Reconnaitre le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. LEGROS
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

- Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe ;
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2016
Modifiée le 02 septembre 2016
Statistiques
757 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaitre un verbe dans une phrase, conjugué ou non dans ses formes différentes.
Identifier sa forme: présent, imparfait, futur, passé composé, infinitif.
Classer les verbes en groupe: 1er, 2e, 3e, auxiliaires.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre le verbe

Dernière mise à jour le 02 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
fiche E nuage de mot: 1/E
textes E: 1-2 / E
TNI: 2 pages.

1. mobilisation des connaissances

collectif | 4 min. | découverte

- Que savez-vous sur le verbe ?

il se conjugue, des exemples de verbes, les temps connus:  imparfait, passé composé, présent, futur.

Le PE note au tableau les réponses des élèves.


TNI: page n°1 avec la consigne en titre, sur laquelle sont notés les réponses des E.

matériel: -

2. Identifier les verbes parmi d'autres classes de mots

individuel | 6 min. | recherche

 - Parmi ces mots, lesquels sont des verbes ?     Identifie tous les verbes en notant V en dessous.

liste de mots avec des adj, nc, adv, v. des 3 groupes et auxiliaires au passé composé, imparfait, présent, futur:

tartine - joues - gentil - les - a - grandir - géante - suis - jouent - mangera - finissez - gémissait - chantez - est arrivé - décideront - perdre - mangions - mordront - voiture - stylo - réussir - porte - facilement -

Lancement et recherche

Le PE affiche une page au TNI avec le nuage des mots ci-dessus, et donne la consigne.

Un E reformule et distribution des fiches E.

Les E cherchent individuellement en écrivant V sous chaque verbe identifié.

Verbes: tartine, joues, a, grandir, suis, jouent, mangera, finissez, gémissait, chantez, est arrivé, décideront, perdre, mangions, mordront, porte.

OUBLI DE: tartine, joues, porte, a

RAJOUT DE: facilement

Mise en commun

Les E viennent identifier les verbes au TNI

Discussion sur des natures doubles( NC et V) et les erreurs commises.

Pour aider à leur reconnaissance, indiquer un sujet devant les verbes ou bien les changer de forme.

Cette page du TNI est gardée pour la séance 2 afin de classer les verbes suivant leur forme.


Conclusion

Parler rapidement de la nature des autres mots en demandant si certains E les connaissent (adj, NC, adv) et indiquer que les E vont maintenant devoir chercher les verbes à l'intérieur de textes de différentes sortes.


TNI: page n°2 avec la question et la consigne en titre, et le nuage de mots.

Matériel: page TNI, 1 feuille A5/ E  avec le nuage de mot.

3. Identifier les verbes dans un texte

binômes | 15 min. | réinvestissement

Dans ces textes, par deux, identifie tous les verbes en notant V en dessous.

textes: recette à l'impératif, recette à l'infinitif, notice technique, documentaire, récits

2-3 E reformulent la consigne.

Les E cherchent par 2

Circule et repère les stratégies efficaces, et les E en difficulté.

Fait formuler par les E leur stratégie pour repérer et identifier les verbes dans leur texte.


TNI: consigne et image des différents textes choisis

Matériel: 1 texte pour 2 E