleurs à l'aide de la chanson Numbers and colours"

Numbers and colours song

One one number one, number one is red

One one number one, number one is red!

Two two number two, number two is orange

Two two number two, number two is orange!

Three, three number three, number three is yellow

Three, three number three, number three is yellow!

Four four number four, number four is green

Four four number four, number four is green!

Five five number five, number five is blue

Five five number five, number five is blue!

One red! Two orange! Three yellow! Four green! Five Blue!

 

Écouter  à nouveau la chanson en mettant pause afin que les élèves devine la couleur du chiffre.

Number one is...?

4. Point

collectif | 7 min. | entraînement

L'enseignant dispache les flashcards des couleurs dans la classe.

"Point colour red!"