La course à la pomme

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Nommer des actions, des gestes.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2021
Modifiée le 21 novembre 2021
Statistiques
174 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

rouler, courir, tomber

Dernière mise à jour le 21 novembre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
comprendre par l'action le sens des verbes de l'histoire La course à la pomme.
Durée
25 minutes (6 phases)
Matériel
ballons
tapis de motricité

1. mise en route

collectif | 2 min. | entraînement

Les élèves arrivent dans la salle de motricité. Leur expliquer que l'on va jouer avec les ballons. Les laisser sortir les ballons.

2. rouler

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves ont l'habitude de lancer les ballons.

S'asseoir par terre pour faire rouler un ballon et verbaliser comme dans l'histoire "le ballon roule, roule, roule!"

Inciter les enfants à faire rouler leurs ballons, féliciter les élèves qui le font et/ou y arrivent.

3. rouler courir

collectif | 5 min. | entraînement

Scénario : Nadège fait rouler mon ballon et me dit comme dans l'histoire "attrape-le ! cours !"

Faire rouler le ballon d'un élève et l'inciter à courir pour aller le chercher de la même façon. Si besoin, donner la main à l'enfant pour faire avec lui.

4. rouler courir tomber

collectif | 5 min. | entraînement

Comme dans l'histoire, faire rouler le ballon, courir après pour l'attraper.

La semaine passée, nous nous sommes entrainés à courir et tomber sur les tapis de motricité.

Pour attirer leur attention sur la nouvelle action : installer les tapis et leur dire que c'est pour tomber.

Montrer l'exemple : Nadège fait rouler le ballon et me dis de courir pour l'attraper. Courir, attraper le ballon. Puis courir avec le ballon en direction des tapis et tomber dessus.

Théâtraliser "aïe, aïe, aïe"

 

5. rangement

collectif | 3 min. | entraînement

C'est l'heure de ranger les ballons !

6. retour au calme, l'heure du conte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Raconter l'histoire de La course à la pomme avec les personnages et la pomme.

Réutiliser les phrases : "la pomme roule, roule", "la souris court, court", "le lapin tombe" .