ALIMENTATION

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
S. POLY
Objectif
- réaliser la fleur des aliments
- élaborer un menu équilibré
- connaitre l'origine des aliments.
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Dates
Créée le 19 décembre 2021
Modifiée le 30 janvier 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

catégoriser les aliments, avoir un aperçu d'un menu équilibré, savoir d'où viennent les aliments

Déroulement des séances

1

LA FLEUR DES ALIMENTS : recueil des conceptions initiales

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
REALISER LA FLEUR DES ALIMENTS POUR UNE ALIMENTATION EQUILIBREE
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
- 20 étiquettes d'aliments par groupe
- une affiche par groupe
Remarques
PREREQUIS : en lecture, avoir travaillé sur la lecture des menus de la cantine.

1. REPRESENTATION INITIALES

collectif | 15 min. | découverte

A partir d'un menu, se questionner sur les catégories d'aliments que l'on retrouve à chaque repas. Comparaison de menus de la cantine. 

Faire émerger quelques catégories connues des élèves (fruit et légumes par ex., viande ...).

Emettre des hypothèses sur les autres catégories.

 

2. CLASSEMENT

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Ensuite, pour élargir : activité de classement. Les élèves ont à leur disposition 20 étiquettes qu'ils doivent classer (mettre ensemble les aliments proches).

3. MISE EN COMMUN DES CLASSEMENTS

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

MEC

Confrontation des représentations.

2

LA FLEUR DES ALIMENTS : synthèse et exercices

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
REALISER LA FLEUR DES ALIMENTS POUR UNE ALIMENTATION EQUILIBREE
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
catalogues de supermarché
affiches
Remarques
PREREQUIS : en lecture, avoir travaillé sur la lecture des menus de la cantine.

1. LA FLEUR des ALIMENTS : synthèse

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide d'une recherche documentaire (catalogue de supermarché, visite d'une grande surface, d'un marché), validation du classement : produits laitiers, eau, viande, poisson oeufs, fruits et légumes, céréales/pommes de terre/légumes secs/pâtes/pain, matière grasse ajoutée, aliments sucrés.

Mise en place de la fleur des aliments en guise de leçon (synthèse) avec 1 ou 2 exemples dans chaque famille.

2. LA FLEUR DES ALIMENTS : exercices

binômes | 45 min. | entraînement

A partir de catalogue de supermarché, s'exercer à classer par binôme chaque aliment proposé dans la fleur des aliments.

Les élèves disposent de catalogue, chaque binôme s'occupe d'une ou de 2 familles d'aliments selon leur niveau.

MEC

Chaque groupe vient expliquer pourquoi il a mis tel aliment dans telle catégorie.

Confrontation des choix de chacun.

enrichissement de la fleur collective.

 

 

 

3

L'ORIGINE DES ALIMENTS : animale ou végétale ?

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
REALISER LA FLEUR DES ALIMENTS POUR UNE ALIMENTATION EQUILIBREE
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
105 minutes (5 phases)
Matériel
- 20 étiquettes d'aliments par groupe
- une affiche par groupe : 2 en-têtes (animal ou végétal)
Remarques
PREREQUIS : en lecture, avoir travaillé sur vivant / non vivant

1. L'ORIGINE DES ALIMENTS : découverte

collectif | 15 min. | découverte

D'où viennent les aliments que nous mangeons ?

Remonter la chaine de fabrication à partir d'un menu de la cantine (émettre des hypothèses)

 

2. Travail de groupe (tri)

groupes de 4 | 15 min. | recherche

D'où viennent les aliments que nous mangeons ? 

tri de produits  (les mêmes qu'en séance 1) : origine animal ou végétal

 

 

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

MEC

confrontation des travaux de groupes.

4. Recherche documentaire

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise à disposition de documents (livre, dictionnaires, de video pour vérifier les hypothèses.

MEC

Synthèse : l'origine des aliments.

5. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Entrainement

4

L'ORIGINE DES ALIMENTS : les aliments transformés

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
REALISER LA FLEUR DES ALIMENTS POUR UNE ALIMENTATION EQUILIBREE
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
catalogue de supermarché
fleur des aliments
affiche
Remarques
PREREQUIS : en lecture, avoir travaillé sur la lecture des menus de la cantine.

1. Questionnement collectif

collectif | 15 min. | découverte

D'où viennent les aliments que nous mangeons ?

Questionnement collectif (orienté sur : aliment provenant directement de la nature (qui est cultivé ou élevé) ou qui est modifié par les hommes)

 

2. Recherche documentaire

groupes de 4 | 30 min. | recherche

D'où viennent les aliments que nous mangeons ?

Remonter la chaine de fabrication à partir d'un menu de la cantine ET de recherche documentaire.

 

3. Mise en commun (trace écrite)

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'une affiche avec d'un côté les aliments transformé et de l'autre les aliments simples.

4. Exercices

collectif | 15 min. | entraînement

S'entrainer à reconnaitre les aliments transformés.

5

JEU DES 7 FAMILLES D'ALIMENTS

Dernière mise à jour le 30 janvier 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
REALISER LA FLEUR DES ALIMENTS POUR UNE ALIMENTATION EQUILIBREE
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
135 minutes (3 phases)
Matériel
CATALOGUES de supermarché
cartes de la même dimension
feutres
fleur des aliments
Remarques
Prérequis : connaitre la règle du jeu des 7 familles.

1. Rebrassage

groupes de 4 | 60 min. | réinvestissement

Rappel du jeu des 7 familles.

Enlever la catégorie d'aliment non nécessaire : les aliments sucrés.

Réaliser le jeu des 7 menus (comme les 7 jours de la semaine)

Donner un jour de la semaine par groupe et ils collent sur chaque carte, préalablement préparées avec une gommette de la bonne jourleur,, un aliment de la catégorie. Pour chaque jour, il y a les 6 catégorie représentée. Ensuite, on joue comme au jeu des 7 familles, l'objectif étant d'avoir un menu complet (celui d'un jour de la semaine).

"Dans le menu du lundi, je voudrais les fruits et légumes."

Je ne l'ai pas, pioche.

 

2. Elaboration des cartes du jeu

groupes de 4 | 45 min. | recherche

1 jour par groupe.

Faire définir les 6 catégories d'aliment à mettre dans leur menu.

Chaque groupe réalise plusieurs cartes pour son jour de la semaine, idéalement, il faut 6 cartes par famille. (avoir ressemblé des catalogues promotionnels de supermarché).

 

3. On joue

groupes de 4 | 30 min. | évaluation

Les élèves jouent au jeu des 7 menus.

6

ALIMENTATION évaluation

Dernière mise à jour le 20 décembre 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
REALISER LA FLEUR DES ALIMENTS POUR UNE ALIMENTATION EQUILIBREE
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes d'aliments
fiche évaluation

1. EVALUATION

collectif | 15 min. | évaluation

EX 1 / CLASSEMENT SELON LES FAMILLES D'ALIMENT

EX 2 / REALISATION D'UN MENU EQUILIBRE

EX 3 / CLASSEMENT DE PRODUITS SELON LEUR ORIGINE ANIMALE OU VEGETALE

EX 4 / CLASSEMENT DE PRODUITS SELON LEUR ORIGINE NATURELLE OU TRANSFORMEE