Mesurer des durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP, CE1.
Auteurs
L. BRUNATO et D. COUDERT
Objectif
- Connaître les instruments de mesure de durées.
- Estimer des durées.
- Utiliser les instruments de mesure de durées.
- Connaître les unités usuelles de mesure de durées.

BO C2 - 2020: Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique associé aux dates et durées : - plus long, plus court, avant, après, plus tôt, plus tard ; - jour, semaine.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux dates et durées : - plus long, plus court, avant, après, plus tôt, plus tard - horloge, montre, aiguille - jour, semaine, mois, année, heure, minute.
Dates
Créée le 30 novembre 2021
Modifiée le 15 décembre 2021
Statistiques
238 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utiliser des situations de la vie quotidienne pour appréhender les mesures de durées.

Problématique: Combien de temps va-t-on mettre pour aller du portail de l'école à l'entrée du centre commercial de Super U Corgnac?

Déroulement des séances

1

Mise en évidence de la grandeur considérée : les durées.

Dernière mise à jour le 12 décembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les instruments de mesure de durées.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Divers instruments de mesure de durées, de longueurs, de masses et de monnaie.

1. Présentation de la problématique

collectif | 2 min. | découverte

- Présentation de la recette commune

- Questionnement de départ : combien de temps va-t-on mettre pour aller du portail de l'école à l'entrée du centre commercial de Super U Corgnac?

2. Recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | évaluation

Comment peut-on mesurer le temps?

Quels objets peut-on utiliser pour mesurer le temps? (l'enseignant note les réponses au tableau)

3. Tri et manipulation d'objets

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Par groupe de 4 élèves :

- observation et manipulation des différents objets

- CP : tri d'objets : mesure de durées / autres mesures

- CE1: tri par catégories de mesures

- mise en commun au coin regroupement

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite (images des objets à catégoriser).

5. Institututionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de la vidéo des Fondamentaux : Les instruments de mesure du temps

2

Estimations et comparaisons de durées

Dernière mise à jour le 15 décembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer des durées
- Comparer des durées
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Lecture de l'album Une seconde, une minute, un siècle de Catherine Grive

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture de l'album

- Questions de compréhension

2. Estimer des durées

collectif | 15 min. | recherche

Estimer la durée :

- d'une poésie

- d'une récréation

- du temps d'interclasse

- du temps des courses

- etc...

- Recueil des représentations

3. Comparer et estimer (CE1) des durées

individuel | 15 min. | réinvestissement

Comparer des moments vécus / connus en termes de plus long / plus court:

- exemples à l'oral

- trace écrite:

CP: entourer le moment le plus long

CE1: - entourer le moment le plus long

         - associer les situations à la bonne durée parmi 3 réponses

4. Mise en place d'un rituel Estimer une durée

individuel | 5 min. | entraînement

Rituel hebdomadaire.

3

Fabrication d'un sablier

Dernière mise à jour le 15 décembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Construire un outil de mesure de durées.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Lecture de la notice de fabriacation

collectif | 10 min. | découverte

Les CE1 lisent la notice aux CP.

Explication collective.

2. Fabrication du sablier

collectif | 45 min. | découverte
4

Vérification des durées estimées en séance 2 à l'aide du sablier

Dernière mise à jour le 12 décembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer des durées avec un sablier
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Vérification des durées estimées

collectif | 30 min. | recherche

Par binômes

5

Vérification des durées estimées en séance 2 à l'aide de différents outils

Dernière mise à jour le 12 décembre 2021
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer des durées avec différents outils
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Reprise du tri d'objets de la séance 1

collectif | 30 min. | recherche

Quel objet va-t-on utiliser pour mesurer la récitation d'une poésie? une récréation? une interclasse? le temps des courses?

Recueil des représentations.

Vérification des durées.