Créer un jeu de type « Qui est-ce ? »

Discipline
L'oral
Niveaux
UPE2A.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
Décrire quelqu’un à partir de ses caractéristiques physiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2022
Modifiée le 07 janvier 2022
Statistiques
79 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Déroulement des séances

1

Sensibilisation

Dernière mise à jour le 06 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Photo d'un jeu de qui-est-ce ? ou un vrai jeu qui est-ce si possible

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce que c'est ?

Connaissez-vous ce jeu ?

Répondre aux questions

C'est un jeu.

Il faut deviner qui est le personnage caché.

Il faut poser des questions

Si les élèves ne connaissent pas le jeu, l'enseignant l'explique brièvement. Inutile d'entrer dans les détails pour le moment

 

 

2. Objectif

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'objectif de la séquence : "Pendant ces deux semaines, nous allons construire un jeu de "Qui-est-ce ?" et nous allons apprendre à jouer avec."

2

Exposition

Dernière mise à jour le 07 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Accessoires de déguisement :
-perruques, lunettes, fausse pipe, fausse moustache, cravates, bonnets, chapeaux, gants, nœud papillon, faux bijoux, bracelets, colliers, foulards...
-Des vêtements : deux de chaque vêtement et de couleurs différentes : pull, t-shirt, pantalon, short, bermuda, robe, jupe, gilet, manteau, k-way.

1. Choisir des accessoires et des vêtements

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Choisir des accessoires et des vêtements et les mettre.

Prendre en photo les apprenants et verbaliser les vêtements et accessoires choisis au reste du groupe.

2. Demander des accessoires et des vêtements pour une deuxième photo

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Cette fois ci, seul l'enseignant peut toucher les vêtements et les accessoires.

Demander à l'enseignant des vêtements et des accessoires

Aider les apprenants à retrouver le nom des objets demandés. Verbaliser ou sur-verbaliser pour le reste du groupe.

Prendre la deuxième photo

3

Appropriation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une photo.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Trombinoscope des apprenants déguisés

1. Jeu en ligne

demi-classe | 15 min. | entraînement

Jouer au jeu du qui-est-ce en ligne : https://www.logicieleducatif.fr/francais/lecture/lecture6.php

Lire les descriptions

Trouver qui est décrit

2. Jeu à partir des photos

demi-classe | 15 min. | entraînement

Jouer au même jeu que précédemment mais sur le trombinoscope des apprenants déguisés affiché au tableau.

Décrire un apprenant déguisé.

Trouver qui est décrit

3. Jeu 2 à partir des photos

demi-classe | 15 min. | entraînement

Un apprenant décrit un apprenant déguisé.

Donner le vocabulaire encore manquant, reformuler les phrases incorrectes, donner les phrases aux élèves en difficulté.

4. Si besoin : jeu du lynx / chasse au trésors

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Pour aider les apprenants à mémoriser le vocabulaire hors contexte, une séance jeu peut être mise en place.

Nommer un vêtement ou un accessoires

Aller chercher le plus rapidement possible le vêtement ou l'accessoire dans la classe

Un élève peut prendre la place de l'enseignant quand il gagne souvent.

4

Production orale

Dernière mise à jour le 06 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : Les questions fermées
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Le trombinoscope affiché au tableau
Un trombinoscope papier pour deux élèves

1. Jeu du qui-est-ce

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Jouer sur le trombinoscope affiché au tableau

Un élève vient au tableau pour être le meneur. Il choisit le nom d'un apprenant et l'écrit sur une ardoise. Il lit le prénom mais ne le dit pas aux autres.

Poser des questions pour trouver qui a choisi le meneur.

Le meneur répond par oui ou par non

Barrer les apprenants en fonction des réponses du meneur

Aider à poser correctement les questions fermées : "Est-ce que ton personnage a... est ... ?"

2. Jeu du qui-est-ce par deux

binômes | 15 min. | réinvestissement

Par deux, les apprenants jouent au qui-est-ce sur le format papier

Passer d'un binôme à l'autre pour aider en fonction des besoins.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Décrire une personne physiquement
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Evaluation 1

individuel | 5 min. | évaluation

Décrire un apprenant du trombinoscope et l'apprenant doit le retrouver.

Décrire trois ou quatre apprenants du trombinoscope et l'enseignant doit le retrouver.

Evaluer les apprenants par rapport aux objectifs de la séquence