The very hungry caterpillar, by Eric Carle

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
M. QUETEL-CREVON
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2016
Modifiée le 28 août 2016
Statistiques
243 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Formulations :
- "What's this number ?",
- "1, 2, 3...",
- "How old are you ?",
- "I'm... (years old)."

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Flashcards 1 à 10
- Grille de bingo
- Chanson : Ten little teddy bears (Super Songs)
- Dessin join the dots

1. Compréhension orale : Présentation des flashcards

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les flashcards.

Poser la question : "What's this number ?" en montrant une flash card nombre. (Donner la réponse si nécessaire).

Repérer les nombres de 1 à 10

2. Compréhension orale : Bingo

individuel | 10 min. | recherche

Choisir 3 nombres dans la grille et les entourer au crayon à papier.

Si les trois nombres entourés sont cités, l'élève vie "BINGO" et gagne la partie.

Citer 3 nombres.

Un élève peut prendre la place de l'enseignant pour choisir les 3 nombres si ses compétences le permettent.

3. Compréhension orale : Chanson

collectif | 5 min. | découverte

Par groupes de 10, les élèves viennent au tableau. Chaque élève se voit attribué un nombre.

En entendant son nombre dans la chanson, l'élève s'accroupit.

4. Interaction orale : Join the dots

binômes | 10 min. | recherche

Chaque élève reçoit :

1) Un dessin "join the dots" dont les 10 nombres à relier sont dans le désordre

2) L'odre correct nécessaire pour que son binôme trace son dessin

L'élève doit écouter et relier les nombres énoncés par son camarade. 

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
- Album
- Flashcards nombres
- Fiche gâteau d'anniversaire
- Dés (1 dé pour 2 élèves)
- Balles (1 balle pour 4 lèves)
Informations théoriques
Phonologie : lien graphie-phonie, bonne réalisation du "h" initial dans "how"
Présent du verbe "be" (première personne du singulier)

1. Compréhension de l'oral : Relecture de l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture de l'album

2. Compréhension orale : Flashcards

collectif | 5 min. | réinvestissement

Répéter les nombres de 1 à 12 en montrant les flashcards.

Poser la question "What's this number"

Dire un nombre et demander aux élèves de montrer ce nombre avec leurs doigts.

3. Compréhension orale : les gâteaux d'anniversaire

individuel | 10 min. | réinvestissement

Etape 1 :

Les élèves écoutent les petites présentations de chaque enfant et dessinent le bon nombre de bougies sur le gâteau.

Good morning, my name's Tom. I'm 8. // Hello. I'm Bob, I'm 1. // Hello. My name is Mary. I'm 3. // Good afternoon. I'm a girl, my name is Shirley. I'm 9. Hi, I'm 5. I'm David.

Etape 2 :

Les élèves écoutent les petites présentations de chaque enfant et écrivent le nom sous le bon gâteau.

Good morning, I'm Jane. I'm 7 years old. // Hello, i'm a big boy. I am 9. My name is James. // Hello, I'm Peter. I'm 2. // Hi, my name's Mary. I'm 11 years old" // Hi. I'm Jenny. I am 10.

4. Interaction orale: chain work

binômes | 5 min. | entraînement

Demander à quelques élèves : "How old are you ?" L'aider à répondre "I'm ...".

Un élève interrogé pose à son tour la question à un camarade qui répond puis pose la question à un autre, etc...

5. Interaction orale : Echo question/réponse

demi-classe | 5 min. | entraînement

La classe est divisée en 2. L'enseignant montre une flashcard.

Une partie de la classe  pose la question "How old are you ?", l'autre répond "I'm..." (alterne le rôle régulièrement)

6. Interaction orale : Echo question/réponse

binômes | 5 min. | entraînement

A tour de rôle, ils se posent la question "How old are you ?". La réponse dépend du nombre indiqué par les dés.

Utiliser 2 pour 1 élève dés si nécessaire

7. Interaction orale : ball game

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

En extérieur, si possible.

Les élèves sont répartis en groupes de 4. Une balle par groupe.

Un élève commence : il pose la question "How old are you ?" et lance la balle à un camarade. Celui qui la reçoit doit répondre en donnant son âge. "I'm...