Monnaie

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CADIER
Objectif
Découvrir la monnaie et son utilisation
Utiliser le lexique spécifique associé aux prix
Connaitre la relation entre euro et centimes d'euro
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher - rendre la monnaie - billet, pièce, somme - euros, centimes d'euro.
  • Connaitre la relation entre centime d'euro et euro.
  • Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées ou des prix : - problèmes impliquant des manipulations de monnaie - problèmes du champ additif - problèmes multiplicatifs (addition réitérée) - problèmes de durées - problèmes de partage.
Dates
Créée le 28 novembre 2021
Modifiée le 28 novembre 2021
Statistiques
68 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Découverte de la monnaie
Séance 2 : Manipulations pour parvenir à 1€ = 100 centimes

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de monnaie et des pièces/billets existants

Dernière mise à jour le 28 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Créer une fiche répertoriant les différentes pièces et billets qui compose la monnaie
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche à compléter avec des dessins
Remarques
3 emplacements différents sur la fiche, un premier pour les centimes, un deuxième pour les pièces d'euros et un troisième pour les billets

1. Présentation de l'argent

collectif | 5 min. | découverte

Projection sur le TBI de la vidéo "Pourquoi a-t-on inventé l'argent ?" ( https://www.1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-invention-argent/ )

Réponses aux questions des élèves concernant la vidéo.

2. Faire ressortir les connaissances des élèves concernant l'argent

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves les différents moyens de paiement connus par les élèves.

Objectif : - Faire ressortir les notions de monnaie, billets, pièces, euros, centimes.

- Leur expliquer brièvement ce qu'est un chèque et qu'il faut pouvoir écrire les montants en toute lettre.

 

Leur demander de dessiner sur leurs ardoises les pièces et billets qu'ils connaissent

Recenser toutes les réponses correctes au tableau en ajoutant les magnettes au fur et à mesure

3. Institutionalisation

collectif | 10 min. | découverte

Distribution d'une fiche par élève où ils vont devoir dessiner :

- dans la première section les centimes par ordre croissant : 1, 2, 5, 10, 20, 50

- dans la deuxième section les euros (en pièces) : 1€, 2€

- dans la troisième section les billets : 5€, 10€, 20€, 50€, 100€, 200€, 500€

 

2

Manipulation de pièces de centimes d'euros

Dernière mise à jour le 28 novembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Parvenir à la notion de correspondance entre euros et centimes d'euros (1€ = 100 centimes)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Une enveloppe de pièces par binôme d'élèves
Remarques
Composition d'une enveloppe :

1. Analyse du contenu de l'enveloppe

collectif | 5 min. | découverte

Découverte des pièces dans l'enveloppe

Objectif : Se rendre compte qu'il n'y en a pas le même nombre et que 1 pièce de 50 vaut mieux que 5 pièces de 5

 

2. S'exercer à donner la bonne somme d'argent

collectif | 20 min. | découverte

Donner un montant en centimes à atteindre aux élèves (ex : 77 centimes)

SOIT distribution d'une fiche laissant un emplacement pour reproduire/dessiner les pièces correspondant au montant

SOIT mise en commun au tableau de plusieurs façons d'arriver au résultat (ex : 32 centimes = 20 + 10 + 2 OU 10 + 10 + 10 + 1 + 1 OU ...)

 

Sur le ou les derniers montants, dépasser volontairement les 100 centimes pour ensuite introduire l'euro ( ex : 124 centimes = 1€ et 24 centimes)

3. Rendre la monnaie sur 1€ (complément à 100)

collectif | 10 min. | découverte

Petit jeu entre binômes où un élève achète un article (au prix de son choix entre 1 et 100 centimes) avec une pièce de 1€ et son camarade doit lui rendre la monnaie.