chaque jour compte (dupliquée)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
K. SCHULZ
Objectif
Création progressive d’un tableau des nombres
Constitution de collections pour représenter le nombre du jour.
Synthèse des représentations possibles / cahier des nombres.
Décomposer un nombre.
Faire des échanges (monnaie, matériel de numération)
Sur compter, décompter.
Connaître les nombres pairs et impairs.
Connaître les doubles, les moitiés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 12 novembre 2021
Modifiée le 01 avril 2022
Statistiques
107 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Compter chaque jour d'école, et travailler autour de ce nombre.

Déroulement des séances

1

Jour 1 à 10

Dernière mise à jour le 12 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers.
- Désigner le nombre d’éléments d’une collection de diverses façons : écritures additives ou multiplicatives, écritures en unités de numération, écriture usuelle.
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Album: les 100 jours d'école.
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
Trace écrite.

1. Rituel en collectif

collectif | 15 min. | recherche

Le rituel se déroule au coin regroupement chaque jour un élève différent est chargé de venir compléter les affichages.

  • Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE

un élève vient écrire la date en abrégé.

un autre élève vient ajouter une paille ( une paille en plus pour un jour d'école en plus)

"aujourd'hui c'est le....jour d'école" à compléter

étiquettes: écriture en chiffre puis en lettres du nombre

ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

Puis travail sur l'ardoise (individuel) autour du nombre du jour: représentations diverses du nombre.

Mise en commun. 

le PE écrit dans le cahier des nombres collectif les réponses des élèves  

 ex pour le 1:

1x1

1+0

100-99

55-54

2+2+4-7.....etc

2. Le cahier de chaque jour compte

individuel | 5 min. | réinvestissement

présenter la fiche qui va être la trace écrite de ce nombre

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

cartes nombres, ( chiffres, lettres)

cubes

monnaie

file numérique  ou tableau des nombres 

Correction individuelle avec explication si nécessaire

( mettre le minuteur pour que l'activité ne soit pas trop longue)

2

Jour 10 à 20

Dernière mise à jour le 12 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers.
- Désigner le nombre d’éléments d’une collection de diverses façons : écritures additives ou multiplicatives, écritures en unités de numération, écriture usuelle.
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Connaître les noms des nombres.

- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Album: les 100 jours d'école.
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
Trace écrite.
Tableau DU
cubes de numération
élastique.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

idem séance précédente

Les élèves gagnent en autonomie et en rapidité on fait donc évoluer le rituel.

 

à partir de la dixième paille:

l' élève qui  ajoute la dixième paille du gobelet unité, fait un paquet avec un élastique, et transfère le paquet dans le gobelet « dizaines »

il peut donc remplir le tableau dizaines et unités qui vient d'apparaître au coin de chaque jour compte.

L'élève va par la même occasion utiliser le matériel de numération pour représenter le nombre.

2. Le cahier de chaque jour compte

collectif | 5 min. | réinvestissement

rajouter sur la trace écrite le tableau: D U

3

Jour 21 à 29

Dernière mise à jour le 12 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 21 = 20+1

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: représentations diverses du nombre. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

3. Traces écrites

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

Sur un petit papier écrire prédécoupé une ou quelques représentations du nombre pour coller dans le cahier des nombres de la classe.

Corriger individuellement à une table d'atelier et coller ou faire coller les petits papiers dans le cahier des nombres

4

Jour 31à 39

Dernière mise à jour le 12 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 31 = 30+1

6/ serpent des nombres: nombre du jour dans le rond rouge, puis mettre les nombres précédents et suivants.

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calcul qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

 

 

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau

5

Jour 41 à 49

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 41 = 40+1

6/ serpent des nombres: nombre du jour dans le rond rouge, puis mettre les nombres précédents et suivants.

7/ abaque

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calculs qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

3 niveaux de difficulté

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau

6

Jour 51 à 59

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 41 = 40+1

6/ représenter le nombre avec un abaque

7/ serpent des nombres: nombre du jour dans le rond rouge, puis mettre les nombres précédents et suivants.

8/ nombre pair ou impair ( avec la règle)

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calculs qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

3 niveaux de difficulté

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau

7

Jour 61 à 69

Dernière mise à jour le 10 février 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 41 = 40+1

6/ représenter le nombre avec un abaque

7/ nombre pair ou impair ( avec la règle)

8/ situer le nombre sur une droite graduée

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calculs qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

3 niveaux de difficulté

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau

8

Jour 71 à 79

Dernière mise à jour le 10 février 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 41 = 40+1

6/ représenter le nombre avec un abaque

7/ nombre pair ou impair ( avec la règle)

8/ situer le nombre sur une droite graduée

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calculs qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

3 niveaux de difficulté

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau

9

Jour 81 à 89

Dernière mise à jour le 13 mars 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
- calculer avec des nombres entier (ajouter 1, ajouter 10, ajouter 100, soustraire 1, soustraire 10)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 41 = 40+1

6/ représenter le nombre avec un abaque

7/ nombre pair ou impair ( avec la règle)

8/ situer le nombre sur une droite graduée

9/ ajouter 1, 10,100 (différenciation avec abaque ou carnet de nombres)

10/ soustraire 1, 10 (différenciation avec abaque ou carnet de nombres)

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calculs qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

3 niveaux de difficulté

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau

10

Jour 91 à 99

Dernière mise à jour le 01 avril 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
- calculer avec des nombres entier (ajouter 1, ajouter 10, ajouter 100, soustraire 1, soustraire 10)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des nombres à compléter
Cartes des nombres en lettres et en chiffres
Fiche: aujourd'hui c'est notre......jour d'école
Monnaie/tirelire
Pailles.
ardoise.
cahier des nombres
Trace écrite.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le rituel se déroule au coin regroupement

Date du jour au tableau oral: élève, écriture: PE 

Chaque jour plusieurs élèves différents viennent compléter les affichages.

1/ Ajout d'une paille par un élève

l'enseignant demande quel est le nombre de jour d'école, et remplit le tableau des nombres.

2/ un élève vient compléter la phrase: "aujourd'hui c'est le....jour d'école"

3/ écriture en lettres, chiffres, tableau d/u  à remplir ( étiquettes) + compteur 

4/ajout d'1 euro dans la tirelire / échange de pièces contre billets si nécessaire

5/ décomposition:  exemple 41 = 40+1

6/ représenter le nombre avec un abaque

7/ nombre pair ou impair ( avec la règle)

8/ situer le nombre sur une droite non graduée

9/ ajouter 1, 5,10,100 (différenciation avec abaque ou carnet de nombres)

10/ soustraire 1,5, 10 (différenciation avec abaque ou carnet de nombres)

11/ donner la moitié du nombre pour les nombres pairs

 

 

 

2. cahier des nombres

collectif | 5 min. | recherche

Travail sur l'ardoise (individuel) autour de ce nombre: calculs et représentations. 

outils à disposition pour élèves les plus en difficulté:

  • cartes nombres, ( chiffres, lettres)
  • cubes/jetons
  • monnaie
  • dés
  • file numérique , tableau des nombres...

 

Bilan collectif: chacun dit 1/2 ou 3 calculs qu'il choisit, le PE les note sur le grand cahier des nombres de la classe.

IMPORTANT: REVENIR SUR CERTAINS CALCULS ( intérêt, nouveauté...)

3. Traces écrites différenciées

collectif | 10 min. | découverte

Aller aux bureaux pour la compléter et la coller dans le cahier.

3 niveaux de difficulté

Corriger individuellement à une table d'atelier ou au bureau