Le petit poisson d'or

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
I. FRANÇOIS
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Se confronter à des textes plus complexes du point de vue de la langue et des connaissances culturelles véhiculées.
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.
- Être capable de faire des inférences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2022
Modifiée le 11 janvier 2022
Statistiques
62 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le petit poisson d'or

Dernière mise à jour le 11 janvier 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reformuler l'histoire (dire pour être entendu et compris)
- Produire des inférences.
- lecture dialoguée: mobilisation de la compétence de décodage et de compréhension.
- Comprendre les réactions et les pensées des personnages
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
texte
questionnaire
reproductions d'illustration
Remarques
séances 1 et 2 :
découverte du texte; caractériser les personnages, leurs intentions, leurs relations; formulation d'hypothèses

1. remise en mémoire du conte et reformulation

collectif | 5 min. | réinvestissement

- évocation des personnages du conte

- reformulation du conte jusqu'au 5ème voeu par 1 élève (ou 2) pauvreté, magie/voeu, comportement de la femme qui en demande toujours plus

2. présentation des lectures préparées

collectif | 10 min. | entraînement

Chaque groupe présente sa lecture "théâtralisée".

Mise en lumière du caractère/comportement de la vieille femme grâce aux scènettes

3. mise en commun des hypothèses de lecture (5ème voeu)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les volontaires expriment leur réponse.

Validation par les pairs.

4. lecture de la fin du conte

individuel | 10 min. | découverte

page 8, ligne 14

sur le questionnaire, sous l'image du 5ème voeu, expliquer avec ses propres mots ce qu'il est arrivé.

5. lecture orale et échange sur la fin du texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que s'est-il produit?

> le couple a tout perdu, retour à la situation initiale

Le poisson ne répond pas au vieux. Le texte n'explique pas pourquoi le palais a disparu ni pourquoi la femme lave son linge dans le vieux baquet troué.

> échanges sur l'implicite

 

Que ressentent le poisson et la vieille femme? Pourquoi?

> colère/ tristesse/regrets

6. exprimer les pensées et les sentiments des personnages

individuel | 10 min. | recherche

Pour comprendre un texte, il faut comprendre les réactions des personnages, leurs pensées, leurs sentiments.

Le texte ne le dit pas, mais vous pouvez comprendre cela grâce à des indices donnés dans le texte, ou grâce à vos connaissances (ex: comment réagis-tu avec un ami qui abuse de ta gentillesse, qui demande toujours plus?; comment te sens-tu quand on reprend ce qu'on t'a donné? Comment te sens-tu après avoir été exigeant, capricieux?...).

Compléter les pensées du pêcheur, du poisson, de la vieille femme (insister sur le JE qui s'exprime).

Mise en commun/validation