Sciences-Les séismes

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. VILLACAMPA
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier des indices de l’activité interne ou externe de la Terre (séismes, volcans, vents, courants océaniques, etc.).
Dates
Créée le 21 novembre 2021
Modifiée le 21 novembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

1-Les séismes du point de vue des élèves
2-Les séismes - du point de vue géologique
3-Les instruments de mesure
4-Les dangers des séismes et prévention
5-Evaluation

Déroulement des séances

1

1 Le séisme d'un point de vue des élèves

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Utiliser ses connaissances sur les phénomènes géologiques
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Rappel

collectif | 35 min. | découverte

Rappel sur la séquence précédente "Les volcans"

 

==> Consigne :  "A partir de vos connaissances écrivez sur vos ardoises ce que vous savez sur les séismes"   (5 min)

==>Consigne :  "Avec votre binôme, échangez à propose de vos connaissances." ( 10 min)

==> Phase de bilan: Collectif - Quels sont les mots retenus? Ecrire au tableau les mots des élèves avec leur explication. 

Puis leur montrer les images de conséquences d'un séisme. 

Etablir une leçon oralisée par les élèves. 

2

2-Le point de vue géologique

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir que les séismes sont des phénomènes géologiques
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 45 min. | découverte

Rappel de la séance précédente ==> Séisme : catastrophe naturelle, tremblement de terre

 

==> Consigne :  "A partir des documents de la première séance et vos connaissances, nous allons essayer de comprendre ce qu'il se passe lors d'un tremblement de terre. Sur vos ardoises, écrivez vos hypothèses."

(10 min)

==> mise en commun :  au tableau écrire toutes les hypothèses (terre qui tremble, fissure, faille, plaques tectoniques, la planète terre craque...) (10 min)

==> extrait vidéo C'est pas sorcier (0'53s) 

Bilan par les élèves. Puis écriture de la leçon. (20min)

 

 

 

 

 

 

 

3

3-Les instruments de mesures

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre les échelles et instruments de mesures utilisés pour les séismes.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Doc sismographe, texte échelle de Richter

1. Phase 1

collectif | 50 min. | recherche

Rappel des séances précédentes (5 min)

==> Consigne : "Lire le texte et classer les phrases par niveau de danger" ==> individuel puis groupe (10 min)

==> Mise en commun et correction/ explication par les élèves

=> Vocabulaire :  l'échelle de Richter, la magnitude, l'intensité des tremblements de terre (10min)

==> Consigne : "Observer l'instrument de mesure ci-dessus, à quoi peut-il servir?" : binômes

==> Mise en commun ( 10 min)

==> Bilan et écriture de la leçon (15min)

 

 

 

4

Les dangers et prévention

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre la prévention face à des séismes.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Document sur les dégâts causés par les séismes : docs sur les séismes point d'épicentre, faille...
Vidéo de prévention au Japon

1. Phase 1

binômes | 55 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel séances précédentes (5 min)

 

==> Consignes :  "Avec vos connaissances et la vidéo de "C'est pas sorcier", expliquez pourquoi les dégâts causés par les séismes varient?" (10 min)

=> Mise en commun : mots attendus (épicentre, faille, foyer, onde sismique)

==> Bilan avec la coupe d'un séisme.  (15 min )

==> Vidéo au Japon d'un tremblement de terre  : Consigne :"observer la vidéo et analyser les gestes de prévention". (10 min)

==> Mise en commun et bilan :  se cacher sous un élément solide, se mettre dans une zone antisismique, s'éloigner des éventuels dangers :  arbre, poteaux électriques... (15min)

 

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation et évaluation différenciée

1. Phase 1

individuel | 45 min. | évaluation

Evaluation sur les différents items .

==> Evaluation différenciée : à trou pour les élèves en souci de dys ou ayant des pbs graphologiques / Evaluation dictée à l'adulte pour les élèves à trouble neuro visuel.