Balade mathématiques

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
B. BAAZIZ
Objectif
L'objectif général de la séquence est de donner du sens à l'apprentissage des mathématiques et plus précisément de la géométrie, en s'appuyant sur les observations des élèves de leur environnement.

Programmes BO C2 2020:
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Dates
Créée le 13 décembre 2021
Modifiée le 13 décembre 2021
Statistiques
65 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Avant la balade

Dernière mise à jour le 13 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Les mathématiques, c'est quoi, pourquoi?
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Un appareil photo par groupe
Un adulte par groupe pour les élèves en grande difficulté

1. C'est quoi les mathématiques?

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves, "qu'est-ce que c'est les mathématiques?"

Réponses attendues: des additions, des soustractions, des figures géométriques...

 

Demander aux élèves si à part en cours de maths nous rencontrons des mathématiques dans la vie de tous les jours?

Réponses attendues: oui, quand on achète le pain par exemple...

 

Demander aux élèves si à part en cours de géométrie, nous rencontrons des figures géométriques? 

Demander leur de lever la tête, d'observer le plafond, le sol, les fenêtres... 

2. Balade mathématiques

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Les élèves sont répartis par groupe de 3 ou 4 élèves.

Leur demander de photographier tout ce qu'ils trouvent de "mathématique" ou "géométrique" dans la cour. 

2

Découverte des photos

Dernière mise à jour le 13 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire les figures géométriques observées
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Vidéoprojecteur
Remarques
Ici, nous avons axé sur la géométrie car ce projet s'inscrit dans le cadre des décloisonnements par groupe de niveau, en géométrie.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente.

2. Visionnage des photos

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage des photos et émergence du vocabulaire mathématique et géométrique utilisé.

Côtés, sommets, angles droits, triangle, rectangle, carré, cercle, losange, polygone, disque.

Les enfants ont trouvé un octogone: compter les côtés. 

 

3. Devinette

collectif | 15 min. | entraînement

Un élève doit penser à une figue géométrique et la faire deviner aux autres. 

"je suis une figure géométrique à 4 côtés..."

Faire émerger le fait qu'on doit donner des détails en utilisant un vocabulaire précis, pour que les autres élèves puissent deviner la forme choisie. Par exemple, pourquoi l'indice " une figure géométrique à 4 côtés" ne suffit pas pour deviner de quelle figure il s'agit? Quels éléments différencient un carré d'un rectangle? 

3

Création de l'escape game

Dernière mise à jour le 13 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre et différencier les propriétés géométriques et mathématiques des figures étudiées
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
Pour les élèves en difficulté, l'activité peut être menée en dictée à l'adulte

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente

Entraînement à l'oral avec les devinettes.

2. Création de l'escape game

groupes de 3 | 40 min. | réinvestissement

Par groupe de 3 ou 4, donner aux élèves une feuille à carreau afin de créer l'escape game. Ils ont au TBI quelques photos prises lors de la balade mathématiques afin de se remémorer les lieux.

Commencer par le faire en collectif (pour deux figures) afin qu'ils comprennent la démarche. 

1) décrire le lieu où les autres élèves pourront trouver la figure géométrique

2) décrire la figure géométrique en donnant un maximum d'indications sur les propriétés de la figure

3) reproduire la figure sur une feuille à carreau pour valider sa réponse

4

Mise en commun et finalisation de l'escape game

Dernière mise à jour le 13 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Vérifier les énigmes des différents groupes, valider ou invalider les propositions en s'appuyant sur les propriétés des figures
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Vérification des propositions d'énigmes

collectif | 35 min. | réinvestissement

Chaque groupe passe au tableau et à l'oral, exposent leurs énigmes. 

Mettre quatre ou cinq photos prises lors de la balade au TBI et vérifier en collectif que les consignes ont été respectées et que les propositions soient suffisantes pour deviner les figures géométriques.

2. Finalisation de l'escape game

collectif | 10 min. | réinvestissement

Au tableau, l'enseignant met au propre les différentes propositions et finalise l'escape game avec les élèves.

Une figure géométrique est à deviner grâce au mot mystère: OCTOGONE.

Chaque réponse correspond à une lettre.

Par exemple, la première figure géométrique à deviner était le losange. Ecrire dans le jeu que la première lettre de la figure mystère est la 2ème lettre de la figure de l'énigme 1 soit le O ... 

Continuer avec les autres énigmes. 

5

Jouer

Dernière mise à jour le 13 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Mettre en valeur le travail de la classe
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Jouons

collectif | 45 min. | réinvestissement

Les élèves des autres classes sont par groupe de 4. Ils doivent réaliser l'escape game. Les élèves de la classe ont un rôle de tuteur. Ils sont au nombre de deux au maximum par groupe. Ils valident ou invalident les propositions de réponse du groupe. L'enseignant observe les tuteurs et évaluent leurs connaissances et leur compréhension du jeu. Est-ce qu'ils sont capables d'expliquer aux autres élèves pourquoi leur réponse est juste ou fausse? Est-ce qu'ils donnent des explications pertinentes sur les réponses apportées? Est-ce qu'ils utilisent le vocabulaire mathématique étudié? Est-ce qu'ils comprennent et explicitent les propriétés mathématiques des figures?