MHM Module 6

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
Les fractions
Les programmes de construction
La technique de la multiplication
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2021
Modifiée le 22 novembre 2021
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MHM M6 S1 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 2 : MHM M6 S2 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 3 : MHM M6 S3 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 4 : MHM M6 S4 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 5 : MHM M6 S5 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 6 : MHM M6 S6 - Espace et géométrie, 60 min
1

MHM M6 S1

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser les fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs
Connaitre les différentes désignations des fractions
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
cahier vert, mini-fichier leçon, Fiche activité de tri, fiche exercices fractions (1)
Remarques
Devoirs : Séparer une bande de papier en six parties égales sans mesurer. Sur la bande colorier 1/6 en rouge et 1/3 en bleu

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | recherche
  • Demander aux élèves de dessiner un cercle dans le cahier, puis de le séparer en deux parties égales.
    Recommencer avec un carré. Comparer les réponses obtenues (plusieurs possibilités pour le carré).

« Comment peut-on vérifier que les parties sont égales ? » (par pliage) « Comment appelle-t-on une des parties ? » (moitié, demi)

 

2. Apprentissage

individuel | 40 min. | réinvestissement

Réactivation des connaissances :

 

  • Lecture de la Leçon 8.
  • Fiche Activité de tri.
  • Fiche Exercices fractions (1)
2

MHM M6 S2

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
- Connaitre les tables de multiplication
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
- Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication, la division euclidienne par un entier
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu domino des fractions, fiche exercices fractions (2), leçon 14 CE2 sur la multiplication, aides : tableaux de numération individuels
Remarques
Devoirs : Apprendre la leçon 8 du mini-fichier

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d’écrire dans le cahier un nombre en donnant un nombre précis de dizaines de mille ;

235 dizaines de mille

  • Comparaison des solutions et explicitation/correction.

Les élèves peuvent s’aider du tableau de numération ou des cartons nombres.

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement
  • Revoir la technique de la division en explicitant collectivement l’exemple 115 : 5.
    Il s’agit de réactiver ici les connaissances.

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | entraînement
  • Problèmes à l’oral. Ils disposent de 3 minutes de recherche à l’ardoise :

 « Papa a prévu 45 petits gâteaux pour la fête avec 6 enfants. Finalement, il y aura deux fois plus d’enfants.
Combien de gâteaux doit-il préparer ? »

Rappeler les étapes aux élèves en difficultés

  • Mise en commun et correction.

4. Apprentissage

individuel | 30 min. | réinvestissement
  • Dans le cahier, poser deux divisions, donner 3 niveaux de difficulté :

♦321 : 7

♦♦1 094 : 6

♦♦♦8 214 : 8

  • Jeu Domino des fractions.
  • Fiche Exercices fractions (2)

 

3

MHM M6 S3

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
- Connaitre les tables de multiplication
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
- Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication, la division euclidienne par un entier
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu domino des fractions, fiche exercices fractions (2), leçon 14 CE2 sur la multiplication, aides : tableaux de numération individuels
Remarques
Devoirs : Revoir les tables de multiplication

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d’écrire dans le cahier un nombre en donnant un nombre précis de centaines de mille ;

42 centaines de mille

  • Comparaison des solutions et explicitation/correction.

Les élèves peuvent s’aider du tableau de numération ou des cartons nombres.

2. Calcul mental

individuel | 10 min. | entraînement
  • Revoir la technique de la division sur l’exemple 365 : 5.
     

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | entraînement
  • Problèmes à l’oral. Ils disposent de 3 minutes de recherche à l’ardoise :

 «Léa compte qu’il faut 75 cahiers pour deux classes. Combien en faut-il pour 10 classes ? »

Rappeler les étapes aux élèves en difficultés

  • Mise en commun et correction.

4. Apprentissage

individuel | 30 min. | réinvestissement

 

  • Jeu Domino des fractions.
  • Fiche Exercices fractions (2)

 

4

MHM M6 S4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
- Connaitre les tables de multiplication
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
- Connaitre et mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication, la division euclidienne par un entier
- Utiliser la calculatrice pour vérifier un résultat
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier vert, Jeu domino des fractions, fiche exercices fractions (2), leçon 14 CE2 sur la multiplication, aides : tableaux de numération individuels, fiche devoirs
Remarques
Devoirs : Faire la fiche de devoirs

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d’écrire dans le cahier un nombre en donnant un nombre précis de centaines de mille ;

2 centaines de mille

  • Comparaison des solutions et explicitation/correction.

Les élèves peuvent s’aider du tableau de numération ou des cartons nombres.

2. Calcul mental

individuel | 10 min. | entraînement
  • Ajouter 999 à un nombre entre 10 000 et 100 000 qu’on écrit au tableau :

18 795 + 999 =

56 459 + 999 =

89 871 + 999 =

  • Faire le point sur la technique utilisée et corriger collectivement

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | entraînement
  • Problèmes à l’oral. Ils disposent de 3 minutes de recherche à l’ardoise :

« J’achète un gâteau au chocolat à 2,5 €. Combien je vais payer pour 160 gâteaux ? »

Rappeler les étapes aux élèves en difficultés

  • Mise en commun et correction.

4. Apprentissage

individuel | 30 min. | réinvestissement

La technique de la multiplication

  • Proposer différentes multiplications de difficultés variées. Ils doivent calculer le plus de multiplications possible sur le temps imparti (20 minutes) :

38 x 25        25 x 11       246 x 123        2 456 x 321

  • Vérifier les résultats à la calculatrice.

Mettre les tables de multiplication à disposition et vérifient leur résultat avec la calculatrice. Donner la Leçon 14 des CE2 comme rappel de la technique.

 

 

5

MHM M6 S5

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Régulation
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
cahier vert, plan de travail
Remarques
Devoirs : Relire la leçon 5

1. Régulation et évaluations auto-gérées

individuel | 60 min. | remédiation

Plan de travail : exercices d'entrainements et évaluations auto-gérées

6

MHM M6 S6

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des figures simples
- Lire l'heure sur une horloge à aiguilles
- Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction d'une figure plane
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
cahier vert, application horloge, fiche programme de construction, mini-fichier Constructor

1. Activités ritualisées

collectif | 20 min. | réinvestissement
  • Dessiner à main levée un rectangle, un carré et un losange.
  • Rappeler la définition de milieu d’un segment (vue en CE2, Leçon 6).
  • Avec une horloge virtuelle, leur demander de lire l’heure et d’écrire l’heure affichée sur leur ardoise :

8h00; 10h30; 4h15; 7h45; 5h10

2. Apprentissage

individuel | 40 min. | entraînement
  • Fiche Programme de construction

Ils tracent la figure à main levée sur leur ardoise ou au brouillon pour bien comprendre les étapes. Validation individuelle avant tracé aux instruments sur une feuille blanche. Correction individuelle.
Écrire le programme de construction correspondant au tracé à main levée.

  • Mini-fichier Constructor en autonomie