reconnaitre le "M"

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. MAERTENS
Objectif
discriminer le son « m »
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2021
Modifiée le 24 novembre 2021
Statistiques
88 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique

Déroulement des séances

1

reconnaitre le "m" parmi d'autres lettres de l'alphabet

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaitre les lettres "M" parmi d'autres
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
la fiche "MAISON"
4 feuilles avec 1, 2,3 et 4 ronds. Une flèche et une figurine. Plusieurs objets qu'on laissera dans la colonne correspondant au bon nombre de syllabes.

1. s'entrainer sur les feuilles plastiques au "m" et "n"

individuel | 5 min. | entraînement

s'entrainer à écrire le "m"

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

parmi les mots de la liste, être capable d'entourer le mot maison puis écrire avec le modèle le mot "maison" en capitale.

parmi tous les mots écrit souligner tous les M au crayon de couleur.

3. acquérir la conscience phonologique

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Positionner des feuilles avec un rond pour les mot d'une syllabe, 2 ronds pour les mots de 2 syllabes et ainsi de suite jusqu'à 4 syllabes.

En dessous mettre une flèche avec une figurine comme point de départ et si le mot contient 2 syllabes avancer la figurine de 2 (sous la feuille ou il y a 2 ronds) en séparant à l'oral le mot. Par exemple MAISON:  [mai] avancer de 1 puis [son] avancer encore de 1. Dans mai-son il y a bien 2 syllabes. A chaque syllabe du mot-objet il avance de 1 syllabe la figurine.

 

2

discriminer le son [m]

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
discriminer le son [m] à partir de mots donnés
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
la fiche des mots commençant par [m]
objets du quotidien

1. s'entrainer sur la feuille plastique à écrire le "m" et le "n"

individuel | 5 min. | entraînement

s'entrainer au "m" et "n" afin de bien enregistrer le sens d'écriture et de bien former les lettres.

2. reconnaitre le son [m] à l'oral

collectif | 10 min. | entraînement

en groupe taper dans les mains lorsqu'on entend le son [m].

savoir ce qu'est le mot puis colorier les cases ou l'on entend le son [m]

3. être capable de scander des syllabes

individuel | 10 min. | réinvestissement

Taper dans ses mains au rythme ou on prononce. Taper au moment ou on prononce la syllabe. Faire attention a bien synchroniser.

Puis dénombrer les syllabes. Donc dénombrer avec les doigts en ajoutant un doigt à chaque nouvelle syllabe. Il faut que l'élève soit capable de dire combien il y a de syllabes dans le mot "ciseau" par exemple. Il va prendre l'objet devant lui, taper dans les mains puis refaire avec les doigts.

 

3

reconnaitre le m et le n parmi d'autres lettres

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
associer le son [m] à la lettre M.
associer le son [n] à la lettre N.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
La fiche D2
Feuille avec les vague pour les syllabes
objets du quotidien

1. s'entrainer à l'écriture du "m" et au "n"

individuel | 15 min. | entraînement

s'entrainer sur les fiches plastiques à l'écriture du "m" et du "n"

2. savoir séparer les "m" des "n"

individuel | 5 min. | réinvestissement

entourer en bleu les "m" et en rouge les "n"

parmi toutes les images, colorier seulement les cases ou l'on entend [m]

3. classer les objets par syllabe

individuel | 15 min. | réinvestissement

prendre une feuille et y faire une vague pour indiquer que c'est la feuille des mots à 1 syllabe.

prendre une autre feuille et faire 2 vagues pour indiquer que c'est la feuille des mots à 2 syllabes.

Ainsi de suite jusqu'à ranger tous les objets sur les bonnes feuilles en fonction du nombre de syllabes. Pour chaque objet, l’enfant va prononcer le mot en syllabes, à chaque syllabe il va taper dans ses mains, puis compter sur ses doigts et enfin placer l'objet sur la bonne feuille.

Ensuite prendre une feuille en portrait, mettre les objets en colonne à côté de la feuille. sur la feuille, à côté de chaque objet l'élève va compter le nombre de syllabe qu'il y a dans le mot puis faire autant de vague que de syllabes comptées.

4

discriminer le son [m]

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
discriminer le [m]
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
jeu de la marelle en colimaçon
pioche avec les mots

1. s'entrainer à écrire correctement le "m" et le "n"

individuel | 5 min. | entraînement

s'entrainer sur les feuilles plastiques au "n" et au "m"

2. colorier la case ou l'on entend le [m]

individuel | 5 min. | entraînement

grâce aux images, colorier la syllabe ou on entend le [m]

regarder chaque case et la colorier si on entend le [m]

3. scander les syllabes d'un mot

individuel | 15 min. | réinvestissement

jouer à "la marelle en colimaçon". Il y a une pioche avec des images. A tour de rôle un élève de l'équipe pioche et tombe sur par exemple un "crabe" = 1 syllabe donc sur le plateau de jeu en colimaçon il avance d'une case. Ils peuvent taper des mains puis compter sur les doigts ou passer directement à l'étape de compter sur les doigts. La première équipe arrivée a gagné.