Je nomme des animaux de la forêt

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Participer en répétant
- Nommer des objets, du matériel, des personnes, des rôles.
- Répéter des sons
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 23 janvier 2022
Modifiée le 23 janvier 2022
Statistiques
135 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avec l'histoire de la moufle, l'élève apprend du nouveau vocabulaire (les animaux de la forêt) et apprend à discriminer des sons.

Déroulement des séances

1

La moufle

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir les animaux de la forêt au travers d'un conte
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Une moufle géante en feutrine
Les animaux de l'histoire en peluches

1. Le conte de la Moufle

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante raconte l'histoire de la moufle lors du regroupement, avec une moufle géante en feutrine et les animaux en peluche.

A l'arrivée de chaque animal, imiter le cri de l'animal puis donner son nom. Lorsque les animaux tombent, les nommer. Lorsqu'ils quittent la forêt, les nommer de nouveau.

2. Je joue avec les peluches

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

En classe, laisser les élèves libres de jouer avec la moufle et les animaux en peluche.

2

Les figurines

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer les animaux de la forêt
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Figurines type Schleich des animaux de la forêt
Des boites gigognes

1. Je découvre les figurines

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Les élèves découvrent et jouent librement avec les figurines et les boites.

L'enseignante observe leur intérêt ou non pour les animaux, ainsi que leur pensée créative : miment-ils avec les animaux, est-ce qu'ils les font interagir, quelle utilisation des boites?

 

2. Les figurines et les boites

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Si les élèves n'utilisent pas les boites, 2 possibilités:

- les inciter avec la chanson "dans sa maison un grand cerf" en plaçant un cerf dans une boite.

- Mettre un animal dans une boite et mimer l'histoire de la moufle avec les autres animaux qui viennent toquer à la porte.

Observer l'utilisation des boites et le langage verbal ou non verbal, seul ou en interaction.

3

Les sons des animaux de la forêt

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-répéter un son
- discriminer un son
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
loto sonore : https://www.youtube.com/watch?v=Ej2LZgI9Qrg
affiche des animaux écoutés

1. j'écoute les sons

collectif | 5 min. | découverte

A l'aide du vidéoprojecteur, regarder les animaux et écouter les sons correspondants.

Répéter cette séance au moins une semaine.

2. J'imite les animaux

binômes | 5 min. | entraînement

Afficher les images des animaux écouter. Regarder avec les élèves et les laisser s'exprimer, refaire avec eux les sons, renommer les animaux si besoin, inciter à aller chercher la figurine ou la peluche correspondante.

Créer de l'émulation autour des animaux en jouant à les imiter, pour ensuite les nommer.

4

évaluation

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- mesurer le vocabulaire acquis
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
fiche lexique des animaux de la forêt

1. Phase 1

individuel | 2 min. | évaluation

L'enseignante évalue les animaux connus ou reconnus par les élèves, ainsi que les sons qu'ils sont capables de reproduire.